Бухучет у ИП

Доходы у ИП на УСН

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель получает доходы в виде процентов по депозитному договору. Облагаются ли они налогом по упрощенной системе (объект налогообложения - доходы)

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– в договоре банковского вклада есть указание на статус предпринимателя;
– договор заключен с банком, расположенным на территории России.

Если в договоре банковского вклада нет указания на статус пр...

Подробнее
Кассовая дисциплина у ИП

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД обналичивает денежные средства через личную зарплатную карту. Должен ли он вести кассовые операции, а также устанавливать лимит кассы и оформлять приходно-расходные документы (кассовую книгу, ПКО и РКО)?

Ответ:

Вправе не соблюдать порядок ведения кассовых операций при выполнении определенных условий (в части обязанностей) и с учетом ряда особенностей.

В частности, индивидуальные предприниматели в рамках <...

Подробнее
Суммы к уменьшению УСН 6% в 2014 г.

Вопрос:

ИП без работников на УСН «доходы». В 2014 году были следующие платежи:
28.03.2014г. – 5181,88 Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере
24.07.2014г. – 5181,88 Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере
24.07. 2014г. – 5181,88 Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере
17.12. 2014г. – 5181,89 Страховые взносы на ОПС в фиксированном размере
17.12. 2014г. – 46013,88 Страховые взносы 1% от суммы превышения доходов в 300 000 руб.
Всего уплачено...

Подробнее
Отчетность для ИП на ОСН

Вопрос:

Надо ли сдавать 3-НДФЛ и книгу учета доходов и расходов предпринимателя?

Ответ:

Декларацию 3-НДФЛ нужно предоставить. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса...

Подробнее
Расчет взносов ИП

Вопрос:

Учитываются ли фиксированные взносы по ИП свыше дохода 300 000 (1%) при расчете налога по УСН?

Каков расчет по этим взносам для ЕНВД?

Ответ:

Относительно уменьшения единого налога при УСН на сумму страховых взносов

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП применяет УСН с объектом налогообложения – доходы

Взносы ИП, которые рассчитаны с дохода, превышающего 300 000 руб., учитываются п...

Подробнее
Квоты ИП для гражданско-правового договора

Вопрос:

ООО хочет заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг с ИП, который зарегистрирован в РФ на основание разрешения на временное проживание. ИП у него зарегистрировано в Москве. Нужно ли ООО иметь какую-то квоту ,чтобы заключить договор с таким ИП?

Ответ: 

Нет, квоту получать не нужно. 

Во-первых, такие квоты (разрешение на привлечение иностранных работников) нужно получать только в отношен...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!