Социальные пособия и выплаты

Пособие при рождении ребенка

Вопрос:

В каком размере выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, если ребенок родился в декабре 2014г, а сотрудник обратился за пособием в январе 2015г?

Ответ:

Выплачивать нужно в размере 13 741,99 руб. Если в местности, где работает Подробнее

Страхование сотрудников

Вопрос-1:

ООО на ОСНО застраховала своих сотрудников от несчастных случаев, т.е заключила договор со страховой организацией. Как оформить страховку сотрудников в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ-1:

Налоговый учет:

Пунктом 6 ст. 270 Налогового кодекса РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. 255, 263, 291 Налоговог...

Подробнее
Расчет пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком

Вопрос:

Сотрудница в 2015 году уходит в декрет. Для расчета пособия принимается 2 предыдущих года 2014 и 2013. В 2013 году она была в отпуске по уходу за ребенком. Трудовой договор с организацией заключила в марте 2013. До ухода в предыдущий декрет она работала в другой организации и предоставила справку 182Н с предыдущего места работы, начиная с 2008 и до момента увольнения. Возможно ли для расчета больничного по беременности и родам и пособия по уходу за вторым ребенком принять к расче...

Подробнее
Расчет больничного листа из МРОТ

Вопрос:

МРОТ в 2011 году составил 4611 рублей в месяц. Среднедневной заработок из МРОТ: 151,59*1,15 (РК)=174,33 руб. Средний дневной заработок сотрудника составил 163,60 руб, с учетом районного коэффициента. Пособие выплачивается из расчета, что средний заработок из МРОТ = 174,33 руб.
ФСС считает, что это нарушение норм. Учитывается ли уральский коэффициент в среднедневном заработке из МРОТ при сравнении со среднедневным заработком работника? Нужно сравнивать 163,60 руб. с 151,59 руб...

Подробнее
Налоговый вычет для детей-нерезидентов

Вопрос:

Предоставляется ли работнику стандартный налоговый вычет на детей, если родители уже получили Российское гражданство, а дети - нет (нерезиденты), и в случае, если работник является нерезидентом, а ребенок у него родился на территории РФ и является резидентом?

Ответ:

Работнику-резиденту предоставляется стандартный вычет на его несовершеннолетних детей, являющихся гражданами иностранного государства, если работник напишет заявление о пр...

Подробнее
Расчет пособия до 1,5 лет

Вопрос:

Если сотрудник работает по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени, других работодателей у него нет, пособие по 1,5 лет корректировать исходя из отработанного времени? При этом, если корректировать, пособие сравнивать с МРОТ,
тоже скорректированным на отработанные часы?

Ответ:

Нужно сравнить средний дневной заработок работницы, рассчитанный исходя из фактического заработка и средний дневной заработок, рассчитанный исходя из МРО...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!