Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 13 января’23

Сроки сдачи бухгалтерской отчётности

Сроки сдачи бухгалтерской отчётности

С нынешнего года порядок работы с отчётностью изменится: компании и предприниматели перейдут на Единый налоговый платёж. Реформа отразится не только на бухгалтерских отчётах — остальные документы также потребуется предоставлять органам в рамках обновленных сроков. 

 

Рассмотрим ключевые нововведения и расскажем, как теперь будут подавать бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчётность.

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?

Команда специалистов «Моё дело» возьмёт эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.

Оставить заявку

Почему изменятся сроки сдачи отчётов

Единый налоговый платёж — это режим, который в прошлом году был экспериментальным. На ЕНП бизнес погашает все текущие обязательства с одного счёта и в один день. Отдельных платёжных документов и разных КБК больше не будет. Единый счёт в январе завели всем предпринимателям и компаниям по умолчанию. Бизнес может сразу начинать работать в новом порядке.

Списывать средства будут по установленной очереди: сначала погасят имеющиеся задолженности и недоимки, потом налоги, после — взносы и т.д. Задача плательщика в том, чтобы перевести деньги на Единый счёт до крайнего срока — 28 числа каждого месяца.

Порядок ЕНП изменил и принцип работы с отчётностью. Подавать документы теперь нужно также согласно изменённым срокам.

Для большинства документов вместо разных сроков теперь будет единый дедлайн — 25 число месяца, следующего за отчётным периодом.

Новые формы страховой отчётности

Другое глобальное изменение — объединение ФСС и ПФР в один Социальный фонд РФ. Здесь кроме сроков изменился порядок работы со страховой отчётностью.

ЕФС-1

ЕФС-1 — отчёт, который придёт на замену формам СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС и ДСВ-3. Их отменили, а ключевые сведения из них перенесли в новый документ.

Формально, это отчёт для ежемесячного предоставления. Но срок сдачи будет зависеть от характера данных. Так, сведения о взносах на травматизм нужно передавать по результатам каждого квартала — до 25 числа следующего за ним месяца. Данные, необходимые для начисления работникам пенсий, — единожды в год.

Отдельные сроки сдачи установили для разных кадровых событий, которые раньше передавали в отчётности по форме СЗВ-ТД. Перечень данных, которые теперь будут упоминать в отчётности, тоже скорректировали. Например, теперь учёту подлежат не только трудовые соглашения, но и договоры ГПХ.

Сроки для предоставления сведений о кадровых событиях такие:

  • информацию об увольнении и приёме на работу нужно передать не позднее следующего дня после подписания приказа о событии;
  • срок сдачи сведений о заключении гражданско-правовых соглашений — не позднее следующего дня после подписания договора;
  • об окончании выполнения работ или услуг также нужно уведомить не позже, чем на следующий день;
  • финальный срок сдачи сведений о переводе работника на новое место — 25 число месяца, следующего за тем, в котором издали соответствующее распоряжение или подали заявление о переводе. Это касается отдельных ситуаций:

Сроки сдачи документов о большинстве кадровых событий — с 1 по 25 число месяца, следующего за тем, когда эти события произошли или было издано распоряжение/подано заявление/оформлены другие документы, подтверждающие событие. Исключение касается приёма на работу, увольнения, заключения и расторжения договоров ГПХ. Максимальный срок сдачи здесь — следующий рабочий день.

Персонифицированные сведения

Отчёт о персонифицированных сведениях пришёл на замену СЗВ-М. Отчётность будут направлять в отделение ФНС, в котором числится компания или ИП. Передать документ необходимо не позже финального срока — 25 числа месяца, идущего за отчётным.

Имейте в виду! Нововведения о предоставлении отчётности вступают в силу с первого квартала нового года. Годовые отчёты по результатам 2022 года бизнесу нужно подать по-старому, в привычных формах 4-ФСС, СЗВ-М и т.д. Руководствоваться нужно прежними сроками.

Максимальные сроки сдачи отчётов по результатам прошедшего года такие:

  • СЗВ-М — 16 января 2023 г.;
  • СЗВ-СТАЖ — 1 марта;
  • 4-ФСС — 20 января для бумажной отчётности и 25 января — для электронной.

Кроме того, бизнес должен ежегодно подтверждать основной вид своей деятельности. Отчётность с подтверждением за прошедший год необходимо предоставить в Соцфонд не позже 17 апреля нынешнего года.

Новый расчёт страховых взносов

Расчёт страховых взносов потребуется заполнять по новой форме, установленной Приказом ФНС №ЕД-7-11/878@. Подробнее об этом мы уже рассказывали в материале о новом порядке погашения взносов и подачи страховой отчётности.

Сроки сдачи этого документа, как для большинства отчётности — 25 число месяца, идущего за отчётным периодом. Новую форму отчётности начинают применять с первого квартала 2023 года.

Годовую форму РСВ за прошедший год будут подавать на прежних бланках до 25 января 2023 года.

Закрыть ООО сложнее, чем ожидали?

Поможем быстро ликвидировать фирму без посещения ФНС и расходов на нотариуса.

Закрыть бизнес

Когда сдавать налоговую отчётность

Для большинства налоговой отчётности действует общий дедлайн — 25 число месяца, идущего за отчётным периодом. Относительно сроков работает то же правило переноса, что и раньше — когда дата сдачи совпадает с нерабочей, её переносят на следующий рабочий день.

Представим сроки сдачи основных документов (принимая во внимание выходные):

Отчётность Отчётный период Максимальный срок сдачи
Декларация НДС 2022 г.

Первый квартал 2023 г. Второй квартал 2023 г. Третий квартал 2023 г.
25 января 2023 г.

25 апреля 25 июля 2023 г. 25 октября 2023 г.
Ежемесячная декларация по налогу на прибыль Каждый месяц

2023 г.
25 число месяца, идущего за отчётным

25 января 2024 г.
Ежеквартальная декларация по налогу на прибыль 2022 г.

Первый квартал 2023 г. Второй квартал 2023 г. Третий квартал 2023 г. 2023 г.
27 марта 2023 г.

25 апреля 25 июля 2023 г. 25 октября 2023 г. 25 марта 2024 г.
6-НДФЛ 2022 г.

Первый квартал 2023 г. Второй квартал 2023 г. Третий квартал 2023 г. 2023 г.
27 февраля 2023 г.

25 апреля 25 июля 2023 г. 25 октября 2023 г. 26 февраля 2024 г.
Расчёт страховых взносов 2022 г.

Первый квартал 2023 г. Второй квартал 2023 г. Третий квартал 2023 г. 2023 г.
25 января 2023 г.

25 апреля 2023 г. 25 июля 2023 г. 25 октября 2023 г. 25 января 2024 г.
Персонифицированные сведения о физлицах Ежемесячно 25 число месяца, идущего за отчётным
Декларация УСН (для организаций) 2022 г.

2023 г.
27 марта 2023 г.

25 марта 2024 г.
Декларация УСН (для предпринимателей) 2022 г.

2023 г.
25 апреля 2023 г.

25 апреля 2024 г.
Декларация ЕСХН 2022 г.

2023 г.
27 марта 2023 г.

25 марта 2024 г.
Декларация по акцизам Каждый месяц 25 число месяца, идущего за отчётным

Годовая бухгалтерская отчётность

Бухгалтерскую отчётность вправе не подавать ИП и подразделения иностранных фирм, поскольку они её не ведут. Для остального бизнеса подача бухгалтерской отчётности обязательна.

Пока в 2023 году не предвидится особых изменений, связанных с подачей бухгалтерской отчётности. Работать с ней бизнес будет по прежним требованиям.

Годовую бухгалтерскую отчётность нужно подать не позже, чем через три месяца после окончания отчётного периода. То есть, отчётность по данным прошедшего года необходимо предоставить до 31 марта нынешнего. За 2023-й — до 31 марта следующего.

Бухгалтерские отчёты направляют в учётное отделение ФНС. Как и с другой отчётностью, работает принцип переноса крайнего срока на ближайшую рабочую дату, если дедлайн совпал с нерабочей.

Промежуточная бухгалтерская отчётность

Промежуточную бухгалтерскую отчётность подавать не нужно. Бизнес от её сдачи давно освобожден.

Хотя компании всё ещё составляют бухгалтерские отчёты по результатам кварталов или месяцев. Это делается для внутренних целей бизнеса — выплаты дивидендов, оформления кредита, отчёта перед инвесторами. Специальных сроков, очевидно, здесь нет — их устанавливает сама компания.

Сроки сдачи статистической отчётности

Кроме бухгалтерских, налоговых и статистических документов бизнес также работает со статистической отчётностью. Порядок их сдачи определяется Федеральной службой статистики.

Отчётность заполняют по актуальным формам, указанным на сайте департамента. Сроки сдачи и порядок заполнения устанавливают соответственно нормам Постановлений Правительства №620 и №79.

Как правило, конкретных дат для сроков нет — каждую из форм нужно подавать с определённой периодичностью. К примеру, сдачу формы №П (услуги) проводят ежеквартально, в первые четыре рабочих дня месяца, идущего за отчётным кварталом.

Чтобы не опоздать со сроками, стоит ориентироваться на календарь Росстата, опубликованный на странице департамента.

Бухгалтерская отчётность на УСН

Порядок сдачи деклараций по упрощёнке тоже изменится.

По результатам 2023 года бизнес начнёт сдачу отчёта по другой форме, описанной в проекте изменений к Приказу №ЕД-7-3/958@. При сдаче отчёта, начиная с 2023 года, бизнесу придётся руководствоваться новыми сроками. Максимально допустимый срок сдачи для компаний — 25 марта года, идущего после отчётного. Для предпринимателей — 25 апреля.

25 марта 2023 года — нерабочий день. Так что срок сдачи документа для юрлиц на упрощёнке переносится на 27 марта.

Если предприниматель закрыл бизнес на упрощёнке, сдачу отчёта потребуется произвести до 25 числа месяца, идущего за тем, когда прекратилась работа.

Если юрлицо теряет право применять упрощённый налоговый режим, то срок сдачи декларации — 25 число месяца, идущего за кварталом, когда бизнес лишился этого права.

Бухгалтерская отчётность при ликвидации бизнеса

Если компания ликвидируется, то в отчётный период попадёт только то время в году, когда она фактически работала. А конкретно с 1 января соответствующего года до даты, предшествующей дню, в который внесли запись о ликвидации в государственный реестр.

На сдачу отчётов у бизнеса есть три месяца после дня внесения записи в реестр.

Например, компания «Рассвет» ликвидировалась в прошлом году. Информацию об этом внесли в ЕГРЮЛ 14 сентября. В отчётность попадёт промежуток времени с 1 января по 13 сентября. Подать бухгалтерские отчёты компания должна была не позже 14 декабря.

Штрафы за нарушения сроков

Сроки сдачи документов лучше не пропускать — контролирующие органы относятся к порядку очень серьёзно.

  • Если опоздать с налоговой отчётностью, можно получить штраф в сумме 5% от неуплаченного налога за все месяцы, в которых будет значиться задолженность. В некоторых случаях за нарушение сроков инспекция уполномочена заблокировать расчётный счёт. О подобных блокировках мы писали в отдельном материале.
  • Если опоздать со сроками подачи статистических отчётов, бизнес могут оштрафовать на сумму от трёх до пяти тысяч рублей.
  • Нарушение сроков грозит штрафами для должностных лиц — в сумме от 300 до 500 рублей.

При регулярном нарушении сроков подачи отчётных документов компании и ИП попадают под пристальное внимание контролирующих органов. Строгая дисциплина, своевременная сдача отчётов и отсутствие задолженностей избавят от лишних вопросов и проверок.

Боитесь пропустить даты сдачи отчётности?

Сформируйте в 3 клика ваш персональный налоговый календарь. Система сама напомнит о предстоящих датах сдачи.

Создать налоговый календарь

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.