Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 05 августа’22

Промежуточная бухгалтерская отчётность

Промежуточная бухгалтерская отчётность
Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Обязанность по сдаче ежеквартальных бухгалтерских  отчётов законодательно отменена ещё с 2013 года. Но это не значит, что предприятиям запрещено формировать такую отчётность. Можно — чтобы самим быть в курсе финансового состояния, или предоставлять такую информациют собственникам, кредиторам, инвесторам. Периодичность, состав и сроки определяет руководство организации. Но есть общий порядок составления промежуточной отчётности, который мы рассмотрим в этой статье.

Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!

Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.

Узнать подробнее

Необходимость в промежуточной бухгалтерской отчётности

По итогам года все организации обязаны формировать отчёты по своему финансовому состоянию и отправлять их в ИФНС по месту регистрации. В перечень обязательных форм входят бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах (статья 14 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ).

Дополнительные формы (отчёт о движении денежных средств, изменении капитала, о целевом использовании средств) сдают все налогоплательщики, которые не относятся к малым предприятиями некоммерческим организациям.

Организации — субъекты малого и среднего предпринимательства, некоммерческие организации и предприятия-резиденты “Сколково” сдают только бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах по упрощённым формам.

На подготовку документов даётся три месяца, последний день сдачи — 31 марта следующего года.

Промежуточная бухгалтерская отчётность это те же самые формы, но они формируются по итогам периода меньше одного года — за полугодие, квартал или месяц. Они не сдаются в ИФНС, а используются для анализа состояния предприятия руководством, собственниками или инвесторами.

Но есть исключения. Промежуточная отчётность представляется в налоговую службу по требованию закона некоторыми из хозсубъектов — например, эмитентами ценных бумаг или страховыми компаниями.

Необходимость в формировании ПБО может быть прописана в:

  • законе;
  • договоре;
  • уставе;
  • решении собственника.

Состав промежуточной бухгалтерской отчётности

Сроки, периодичность подготовки и перечень форм предприятие определяет самостоятельно. Например, в состав промежуточной отчётности коммерческих организаций включаются:

  • бухгалтерский баланс;
  • отчёт о финансовых результатах;
  • отчёт об изменении капитала;
  • отчёт о движении денежных средств;
  • пояснительная записка.

Некоммерческие организации вместо отчёта о финансовых результатах используют отчёт о целевом использовании средств.

Промежуточная бухгалтерская отчётность состоит из тех же форм, что и стандартная годовая. Можно регулировать перечень по своему усмотрению: что-то добавить, что-то убрать. Единственное требование — своевременно включать изменения в учётную политику.

Порядок составления и сдачи ПБО, отражение в учётной политике

Потребность в ПБО часто возникает уже в процессе хозяйственной деятельности. Например, при заключении договора долгосрочного кредитования банк может потребовать предоставлять ему данные о финансовом состоянии предприятия не реже одного раза в квартал. В этом случае готовится приказ о подготовке подготовке промежуточных бухгалтерских отчётов с указанием:

  • периодичности предоставления (каждый месяц или квартал);
  • форм отчётности (они могут отличаться от установленных);
  • сроков подготовки (неделя,10 дней, и т.д)
  • ответственных лиц.

На основании приказа главный бухгалтер должен внести информацию о ПБО в учётную политику предприятия — в методологический раздел для целей ведения бухгалтерского учёта. Там нужно отразить перечень форм, периодичность сдачи, сроки оформления и сдачи.

Показатели ПБО формируют аналогично годовой отчётности — в тысячах рублей по состоянию на последний день отчётного периода (например, на 31 марта или 30 июня). Необходимость указания данных за соответствующий периоды прошлых лет определяется самостоятельно.

В отчёт о финансовых результатах показатели попадают накопительным итогом, с 1 января текущего года.

Нюансы при формировании ПБО

Нужно чтобы все учётные операции, требующие завершения к отчётной дате, были сформированы. Все возможные ошибки и задвоения были исправлены. Статьи учёта затрат и калькуляции себестоимости с начала года закрыты. Налоги рассчитаны и начислены.

В отличие от годового отчёта, реформация промежуточного бухгалтерского баланса не проводится, поэтому показатель строки 1370 “Нераспределённая прибыль” считается вручную, как сумма остатков по счетам 84 и 99. Налог на прибыль (строка 2410) пишется по сумме, указанной в налоговой декларации за определённый квартал.

Все доходы и расходы признаются только по факту, без применения оценочных, но не произведённых расходов и недополученных доходов.

Нет необходимости проводить обязательную инвентаризацию активов и пассивов. Активы предприятия оцениваются самостоятельно, без привлечения стороннего эксперта.

Бухгалтерская отчётность в интернет-сервисе «Моё дело»

Бухгалтерская отчётность формируется в интернет-бухгалтерии «Моё дело» в автоматическом режиме. При этом используются только актуальные бланки, с учётом того, относится Ваша компания к малому предприятию или обычной организации.

В процессе заполнения бухгалтерского баланса система использует данные, которые Вы ввели ранее при отражении показателей хозяйственной деятельности, и автоматически относит их к активу или пассиву.

Электронный мастер помогает формировать бухгалтерскую отчётность легко и правильно, корректно отражая основные средства, денежные средства, доходы, расходы, имущество Вашей организации.

Вся информация самостоятельно заносится системой в соответствующие строки отчётных форм. Сервисом контролируется каждый этап заполнения. Таким образом, Вам не удастся сделать следующий шаг, если есть какие-то ошибки. При этом электронный мастер подскажет, что именно следует скорректировать для продолжения работы.

Система «Моё дело» позволяет сформировать бухгалтерскую отчётность в течение нескольких минут и сразу отправить её в электронной форме в налоговой орган и подразделение статистики!

Вы можете уверенно составлять бухгалтерскую отчётность за 2022 год в сервисе «Моё дело», не опасаясь того, что допустите ошибки, воспользуетесь неактуальным бланком или сформируете документы с нарушениями каких-либо норм и правил!

Дело в том, что интернет-бухгалтерия «Моё дело» обладает огромной базой, в которой содержатся все актуальные бланки, нормативные и законодательные акты в сфере налогообложения, бухучёта, трудовых отношений.

База обновляется круглосуточно в режиме онлайн. Это означает, что в любое время дня и ночи Вы пользуетесь только актуальными бланками и только действующими законами, положениями, приказами, распоряжениями!

В сервисе «Моё дело» можно легко и правильно формировать не только бухгалтерскую отчётность, но осуществлять корректное заполнение любых документов в условиях применения ОСНО и УСН.

Большинство форм в системе заполняются в автоматическом режиме, то есть опечатки и ошибки исключены!

Готовые отчётные формы Вы тут же отправляете в налоговую инспекцию, ФСС, ПФР, Росстат в электронном виде! Вы экономите время и нервы!

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» является великолепным инструментом для всех организаций, которые применяют общую систему налогообложения, работают на УСН или Патенте. Вы гарантированно точно и быстро рассчитываете налоги, страховые взносы, отпускные, пособия, зарплату, больничные. Все начисленные суммы Вы перечисляете прямо через сервис благодаря интеграции с банками!

Система «Моё дело» позволяет Вам не только быстро и правильно составлять любые отчётные формы и начислять любые суммы, но всегда своевременно подавать отчётность и уплачивать налоги! Благодаря расположенному в Личном кабинете персональному налоговому календарю Вам всегда заблаговременно известно о предстоящих важных датах, ведь вся информация дублируется на телефон и электронную почту!

У Вас бывают сложности в работе? Вам требуются консультации и пояснения? Нет проблем! В системе «Моё дело» Вам предоставляется круглосуточная экспертная поддержка по бухгалтерскому учёту и налогообложению!

Вы хотите быстро и правильно составлять бухгалтерскую отчётность и другие отчётные формы? Вы хотите точно рассчитывать налоговые и страховые платежи? Вы хотите всегда вовремя представлять отчётность и уплачивать налоги?

Тогда зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» прямо сейчас и оцените все возможности системы в течение бесплатного пробного периода!

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Заключение

Промежуточная отчётность это желательный, но необязательный инструмент контроля финансового состояния предприятия. По закону его обязаны формировать только страховые компании и эмитенты ценных бумаг.

Руководство или собственники сами определяют необходимость, периодичность и сроки предоставления ПБО. В состав промежуточной отчётности включаются стандартные формы отчётности (согласно закону №402-ФЗ) или самостоятельно разработанные формы.

Также получателями таких отчётов могут выступать инвесторы или кредиторы. Часто они требуют подготовки ПБО в соответствии со своими стандартами.

Чтобы запустить процедуру формирования ПБО на предприятии, нужно:

  • определить сроки, формы и периодичность предоставления;
  • подготовить приказ о подготовке ПБО, назначить ответственных лиц;
  • на основании приказа внести изменения в учётную политику.

Использование автоматизированной системы учёта «Моё дело» намного упростит процесс формирования и отправки промежуточной отчётности. Попробуйте его в деле!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.