Страховые взносы

Исчисление взносов в ПФ по доп тарифу

Вопрос:

Работник занят на вредных и тяжелых работах (по списку 2) неполное рабочее время 4 часа в день. Согласно Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии №516 от 11.07.2002г. эти периоды работы не засчитываются в льготный стаж для пенсии, т.к работник был занят не полный рабочий день. Обязана ли организация исчислять и уплачивать взносы по доп тарифу на выплаты этому работнику.

<...
Подробнее
Ставка страховых взносов 2010 г

Вопрос:

Какова ставка страховых взносов на суммы превышающие предельную величину в 2010 году?

Ответ:

Такой ставки не было предусмотрено.

В 2010 году если сумма выплат работнику превышала 415 000 руб. нарастающим итогом с начала календарного года, то страховые взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) в отношении этого лица далее начислять было не нужно (ч. 4...

Подробнее
Применение ст.47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ

Вопрос:

Получается, что математическая или программная ошибка при заполнении отчета, может служить показателем неправильного расчета страховых взносов. У нас РСВ документ по расчету страховых взносов? Или мы все таки ведем расчеты страховых взносов в бухгалтерских регистрах, а не в отчетах, которые подаем в фонды и налоговую. Вопрос: может ли неправильный расчет взносов в отчете (строки 205, 215) служить показателем неправильно рассчитанных страховых взнос...

Подробнее
Страховые взносы со стоимости завтраков в гостинице

Вопрос:

Начислять ли страховые взносы со стоимости завтраков в гостинице (данные суммы выделены отдельной строкой в счет-фактуре)? Заранее благодарна!

Ответ:

Начислять нужно.

При направлении работника в служебную командировку ему необходимокомпе...

Подробнее
Отчетность в ПФР

Вопрос:

Отчет за 1 кв.2015 был отправлен в ПФР 30.04.2015.
Приходит протокол отрицательный , перенаправляем файлы уже 21.05.2015. во второй раз. ПФР утверждает что 30.04.2015 передачи не было. Полагается ли штраф за несвоевременное представление отчетности?

Ответ:

По нашему мнению, не полагается, если есть квитанция о представлении отчетности. На...

Подробнее
Страховые взносы с вознаграждения физ.лица

Вопрос:
Наша организация арендует офисное помещение у физического лица, не являющимся нашим сотрудником. Должна ли организация уплачивать страховые взносы с арендной платы, получаемой физическим лицом - собственником помещения

Ответ:

Начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!