Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 04 октября’19

Учет расходов по договору аренды 

Ближайшие отчетные даты ООО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 2022 год до 25.03.2023
  • Налог по УСН за 2021 год до 25.03.2023
  • Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года до 25.01.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Учитывать расходы по договору аренды арендатору нужно в зависимости от проводимой операции в рамках договора, а также от применяемой системы налогообложения.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

По договору аренды арендатор обязан принять предмет аренды за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Арендодателем по договору аренды может выступать как организация (индивидуальный предприниматель), так и гражданин.

Для правильного учета расчетов по договору аренды, заключенному с организацией (индивидуальным предпринимателем) – арендодателем, необходимо отразить отдельно операции, связанные с:

  • получением арендованного имущества;
  • организацией расчетов по договору аренды;
  • учетом затрат на ремонт арендованного имущества;
  • учетом коммунальных расходов по арендованному имуществу;
  • возвратом имущества арендодателю.
Чтобы успешно сдать отчетность за год, начните работать с «Моё дело» уже сейчас!

При этом отношения по получению имущества в лизинг (что является разновидностью договора аренды), а также получение в аренду предприятия как имущественного комплекса учитываются в особом порядке.

При расчете налога на прибыль арендатор вправе учитывать арендные платежи в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии, что арендуемое имущество предназначено для использования в деятельности организации (даже если фактически оно пока не эксплуатируется). Для учета арендных платежей предусмотрена специальная статья расходов.

Вместе с тем платежи по договору аренды могут быть учтены и в составе других статей расходов, в зависимости от направления использования арендованного имущества. Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога вправе учитывать расходы, поименованные в закрытом перечне, установленном Налоговым кодексом РФ.

Затраты в виде арендных платежей включены в указанный перечень и учитываются при расчете единого налога при УСН. Порядок определения расходов, который установлен для расчета единого налога при УСН, не содержит никаких особенностей для признания арендных платежей.

Такие расходы принимаются в том же порядке, который предусмотрен для расчетов по налогу на прибыль.

Если организация (индивидуальный предприниматель) применяет только спецрежим в виде ЕНВД и расходы по аренде непосредственно связаны с видами деятельности, в отношении которых можно применять данный спецрежим, то они считаются произведенными в рамках спецрежима. При этом операции по получению (возврату) имущества по договору аренды и связанные с этим расходы на базу по единому налогу не повлияют.

Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.