Зарплата

Компенсация за задержку зарплаты

Вопрос: 

Обязательно ли создавать в организации приказ о денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, и должны ли с этим приказом ознакомиться все работники под роспись? 

Ответ: 

В организации необходимо издать приказ о начислении и выплате денежной компенсации за задержку выплаты зарплаты и ознакомить с ним работников под подпись.

Основанием для начисления и выплаты компенсации за...

Подробнее
Приказ о компенсации за задержку ЗП

Вопрос:

Предусмотрена ли ответственность работодателя или должностных лиц за отсутствие приказа о выплате компенсации за задержку заработной платы, а также в случае если приказ создан, но росписи работников в нем отсутствуют? 

Ответ: 

Ответственность предусмотрена за невыплату или задержку выплаты зарплаты (ч. 1,4 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ). Именно это, а не отсутствие или неправильн...

Подробнее
Оплата сверхурочной работы

Вопрос: 

Может ли быть в данном примере применено Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005г № ГКПИ05 – 1341 или все-таки сверхурочными считать только 12 часов, если праздничные оплатили? 

Ответ: 
В разъяснении Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС № 13/П-21 от 8 августа 1996 г., а также в Решении Верховного Суда РФ № ГКПИ05-1341 от 30 ноября 2005г. говорится о недопустимости двойной оплаты од...

Подробнее
Отнесение затрат на оплату труда

Вопрос:

Организация применяет общую систему налогообложения. В мае заключили соглашение о совместной деятельности по НИР. Сотрудники с июня месяца работали над поставленной задачей .Договор был заключен только в декабре, акт выполненных работ тоже подписан декабрем . Расчет суммы прямых расходов определяется позак...

Подробнее
Комиссия за перечисление зарплаты

Вопрос:

Заработная плата на предприятии выдается наличными денежными средствами. Договор на осуществление зарплатного проекта с банком отсутствует. Отдельными сотрудниками было написано заявление с просьбой о перечислении з/п на их карты. Имеет ли право организация при перечислении з/п комиссию (начисленную банком за совершение платежа) удерживать с сотрудников? Необходимо ли на это согласие сотрудников?

Ответ:

Законодательно ответ на да...

Подробнее
Зарплата при сменном графике

Вопрос:

Работник работает при сменном графике (смена = 16 ч. в день и 8 ч. в ночь). Как оплачивать рабочую смену, если она попалась на выходные дни с 1 по 11 января 2015 г.? У работников з/п - оклад.

Ответ:

Порядок следующий.

В организациях, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, как правило,

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!