Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 11 сентября’23

Расчёты по претензиям

Расчёты по претензиям

В ходе предпринимательской деятельности часто случается, что контрагенты не выполняют обязательства, прописанные в договоре. В каких-то случаях стороны договариваются устно, а в каких-то высылают претензию, а затем идут в суд, чтобы защитить свои права. В статье расскажем про расчёты по претензиям, приведём проводки и примеры.

Претензионный порядок

Претензионный порядок урегулирования споров инициируется одной из сторон договора (пострадавшей стороной) при несоблюдении контрагентом (виновной стороной) договорных обязательств.

Направление претензии организацией, чьи права были нарушены, является условием для обращения в суд. Обязательный досудебный порядок урегулирования споров может быть установлен условиями договора или требованиями законодательства.

Предъявлять претензию — это не обязанность, а право организации. Например, организация «Б» продала деревянные доски компании «В». После отгрузки покупатель обнаружил, что качество товара оказалось ниже требуемого — оплата полностью была произведена за доски первого сорта, однако 30% оказались второго сорта.

В таком случае покупатель вправе выставить претензию, в которой может потребовать от продавца вернуть часть оплаты, заменить 30% товара или любое другое условие.

Из разных видов претензий наиболее распространёнными требованиями к покупателю (продавцу, исполнителю), применимыми ко всем формам договорных отношений, являются претензия в части оплаты (возврата аванса) или взыскания финансовых санкций (неустойки, пеней, штрафа) за нарушение договорных обязательств.

Обычно претензия на возврат аванса предъявляется заказчиком своему поставщику (подрядчику, исполнителю), например:

  • при выявлении недостачи ТМЦ;
  • нарушении продавцом условий о поставляемом товаре (ассортименте, количестве, комплектности, качестве);
  • ненадлежащем выполнении работ (оказании услуг).

В указанных случаях покупатель (заказчик) вправе расторгнуть договор и потребовать возместить убытки, в том числе в виде предоплаты, ранее перечисленной в счёт исполнения договора.

Неустойка (пени, штраф) является распространённой мерой гражданско-правовой ответственности и, как правило, применяется продавцом (подрядчиком, исполнителем) к стороне, допустившей нарушение сроков оплаты.

Кроме того, за неисполнение денежного обязательства гражданским законодательством предусмотрена такая мера ответственности, как уплата процентов за пользование чужими денежными средствами.

Налогообложение расчётов по претензиям

Учитывать расчёты по претензиям каждой из сторон сделки нужно по-разному в зависимости от вида предъявленных требований, а также от применяемой системы налогообложения.

Расчёт по претензиям затрагивает не только бухгалтерский, но и налоговый учёт.

Например, продавец не может начислять НДС на сумму неустойки за просрочку обязательств. Всё потому, что неустойка не связана с оплатой товаров (работ, услуг) и предусмотрена как мера ответственности.

Но если она является элементом ценообразования товаров (работ, услуг), то НДС на неустойку необходимо начислять и уплачивать.

Когда рассчитывается налог на прибыль, то затраты и проценты за просрочку необходимо включать во внереализационные доходы.

При применении упрощённой системы налогообложения неустойка, затраты и проценты за просрочку включаются в доходы при расчёте единого налога. Налоговая база увеличивается только после фактического получения денежных средств от контрагента.

Документами, служащими основанием для учёта претензий в бухгалтерском учёте, являются:

  • акт сверки расчётов;
  • письмо должника с просьбой об отсрочке платежа;
  • платёжные документы;
  • заявление о зачёте взаимных требований и другие.

Проводки

Основным счётом, где в бухучёте учитываются претензии, является счёт 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами». Минфином также предусмотрен субсчёт 76-2. Именно его и используют для проводок по претензиям.

Например, из-за несоответствия качества, брака, цен или количества товара (услуг, работ). Также он используется при расчётах по признанным штрафам, неустойкам, пеням и при возмещении убытков.

Рассмотрим проводки претензий поставщику. По дебету отражаются суммы претензий, предъявленных и признанных, а по кредиту — поступившие от контрагента.

Операция Дебет Кредит
Проводка. Поставщику предъявлена претензия от покупателя по нарушению договорных обязательств (несоответствие цен, качества товара, арифметических ошибок или недостача груза)а 76-2а 60а
Признанные штрафы, пени, неустойки за несоблюдение договорных обязательств 76-2 91-1
Признанная претензия за брак и простои по виде подрядчика за счёт расходов основного или вспомогательного производства 76-2 20, 23
Признанная претензия за брак и простои по виде подрядчика за счёт расходов обслуживающего хозяйства 76-2 29
Полученая сумма признанной претензии 50, 51, 52 76-2
Списание суммы претензии, которую суд и плательщик не признал 20, 23, 44 76-2

Примеры

Приведём два примера проводок по претензиям.

Первый пример

ООО «А» заказала у ООО «Б» картофель на 50 тыс. рублей. После поступления товара выяснилось, что продавец недоложил продукции на 5 тыс. рублей.

Тогда покупатель направил претензию, которую продавец сразу же признал, извинился и вернул часть денег.

Проводки по претензии у покупателя будут выглядеть так:

  • Дт 10 Кт 60 — оприходование поступившей продукции на 45 тыс. рублей.
  • Дт 60 Кт 51 — оплата полного заказа согласно документам — 50 тыс. рублей.
  • Дт 76-2 Кт 60 проводка — предъявление претензии поставщику на сумму 5 тыс. рублей за недостачу товара.
  • Дт 51 Кт 76-2 — от продавца получена сумма претензии — 5 тыс. рублей.

Если бы в договоре были предусмотрены пени, штрафы или неустойка за нарушение условий сотрудничества, то дополнительно к оплате претензии проводка была ещё одна:

  • Дт 76-2 Кт 91-1 — начислены штраф, пени или неустойка за невыполнение договорных обязательств.
  • Дт 51 Кт 76-2 — получена сумма штрафа (пени, неустойки).

Второй пример

Компания «В» заказала у организации «Д» бетон на 200 тыс. рублей с учётом НДС. Покупатель вовремя оплатил заказ, однако продавец просрочил доставку товара на десять часов. Из-за этого ООО «Д» понесла убытки, так как заранее арендовала технику и вызвала рабочих для строительных работ, которые без бетона не могли начаться.

В договоре была предусмотрена неустойка в размере 10 тыс. рублей за каждый час просрочки доставки товара. Из-за этого была выставлена претензия поставщику. Проводки у покупателя будут такие:

  • Дт 76-2 Кт 91-1— сумма неустойки в размере 100 тыс. рублей.
  • Дт 51 Кт 76-2 — оплата неустойки покупателю в размере 100 тыс. рублей.

Покупатель отправляет при расчётах по претензиям счёт, на который продавец переведёт необходимую сумму в течение установленного времени.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.