Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчет о подтверждении исключения негативного воздействия

Вопрос:

Обязаны ли мы (офис в жилом многоквартирном доме) предоставлять Отчет о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов (лицами, претендующими на освобождение от внесения платы) указанный по ссылке: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27102 ?

Ответ:

Судя по информации, представленной в тексте вопроса, вы (офис в жилом многоквартирном доме) не являетесь лицом, эксплуатирующим объекты размещения отходов, следовательно, не должны представлять отчёт о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов.

Отчёт о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов представлять обязаны лица, эксплуатирующие объекты размещения отходов, однако не все, а только те, кто претендует на освобождение от платы за негативное воздействие на окружающую среду. Дело в том, что при размещении отходов на объектах размещения отходов, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, плата за негативное воздействие на окружающую среду не взимается ( п. 6 ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. ). Указанный отчет подтверждает отсутствие негативного воздействия на окружающую среду ( п. 7 ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. ). Исключение негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов достигается за счет осуществления природоохранных мероприятий, наличия технических решений и сооружений, обеспечивающих защиту окружающей среды , и подтверждается результатами мониторинга состояния окружающей среды, в том числе соблюдением нормативов предельно допустимых концентраций химических веществ. Порядок подтверждения исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов устанавливается Правительством РФ ( п. 7 ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. ).

Лица, эксплуатирующие объекты размещения отходов — это собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов .
Подтверждение: п. 2 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ № 467 от 26 мая 2016 г.

Объекты размещения отходов — это объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.
Подтверждение: п. 1 Правил, утв. Приказом Минприроды РФ № 49 от 25 февраля 2010 г.

Объекты размещения отходов вносятся в государственный реестр объектов размещения отходов . Ведение государственного реестра объектов размещения отходов осуществляется в порядке, определённом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Подтверждение: п. 6 ст. 12 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Вывод : судя по информации, представленной в тексте вопроса, вы (офис в жилом многоквартирном доме) не являетесь лицом, эксплуатирующим объекты размещения отходов, следовательно, не должны представлять отчёт о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

С уважением
эксперт Дмитрий Блинов
«Бюро бухгалтера»

Вопрос-2:

01.03.2018 8:44:28

"Судя по информации, представленной в тексте вопроса................"
Вам еще какая то информация нужна для того чтобы конкретно ответить? а то вроде и ответили, а вроде и нет...... должны ли мы представить какую либо отчетность по негативному воздействию на окружающую среду?

Ответ:

Здравствуйте!

Уважаемый пользователь, в тексте вопроса содержится лишь указание на то, что ваше ООО применяет ОСНО, у него есть офис в жилом многоквартирном доме, имеется договор на коммунальные услуги, заключённый с управляющей компанией.

Все предыдущие ответы и сделанные в них выводы были основаны на данной информации.

Так, в рассматриваемой ситуации организация не является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку не оказывает на окружающую среду следующие виды негативного воздействия:
выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веще ств ст ационарными объектами ;
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты ;
хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов) .
Обоснование данного вывода приведено в предыдущих ответах.

Таким образом, ООО не обязано сдавать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Что касается отчёта о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов, то Ваша организация не является лицом, эксплуатирующим объекты размещения отходов, так как не является собственником объектов размещения отходов или лицом, во владении или в пользовании которого находятся объекты размещения отходов (объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов).

Таким образом, ООО не обязано сдавать отчёт о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов.

Кроме того, отметим, что если организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то в отношении обращения с отходами такой организации необходимо, в частности, руководствоваться пунктами 7 и 8 статьи 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г. «Об отходах производства и потребления», которые обязывают их представлять отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, если в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному или региональному государственному экологическому надзору . Такая отчетность представляется в уведомительном порядке в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта РФ соответственно.

Приказом Росстата от 10.08.2017 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» установлено, что с отчета за 2017 год юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, предоставляют территориальному органу Росприроднадзора в субъекте Российской Федерации в срок до 1 февраля после отчетного периода форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» (утвержденную Приказом Росстата от 10.08.2017 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления»).

Заполненные формы предоставляются организацией в территориальные органы Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Отчет по форме № 2-ТП (отходы) составляется на основании данных учета в области обращения с отходами, проводимого в порядке, установленном приказом Минприроды России от 01.09.2011 № 721, паспортов отходов I - IV класса опасности, материалов обоснования отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды.

Форма предоставляется в Росприроднадзор и территориальные органы Росприроднадзора только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в Росприроднадзор и территориальные органы Росприроднадзора не предоставляется.

Обращение с отходами – деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов (ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.).

Вывод: поскольку Ваша организация не осуществляет деятельность в области обращения с отходами производства и потребления (см. например, постановление Президиума ВАС РФ № 15331/11 от 13 марта 2012 г.), то форму № 2-ТП Вам сдавать не нужно .

Подтверждение: Приказ Росстата от 10.08.2017 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления».

В отношении объектов, подлежащих федеральному экологическому контролю, действует Порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утвержденный Приказом Минприроды России от 16.02.2010 № 30 «О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

Согласно указанному Порядку юридические лица, отнесенные в соответствии с законодательством РФ к субъектам малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в соответствующие территориальные органы Росприроднадзора отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) в уведомительном порядке в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30 «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)».

Порядок предназначен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы и которые в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства, и для территориальных органов Росприроднадзора.

Вывод: Если в процессе осуществления хозяйственной деятельности Вашей организации образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному или региональному государственному экологическому надзору, то Вашей организации необходимо сдавать отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (отчетность МСП).
Поскольку Ваша организация не осуществляет деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, то Вам не нужно предоставлять отчет по форме № 2-ТП за 2017 год.

Узнать, отнесен ли Ваш офис к объектам, подлежащим федеральному или региональному государственному экологическому надзору, Вы можете в территориальном органе Росприроднадзора (либо на официальном сайте Росприроднадзора).

Подтверждение: Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об отходах производства и потребления», Приказ Минприроды России от 25.02.2010 № 50 (ред. от 25.07.2014) «О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», Приказ Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30 (ред. от 09.12.2010) «Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)», Приказ Росстата от 10.08.2017 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления».

Отчет МСП (при необходимости его подачи) составляется по форме , приведенной в приложении № 1 к письму Ростехнадзора № 00-07-12/2968 от 8 июня 2010 г. Порядок его представления утвержден Приказом Минприроды России № 30 от 16 февраля 2010 г.

При этом региональные власти могут утвердить собственную форму и порядок ее представления, как это, например, сделано в Новгородской области. В таком случае отчет нужно подавать по форме, утвержденной в своем субъекте РФ.

Подтверждение: ст. 6 , п. 8 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г., Постановление Департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области № 12 от 8 сентября 2016 г.

В общем случае сдавать отчет нужно ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным годом, в территориальное отделение Росприроднадзора по месту ведения своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы (п. 4 , 5 , 6 , 14 Порядка, утв. Приказом Минприроды России № 30 от 16 февраля 2010 г.). Однако в конкретном субъекте РФ могут быть установлены иные сроки. Например, в Московской области отчет должен представляться до 20 февраля года, следующего за отчетным годом, а в Новгородской области – до 1 марта года, следующего за отчетным годом ( п. 6 Порядка , утв. Распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области № 80-РМ от 5 февраля 2016 г., п. 5 Порядка , утв. Постановлением Департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области № 12 от 8 сентября2016 г.).

Оптимальный вариант: за разъяснениями о необходимости представления отчетности обратиться в свой территориальный орган Росприроднадзора.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь