Расходы на зарплату генерального директора – единственного учредителя

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

Порядок учета расходов при расчете единого налога при УСН зависит от применяемого организацией объекта налогообложения: доходы или разница между доходами и расходами.

Налогоплательщики с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают (п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Он является закрытым.

При расчете единого налога при УСН учитываются в том числе расходы на оплату труда, в состав которых включаются любые начисления работникам, произведенные как в денежной, так и в натуральной форме, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми и (или) коллективным договорами (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). При этом при расчете единого налога не учитываются любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21 ст. 270п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/56704 от 5 октября 2015 г. (в части учета выплат директору– единственному учредителю для целей налога на прибыль) – его выводы верны и в отношении учета расходов при УСН.

При этом расходы при расчете единого налога при УСН должны отвечать тем же критериям, которые предъявляются к затратам в целях их учета при налогообложении прибыли, а именно – они должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Это связано с тем, что под оплатой труда работников (зарплатой) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается в соответствии с заключенным трудовым договором (ст. 57129135 Трудового кодекса РФ). В данном случае трудовой договор не может быть заключен ввиду отсутствия одной из сторон. Соответственно, учитывать при расчете единого налога при УСН затраты в виде оплаты труда генерального директора – единственного учредителя организация не вправе (не соблюдаются условия признания их в составе расходов на оплату труда).
Подтверждение: письма № 03-11-06/2/7790 от 19 февраля 2015 г.№ 03-11-11/52558 от 17 октября 2014 г. (в части отсутствия оснований для учета выплат генеральному директору – единственному учредителю при расчете ЕСХН) – его выводы верны и в отношении учета расходов при УСН.

Вместе с тем Минфин России в пределах своей компетенции уполномочен давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, а не трудового права (п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса РФп. 5 Постановления Правительства РФ № 329 от 30 июня 2004 г.).

При этом Роструд по рассматриваемой ситуации придерживается позиции, что с собственником (единственным учредителем, участником, акционером) организации, который одновременно является ее руководителем(например, генеральным директором, директором, президентом и т.п.), заключать трудовой договор не нужно. В то же время в части применения законодательства о страховых взносах единственный собственник имущества, который возложил на себя функции единоличного органа управления, даже без трудового договора считается состоящим с организацией в трудовых отношениях и подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.).


Беспроблемный вариант. Организации лучше не учитывать при расчете единого налога при УСН выплаты в пользу генерального директора– единственного учредителя.


Оптимальные варианты

1. Организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе учесть вознаграждение генеральному директору, который является ее единственным учредителем, при расчете единого налога при УСН. Для этого потребуется: 

  • либо заключить с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор. У организации нет обязанности по заключению такого договора (в соответствии с разъяснениями Роструда), однако это не означает, что заключить его нельзя по собственной инициативе. Разъяснения Минфина России в части применения трудового права по данному вопросу выходят за рамки компетенции ведомства. Поэтому при наличии трудового договора вознаграждение генеральному директору в полной мере будет соответствовать требованиям, предъявляемым к расходам на оплату труда в целях учета их по пп. 6 п. 1 ст. 346.16ст. 255 Налогового кодекса РФ;
  • либо предусмотреть такую выплату в решении единственного участника (акционера) о назначении на должность генерального директора (директора) организации. Тогда согласно нормам трудового права трудовые отношения с генеральным директором – единственным учредителем возникают в результате избрания (назначения) его на должность, предполагающую выполнение определенной трудовой функции (ст. 161719Трудового кодекса РФ). В данном случае расходы на оплату труда можно считать возникшими в силу законодательства, в связи с этим суммы вознаграждения можно списать на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

2. Организация может обратиться в ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – указать на то, что Трудовой кодекс РФ позволяет организации устанавливать трудовые отношения с единственным учредителем, в том числе в результате избрания его на должность генерального директора, предполагающую выполнение трудовой функции. Согласно трудовому законодательству нормы гл. 43 Трудового кодекса РФ не распространяются на руководителей – единственных учредителей (ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса РФ). Ее положения устанавливают особенности регулирования труда руководителей организации и, в частности, порядок заключения с ними трудового договора (ст. 274275 Трудового кодекса РФ). Между тем общие положения Трудового кодекса РФ продолжают действовать в отношении единственных учредителей организации. В перечне лиц, в отношении которых они не применяются, такая категория не поименована (ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ). В рассматриваемой ситуации единственный учредитель становится работником организации, вступая в трудовые отношения с ней (ст. 15-20 Трудового кодекса РФ). Соответственно, вознаграждение ему можно учесть при расчете единого налога при УСН в составерасходов на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пенейза просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).