Зарплата

Одинаковый оклад для разных должностей

Вопрос:

Имеет ли право организация в штатном расписании указывать одинаковый оклад для разных должностей (продавец-кассир и старший продавец кассир)? И, наоборот, разные оклады для одной должности (продавец)? Руководство мотивирует это тем, что продавцы работают по-разному - у одной больше стремления к выполнению должностных обязанностей, соответственно, и платить ей надо больше. Если нет, какова ответственность и последствия?

Ответ

Работодатель не вправе устан...

Подробнее
Начисление страховых взносов и НДФЛ иностранному работнику

Вопрос:

Как быть с иностранным работником по месту пребывания с Украины (договор свыше 6 месяцев) по начислению страховых взносов с зарплаты? С какого месяца нужно начислять страховые взносы в ОМС и ФСС - с декабря 2014 или с января 2015? Нужно ли платить авансовый платеж по подоходному налогу, если есть разрешение на работу до 25.06.15 г?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что иностранный работник имеет статус временно пребывающего на территории...

Подробнее
Зарплата по расходным ордерам

Вопрос:

Является ли нарушением трудового законодательства, если заработная плата сотрудникам выдается по расходным ордерам,а не по платежной ведомости?

Ответ:

Нет, нарушением трудового законодательства не является. Кроме того нет в этом случае и нарушения порядка кассовых операций.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным догов...

Подробнее
Повышенный размер оплаты труда

Вопрос:

По результатам оценки рабочих мест на некоторых рабочих местах был установлен класс опасности труда 3,1.
Как в штатном расписании показать, что у них повышенный размер оплаты труда?
Нужно ли это повышение отразить в трудовом договоре, если такое повышение уже указано в Коллективном договоре?

Ответ: 

Изменение размера зарплаты (в т. ч. ее повышение в результате проведенной спецоценки условий труда) необход...

Подробнее
Оплата труда на курсах повышения квалификации

Вопрос:

Сотрудника организации направили на курсы повышения квалификации в период с 27.01.2015 по 30.01.2015 г.

Согласно графику работы, на рабочие дни в этот период приходятся 28.01.2015 (11,5 часа) и 29.01.2015 (11,5 часа).
Согласно программе обучения, время нахождения сотрудника на курсах составит 4 дня по 8 часов.
Каким образом оплатить время повышения квалификации сотрудника?

Ответ:

В соответствии с п. 2 Регламент...

Подробнее
Сроки выплаты среднемесячной ЗП при сокращении штата

Вопрос:

В организации идет сокращение штата сотрудников.

Дата сокращения - 29.12.14 г. Сроки выплаты заработной платы в организации 20 числа - за первую половину месяца и за вторую половину - 05 числа месяца, следующего за отчетным.
На дату сокращения сотруднику, помимо остальных положенных выплат, выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка исходя из количества рабочих дней за период с 30.12.14 по 29.01.15 г.

...
Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!