Частые вопросы. Яндекс Маркет

Важно. С 02.12.2024 г. у Яндекс Маркет изменено юридическое лицо с ООО «Яндекс» на ООО «Яндекс Маркет». В связи с чем необходимо провести действия в зависимости от выбранного вами варианта учёта с данным маркетплейсом. Подробнее см. здесь.

Что делать, если склад маркетплейса в минусе

Если на складе отрицательные остатки, в МЗМ могут быть минуса, и мастер расчёта налога УСН не пропускает вас, то может быть несколько причин.

Но для начала нужно найти в каком периоде возникли отрицательные остатки.

  • Если продажа товаров по отчёту посредника была раньше, чем покупка или перемещение на склад маркетплейса. Такой ситуации быть не должно. Проверьте дату документа на покупку товара, дату перемещения на склад маркетплейса и реализации товара в кабинете маркетплейса.

  • Если загружен отчёт о реализации, но нет документа о перемещении товара на склад маркетплейса. В данном случае необходимо в сервисе отразить данные в Документы и ЭДО — Продажи — УПД — Тип «Перемещение на склад комиссионера». А именно внести УПД на перемещение на склад маркетплейса с товарами, которые отгрузили для продажи.

  • Если нет документа о покупке товара. Подробнее.

  • Если задублирована карточка товара. Подробнее.

  • Куплен товар, а продан комплект. Подробнее.

  • Произведён и отгружен товар, для которого не оприходовано сырьё. Подробнее.

Если не удалось найти причину минусового остатка, пройдите инвентаризацию

Как удалить отчёт посредника

При необходимости созданный отчёт можно удалить из сервиса. Для этого во вкладке «Отчёты посредника» в строке с документом нажмите три точки справа и кнопку «Удалить». Или отметьте галочкой один или несколько отчётов — вверху появится значок «Удалить».

За период с 02.12.2024 г. в связи с изменением юр. лица оформление идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС МАРКЕТ»: 

За более ранние периоды, то отражение идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС»:

Что делать, если в сервисе уже велась работа с маркетплейсами

Если контрагент был добавлен в сервис ранее, нужно поменять настройки в его карточке. Для этого перейдите в раздел «Контрагенты». Откройте нужную карточку контрагента и нажмите переключатель «Комиссионер» — вы переведёте его в активное положение.

За период с 02.12.2024 г. в связи с изменением юр. лица перейдите в карточку с контрагентом ООО «ЯНДЕКС МАРКЕТ»:

За более ранние периоды перейдите в карточку с контрагентом ООО «ЯНДЕКС»:

Если в сервисе был создан отдельный склад маркетплейса, и на нём есть остатки товаров, их нужно переместить на новый склад комиссионера. Для этого зайдите в раздел «Документы и ЭДО» — «Продажи», вкладка «УПД», нажмите «+ УПД»:

В открывшейся форме:

  • в строке «Тип» из выпадающего списка выберите «Перемещение на склад комиссионера»;
  • заполните строку «Комиссионер» — выберите маркетплейс, на склад которого перемещаете товара;
  • выберите склад, с которого будет перемещение;
  • в строках «Наименование» выберите товары для перемещения и укажите их количество и стоимость.

За период с 02.12.2024 г. в связи с изменением юр. лица оформление идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС МАРКЕТ»: 

За более ранние периоды отражение идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС»:

Нажмите «Сохранить». 

Старый склад маркетплейса переименуйте, добавив к названию стоп-слово, например «Бывший». Для этого зайдите в раздел «Склад и заказы» — «Склад» — «Товары». В поле с выбором складов в выпадающем меню нажмите «Настройка складов»:

В открывшейся форме переименуйте название склада и нажмите «Сохранить»:

Когда вы вносите первый отчёт посредника в сервис, у всех платежей, которые попали в этот отчёт, нужно изменить типы платежа «Оплата от покупателя» на «Поступление от комиссионера». Для этого зайдите в раздел «Деньги» и откройте поступление, в котором нужно поменять тип платежа.

За период с 02.12.2024 г. в связи с изменением юр. лица оформление идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС МАРКЕТ»: 

Если нужно отразить за более ранние периоды, то отражение идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС»:

Измените тип платежа на «Поступление от комиссионера».

За период с 02.12.2024 г. в связи с изменением юр. лица оформление идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС МАРКЕТ»: 

Если нужно отразить за более ранние периоды, то отражение идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС»:

В строке «Плательщик» выберите маркетплейс, в строке «По посредническому договору» выберите договор с маркетплейсом и нажмите «Сохранить».

За период с 02.12.2024 г. в связи с изменением юр. лица оформление идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС МАРКЕТ»: 

Если нужно отразить за более ранние периоды, то отражение идёт с контрагентом ООО «ЯНДЕКС»: