Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Страховые взносы

Страховые взносы при трудовом соглашении

Вопрос:

Общественная организация ветеранов войны и труда наняла баяниста для участия в мероприятии. Как мне оформить данное действие? Через трудовое соглашение, ГПД и как? НДФЛ в любом случае я перечисляю как налоговый агент, а соц.взносы начисляю по фондам?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что баянист является гражданином России и налоговым резидентом для целей расч...

Новый страховой расчет

Вопрос:

ИП попадают под трактовку, если они не являются работодателями? Не понятно написано в законе -" Очевидно, что те, кто не сдаст расчет по страховым взносам, будут оштрафованы. И даже если у компаний нет выплат физическим лицам. Ранее, если выплат не было, то и отчет можно было не предоставлять. Поэтому будьте внимательнее!"

Ответ:

Если предприниматель не за...

Оплата страховых взносов

Вопрос:
С иностранцем из ЕАЭС заключен ГПД на выполнение работ, какие страховые взносы должна уплачивать организация. Взносы на ОПС - однозначно должны, взносы на ОМС - вопрос. Пожалуйста, ссылку на законы укажите.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что работы выполняются на территории РФ.

Начислять взносы нужно также,...

Декларация по страховым взносам

Вопрос:

В приложение 2 расчет сумм страховых взносов на обяз. страхование по временной нетрудоспособности, как правильно указать признак выплат

Ответ:

В поле "Признак выплат" поставить нужно "2" (зачетная система), если пособия работникам организация начисляет и выплачивает сама. Если работники получают пособия напрямую из ФСС, нужно поставить "1" (прямые выплаты).

Подтверждение: п.11.1...

Превышение расходов в одном месяце
Вопрос:

Раздел 1.строки 110-113 и строки 120-123 (здесь берутся суммы без первых 3 дней болезни или с 3 днями болезни за счет работодателя), тогда в приложении 3 суммы ставятся с первыми 3 днями болезни). И еще в этом разделе строки 110-113 и120-123 одновременно не заполняются. Я так понимаю, по моим данным например 111 и112стр будут в 1 и 2 месяце, а в 3 месяце будет строка123 т.к. расходы превысили исчисленную сумму.

Ответ:

Расчет по страховым взносам по разным тарифам
Вопрос:

У организации (ООО, УСН) зарегистрировано ЕНВД, имеются сотрудницы находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста:
1. Необходимо ли Раздел 1. Прил.1 расчета по страховым взносам делиться на два листа - один на сотрудников задействованных в деятельности УСН, другой на сотрудников ЕНВД.
2. Необходимо ли в Раздел 3 расчета по страховым взносам включать персонифицированные сведения на сотрудниц, находящихс...

Расчет по страховым взносам по иностранному работнику
Вопрос:

Какой код застрахованного лица в расчет по страховым взносам за 1 квартал 2017 г. надо поставить киргизу, который работает по гражданско-правовому договору?


Ответ:

Ответ зависит от того, по каким тарифам организация начисляет страховые взносы.

Для представления страхователями отчетности по взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное (ВНиМ) с...

Письмо от ПФ о стаже работника

Вопрос:
От Пенсионного фонда поступило письмо с просьбой предоставить "справку о стаже" уволенного работника.
Обязаны ли мы предоставлять такие справки пенсионному фонду, если отчетность в виде РСВ-1 направлялась в ПФ и информация о стаже там присутствовала?
Есть ли утвержденная форма "Справки о стаже"?

Ответ:

Ответ подгото...

Расчет по страховым взносам по разделу 3

Вопрос:
Составляем расчет по страховым взносам и возник вопрос по разделу 3:
В январе 2017 уволен сотрудник в связи со смертью. Заработная плата за январь не начислялась, т.к. рабочих дней не было. Начислена компенсация отпуска, которая не облагается страховыми взносами. Какой признак застрахованного лица ставить в отчете: 1 или 2? Отражать или нет начисление компенсации в отчете?

...

Порядок предоставления расчета по страховым взносам

Вопрос:

Организация имеет Обособленное подразделение, не имеющее своего расчетного счета в банке, создано оно до 2017 года и не наделено полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц. Продолжает ли с 2017 года действовать старый порядок уплаты и начисления страховых взносов в отношении такого ОП: головная организация в отношении ОП начисляет выплаты в пользу ФЛ самостоятельно, уплачивает и подает 6-НДФЛ в ИФНС п...

Взносы в ПФР при съеме жилья для работников

Вопрос:

Компания снимала на условиях социального найма жилье для своих сотрудников. Дорожные рабочие проводящие ремонт дорожного покрытия в области (не командировка, ни вахта). В условиях трудового договора о найме жилья упоминания нет. Налог на прибыль эти суммы не уменьшают. Должны ли мы платить взносы в ПФР

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что предоставление жи...

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в расчете по ВНиМ
Вопрос:

В расчете по страховым взносам за 1 квартал 2017 год в раздел 1, подраздел 1.1, строка 030 нужно ли включать выплату компенсации по уходу за ребенком до 3 лет в размере 50 руб. и отдельно выделять ее в строке 040, подраздел 1.1, раздел 1.

Ответ:

Отражать нужно по строке 040 подраздела 1.1 раздела 1 Расчета.

...

Заполнение расчета по страховым взносам
В опрос:

В организации в 1 квартале 2017года 1 сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ежемесячно ему начисляется пособие 50рублей. Как заполнить строки 010, 020, 030, 040, 050 Приложения 1.1.? Надо ли заполнять раздел 3 расчета по страховым взносам на этого сотрудника?

Ответ:

Отражать нужно по строке 040 подраздела 1.1 раздела 1 Расчета. В отношении работницы...

Расчет по страховым взносам 1 кв 2017
Вопрос:

По состоянию на 01.01.2017г. образовалась задолженность за ФСС за счет превышения расходов (пособия).
В феврале 2017г. данная задолженность была перечислена ФСС на наш р.счет.
Нужно ли отражать сумму полученную от ФСС за 2016 год в Расчет по страховым взносам за 1квартал 2017г. в строке (080) Приложении 2 (Подраздел 1.2)?
Если отразить сумму возмещенную ФСС за 4кв. 2016г. в 1кв. 2017г., то она уменьшит сумму к...

Возврат/зачет страховых взносов в 2017 году
Вопрос:

У нашей организации, на 31 декабря 2016 года, осталась переплата в ФСС по страховым взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Подскажите пожалуйста, какова процедура возврата/зачета переплаты за 2016 год по страховым взносам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2017 году ?
Уточнение - переплата по взносам образовалась в результате превышения расходов на социальное страхование.

Расчет по страховым взносам при отсутствии зарплаты

Вопрос:


По состоянию на 01.01.2017г. образовалась задолженность за ФСС за счет превышения расходов (пособия).
В феврале 2017г. данная задолженность была перечислена ФСС на наш р.счет.
Нужно ли отражать сумму полученную от ФСС за 2016 год в Расчет по страховым взносам за 1квартал 2017г. в строке (080) Приложении 2 (Подраздел 1.2)?
Если отразить сумму возмещенную ФСС за 4кв. 2016г. в 1кв. 2017г.,...

отражение возмещения ФСС за 2016 год полученные в 2017 г.
Вопрос:

В отчетности 4-ФСС за 2016 год в таблице 1 по строке 010 была отражена задолженность за ФСС на конец отчетного периода (31.12.2016 г.) за счет превышения расходов. В феврале 2017 г. ФСС перечислило эту задолженность предприятию.
Вопрос; Следует ли отражать данные поступления организации в расчете по страховым взносам за 1 квартал 2017 г. в приложении Расчет сумм страховых взносов на ОСС к разделу по строке 080 (Возмещено ФСС расходо...

Учет возврата задолженности от ФСС
Вопрос:

На конец 2016 года образовалась задолженность ЗА территориальным органом ФСС за счет превышения расходов в размере 12711,09руб . В 1 квартале 2017 данная сумма получена от ФСС на расчетный счет организации. Подскажите, в расчете по страховым взносам за 1 квартал 2017г. в Приложении №2 в строке 080 "Возмещено ФСС расходов на выплату страхового обеспечения" нужно ли отражать данную сумму? Ведь данная задолженность за ФСС образовалась в 2016 году...

Расчет по страховым взносам с больничного

Вопрос:
Какую сумму больничных должны указывать в приложении "стр 070" а именно произведено расходов на выплату страхового обеспечения - указать суммы больничного без сумм 3-х дней за счет работодателя , а также в Приложении 3 гр 3 расходы всего стр 010 указываем сумму больничного без сумм 3-х дней за счет работодателя?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не является участником пилотного проекта. ...

Страховые сборы за работника ООО на УСН 6%
Вопрос:

страховые сборы надо платить даже, если я приму работника по договору о выполнении услуг? Правильно?
Насколько я понял, хитрить мне не надо, и пытаться стать резидентом СПВ тоже не надо:) , ибо моё ООО на УСН 6 %, и, согласно п.1.5 статьи 427 НК я должен платить страховые взносы на работника только 20% в ПФР, а в ФОМС и ФСС вообще ничего платить не надо (согласно пункта 2.3 статьи 427 НК). По основному роду деятельности ОКВЭД у мен...

Страховые взносы не начисляются

Вопрос:

Организация заключила со своим сотрудником, не являющимся индивидуальным предпринимателем, договор аренды транспортного средства без экипажа. Организация удерживает и оплачивает НДФЛ на сумму вознаграждения по этому договору. Страховые взносы не начисляет и не уплачивает. Правомерно ли это? В связи с вышеуказанным хотелось уточнить заполнение Расчета по взносам: должна ли организация показывать сумму вознаграждения по договору аренд...

Страховые взносы с премии к юбилею работника

Вопрос:

Облагается ли премия к юбилею страховыми взносами?

Ответ:

Да, облагается.

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты, начисленные в рамках трудовых отношений (...

Взносы на премию

Вопрос:

если работнику выплачивается премия страховые взносы нужно из этой суммы оплачивать.?

Ответ:

Начислять страховые взносы нужно на сумму премии. Из суммы премии нужно удерживать НДФЛ.

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выпл...

Отчисления в ПФР

Вопрос:
С апреля 2017 года, приняли на работу сотрудников, выплачиваем зарплату, платим налоги и т.д. (ФОТ)
Как быстро деньги попадают в ПФР?
Суть вопроса в том, что с апреля идут отчисления, а в ПФР при получении выписки начислений никаких нет.

Ответ:

С 1 января 2017 г. полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование возвращены ФНС России (...

Данные на сотрудников

Вопрос:

В раздел 3 расчета по страховым взносам, указываются ли данные на сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, на больничном (кроме выплаты больничного нет начислений), или только данные на сотрудников в пользу которых выплачивались суммы, подлежащие обложению взносами?

Ответ:

Да, указываются.

...

Страховые взносы 1% с доходов ИП ЕНВД + УСН

Вопрос:

ИП с апреля 2017г. ведет деятельность по ЕНВД. В августе его доход по банку превысил 300 тыс. рублей. С сентября 2017 года ИП добавил вид деятельности, облагаемый УСН 6%.
Вопрос: - как будет исчисляться 1% СВ на ОПС за 2017 год.
Будет ли участвовать в расчете доход по банку по ЕНВД, полученый до возникновения доходов и по УСН?

Ответ:

Нужно сумми...

Штраф за непредоставление нулевого расчета РСВ-1

Вопрос:

Какой размер штрафа за непредоставление нулевого расчета РСВ-1?

Ответ:

Тысяча рублей для организации.

Минимальный штраф за данное нарушение 1000 рублей.

Подтверждение:...

Корректировка расчета по страховым взносам

Из этой статьи вы узнаете, когда нужно сдавать уточненный расчет по страховым взносам и как это делается. 
 

Если работодатель после сдачи основного расчета обнаружил, что сумма страховых взносов к уплате в нем занижена, необходимо «вдогонку» отправить уточненный расчет. Его оформляют на бланке, который был действителен том периоде, за который сдавался основной расчет. 
 

При определенных расхождениях в отчете он считается непредставленным...

Расчет надбавки к страховому тарифу

Вопрос:
В формуле расчета надбавки в новой редакции отсутствует символ "%", переводить ли полученную сумму в проценты?
формула в новой редакции: Р%= ((астр/авэд+бстр/бвэд+сстр/свэд)/3-1*(1-д2)*100+(0,1*М*100)
формула в старой редакции Р= ((астр/авэд+бстр/бвэд+сстр/свэд)/3-1*100%
Дело в том что возникли споры с ФСС, фонд расчитал сумму 796% и установил надбавку 40% к установленным 0,2%...

Применение пониженных тарифов на страховые взносы
Вопрос:

Нам налоговая прислала уведомление о предоставлении пояснения по легализации базы по страховым взносам с целью пояснения применения пониженных тарифов страховых взносов при несоответствии доли доходов от основного вида деятельности.Наша организация основана 2006г применяет упрощенную систему налогообложения доходы уменьшенные на величину расходов,со дня основания был присвоен код ОКВЭД 45.21.1(Производство общестроительных работ по возведению...