Промсвязьбанк

При включении интеграции с банком информация не распространяется и не передается третьим лицам согласно пункту 8.2 «Конфиденциальность информации» договора-оферты, что гарантирует безопасность подключения интеграции и надежность с точки зрения несанкционированного доступа.

Настройка интеграции в системе «PSB On-Line»

Включить интеграцию

Интеграция подключается с двух сторон: из личного кабинета сервиса «Моё дело» и системы PSB On-Line.

1. Для включения интеграции в сервисе «Моё дело» необходим хотя бы один расчетный счет, открытый в Промсвязьбанке. Перейдите по активной ссылке в раздел «Реквизиты» → « Деньги» → «Расчетные счета». Добавьте информацию о существующем р/сч или откройте новый р/сч в Промсвязьбанке здесь.

В блоке "Интеграция с сервисами" включите переключатель у партнера Промсвязьбанк.

 2.  В открывшемся окне "Настройка обмена данными с банком" нажмите "Перейти в банк".

С помощью кнопки "Далее" можете ознакомиться с инструкцией по настройке интеграции. 

3. В системе PSB On-Line необходимо выбрать вкладку «Настройки» и затем перейти на вкладку «Интеграция». В поле «Абонент компании» по умолчанию отображается «Моё дело». В поле «Логин (e-mail для входа интернет-бухгалтерию)» указывается логин клиента (e-mail), который используется для авторизации в сервисе «Моё дело». В полях «E-mail клиента» и «Телефон клиента» указываются, соответственно, почтовый ящик для получения уведомлений по электронной почте и телефонный номер (в десятизначном формате) для получения sms-уведомлений. Поля «E-mail клиента» и «Телефон клиента» можно оставить пустыми. После заполнения полей нажмите кнопку «Подключить услугу».

После этого появляется всплывающее уведомление, в нем необходимо нажать «ОК».

Далее автоматически вы будете маршрутизированы во вкладку «Документы», где необходимо подписать и отправить созданный документ на подключение интеграции с сервисом «Моё дело».

Автоматически статус документа изменяется на «Исполнен». Это означает, что интеграция подключена.

4. Вернитесь в раздел «Интеграция» сервиса «Моё дело» и в блоке «Доступные интеграции» включите интеграцию у партнера.

Изменить параметры интеграции

Для изменения ранее указанных параметров необходимо внести соответствующие корректировки на стороне системы «PSB On-Line» Промсвязьбанка, нажав на кнопку «Изменить параметры».

Далее необходимо подтвердить изменения, выполнив действия, описанные в п.3.

Отключить интеграцию

Для отключения интеграции на стороне системы «PSB On-Line» Промсвязьбанка нужно нажать на кнопку «Отключить услугу».

Далее необходимо подтвердить изменения, выполнив действия, описанные в п.3.

Настройка интеграции в системе «Интернет-банк Мой Бизнес»

При переходе из системы «PSB On-Line» в систему «Интернет-банк Мой Бизнес» для корректной работы интеграции необходимо её переподключить. Для этого прежде отключите интеграцию в системе «PSB On-Line», после чего подключите интеграцию по инструкции изложенной ниже. После настройки интеграции в системе «Интернет-банк Мой Бизнес» все действия выполняйте именно в ней, в том числе и подтверждение платежных поручений, отправленных в банк из сервиса «Моё дело».

Включить интеграцию

Интеграция подключается с двух сторон: из личного кабинета сервиса «Моё дело» и системы «Интернет-банк Мой Бизнес».

1. Для включения интеграции в сервисе «Моё дело» необходим хотя бы один расчетный счет, открытый в Промсвязьбанке. Перейдите по активной ссылке в раздел «Реквизиты» → «Настройки денег» → «Расчетные счета». Добавьте информацию о существующем р/сч или откройте новый р/сч в Промсвязьбанке здесь.

В блоке «Интеграция с сервисами» включите переключатель у партнера Промсвязьбанк.

На открывшейся странице банка нажмите на ссылку «Войти в интернет-банк ПСБ Бизнес», чтобы пройти авторизацию в системе «Интернет-банк Мой Бизнес».

2.  В открывшемся окне «Настройка обмена данными с банком» нажмите «Перейти в банк».

3.  Пройдите авторизацию в личном кабинете банка.

4.  В личном кабинете банка перейдите в раздел «Настройки».

5.  Выберите вкладку «Интеграции». На странице представлены сервисы, с которыми можно настроить интеграцию. Также здесь указан актуальный статус каждой интеграции.

6.  Нажмите на стрелку рядом со статусом «отключено» интеграции с сервисом «Моё дело». Заполните поля открывшейся формы и нажмите кнопку «Подключить».

Логин (email для входа в интернет-бухгалтерию) — укажите адрес электронной почты, который используете в качестве логина при входе в сервис «Моё дело».

Email для сообщения о статусах — укажите адрес электронной почты, на который хотели бы получать письма с информацией о статусах.

Телефон для уведомлений — укажите номер телефона, на который будут поступать уведомления.

7.  Перейдите в раздел «Документы». Выберите созданный документ «Управление подключением к БС», для этого нажмите на стрелку рядом со статусом документа «новый».

Нажмите «Подписать и отправить».

В открывшемся окне «Подпись и отправка документов» нажмите кнопку «Подписать и отправить», чтобы подтвердить операцию.

В окне «Подпись и отправка документов» отображены результаты отправки документов. Нажмите на кнопку «Продолжить».

В разделе «Документы» статус документа «Управление подключением к БС» изменится на «Исполнен».

8. Вернитесь в раздел «Интеграция с сервисами» сервиса «Моё дело» и в блоке «Доступные интеграции» включите интеграцию у банка-партнера.

Изменить параметры интеграции или отключить её

Для изменения ранее указанных параметров необходимо внести соответствующие корректировки на стороне системы «Интернет-банк Мой Бизнес» Промсвязьбанка, нажав на кнопку «Изменить» в разделе «Настройки» —  «Интеграции».

Для отключения интеграции необходимо на стороне системы «Интернет-банк Мой Бизнес» Промсвязьбанка, нажать на кнопку «Отключить» в разделе в разделе «Настройки» —  «Интеграции».

После внесения корректировок или отключения интеграции необходимо подтвердить изменения, выполнив действия, описанные в п.7.

→Как работает интеграция?