Агентский договор на реализацию товаров принципала. Агент действует от имени принципала

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР

16.04.2013              № АГ-2013/04/16

г. Москва

 

Закрытое акционерное общество "Гамма", именуемое в дельнейшем "Принципал", в лице генерального директора Уварова Кирилла Васильевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью "Бета", далее именуемое "Агент", в лице генерального директора Петрова Александра Ивановича, действующего на основании Устава, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Агент обязуется от имени и за счет Принципала совершать юридические и иные действия, направленные на продажу товаров Принципала, в том числе заключать с третьими лицами договоры купли-продажи (поставки) товара Принципала и исполнять обязательства Принципала по этим договорам в части, согласованной сторонами.

1.2. Наименование, количество и иные характеристики товара, а также условия реализации товара (цена его продажи, срок его поставки Агенту) согласовываются Сторонами в приложениях к настоящему Договору, являющихся его неотъемлемыми частями.

1.3. В рамках выполнения поручения Агент обязуется совершать следующие действия:
1.3.1. проводить встречи, переписку и переговоры с потенциальными контрагентами Принципала;
1.3.2. осуществлять сбор, составление и подготовку документов, необходимых для заключения договоров;
1.3.3. подписывать договоры купли-продажи (поставки) от имени Принципала;
1.3.4. передавать товар покупателям в соответствии с условиями заключенных с ними договоров;
1.3.5. подписывать от имени Принципала документы, подтверждающие прием-передачу товаров и иные документы по исполнению договоров купли-продажи (поставки);
1.3.6. получать от покупателей оплату за товар и перечислять ее Принципалу;
1.3.7. другие действия, которые агент обязан совершать в соответствии с Договором или законом.

2. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АГЕНТА

2.1. Вознаграждение Агента.
2.1.1. Вознаграждение Агента за выполнение поручения составляет 10 процентов от суммы сделок, совершенных Агентом за счет Принципала, и включает НДС (18 процентов).
2.1.2. Принципал обязуется уплачивать Агенту вознаграждение за отчетный период выполнения поручения, которым является календарный месяц, в течение десяти банковских дней с момента получения Принципалом отчета о выполнении поручения за отчетный период.

2.2. Возмещение расходов Агента.
2.2.1. Расходы, понесенные Агентом в связи с выполнением поручения по Договору за отчетный период, подтверждаются отчетом Агента о выполнении поручения за отчетный период и приложенными к ним документами, подтверждающими факт и размер расходов.
2.2.2. Принципал обязан возместить расходы Агента в течение десяти банковских дней с момента получения отчета Агента о выполнении поручения за отчетный период с приложением документов, подтверждающих факт и размер расходов.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Агент обязуется приступить к выполнению поручения с момента подписания Договора сторонами. Конечный срок выполнения поручения определяется сроком действия настоящего Договора.

3.2. Принципал должен выдать Агенту доверенность на совершение предусмотренных Договором действий от имени Принципала в течение трех рабочих дней с момента подписания настоящего Договора.

3.3. Агент должен передать Принципалу все денежные средства, полученные при выполнении поручения по Договору, в течение десяти банковских дней с момента передачи отчета о выполнении поручения за отчетный период.

3.4. Агент должен направить Принципалу отчет о выполнении поручения за отчетный период в течение трех рабочих дней с момента окончания отчетного периода.

3.5. В отчетах Агента о выполнении поручения должны содержаться сведения: о заключенных Агентом в отчетном периоде договорах купли-продажи товара Принципала, цене продажи товара по договорам, датах поставок товаров, размере расходов, понесенных Агентом в связи с выполнением поручения.

3.6. Принципал, получивший отчет Агента за отчетный период и имеющий возражения по нему, должен сообщить о своих возражениях Агенту в течение пяти рабочих дней со дня получения отчета. В случае ненаправления Принципалом возражений в указанный срок отчет Агента считается принятым.

3.7. Агент в целях исполнения Договора вправе заключить субагентские договоры с третьими лицами и привлечь их к выполнению фактических действий, порученных Агенту.

3.8. При досрочном прекращении Договора Агент обязан возвратить Принципалу без промедления доверенность, срок действия которой не истек.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Отмена Принципалом поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных Агенту прекращением Договора, за исключением случаев прекращения Договора, предусматривающего действия Агента в качестве коммерческого представителя.

4.2. В случае просрочки Принципалом уплаты агентского вознаграждения Агент вправе потребовать уплаты Принципалом пеней в размере 0,5% суммы задолженности за каждый день просрочки.

4.3. Агент вправе потребовать взыскания с Принципала либо убытков, либо неустойки по своему выбору.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Договором.

5.2. В случае досрочного прекращения Договора Принципал обязан возместить Агенту понесенные при исполнении поручения расходы, а если Агенту причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению Агентом поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. До предъявления иска, вытекающего из Договора, сторона, считающая, что ее права нарушены (далее заинтересованная сторона), обязана направить другой стороне письменную претензию.

6.2. Претензия должна содержать требования заинтересованной стороны и их обоснование с указанием нарушенных другой стороной норм законодательства и (или) условий Договора. К претензии должны быть приложены копии документов, подтверждающих изложенные в ней обстоятельства.

6.3. Сторона, получившая претензию, обязана ее рассмотреть и направить письменный мотивированный ответ другой стороне в течение пяти рабочих дней с момента ее получения.

6.4. В случае неполучения ответа в указанный выше срок либо несогласия с ответом заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.

6.5. Споры, вытекающие из Договора, рассматриваются арбитражным судом в соответствии с законодательством РФ.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Договор действует в течение одного года с момента его заключения.

7.2. Уведомления, требования и иные документы, связанные с Договором, за исключением дополнительных соглашений, претензий, отчетов Агента могут направляться сторонами по электронной почте, по факсимильной связи.

7.3. Непосредственно (курьерской доставкой) или заказным письмом с уведомлением о вручении должны направляться дополнительные соглашения, претензии, отчеты Агента.

7.4. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

 

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Агент:
Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
Юридический адрес: 127083, г. Москва, ул. Мишина, д. 56
ИНН/КПП 7736046991/775001001
Р30232810200000000003 в АКБ "Траст"
К/с 30101810600000000957
БИК 044525957
Тел.: 8 (495) 123 45 67
Факс: 8 (495) 123 45 67
e-mail: beta@mail.ru

Принципал:
Закрытое акционерное общество "Гамма"
Юридический и фактический адрес: 127083, Москва, ул. Мишина, д. 56
ИНН/КПП 7708345896/770803001
Р40702810938170107084 в АКБ "Резерв"
БИК 044585224
Тел.: 674-81-95
Факс: 674-81-96
e-mail: gamma@mail.ru

 

 

Подписи Сторон:

 

Агент:

Принципал:

Генеральный директор

__________

А.И. Петров

Генеральный директор

__________

К.В. Уваров

 

М.П.

 

 

М.П.

 

 

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.