Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Договор аренды имущества у гражданина

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

ДОГОВОР
АРЕНДЫ ИМУЩЕСТВА (автостоянки)

01.04.2016              2-Ар

г. Москва

 

Гражданин Ефремов Дмитрий Валентинович, именуемый в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью "Бета" в лице генерального директора Петрова Александра Ивановича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор аренды (далее – Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает во временное владение и пользование Арендатору автостоянку площадью 300 кв.м, находящуюся по адресу: 129377, г. Москва, ул. Красная Сосна, вл. 4 (далее – автостоянка) для хранения служебного автотранспорта.
1.2. Автостоянка принадлежит Арендодателю на праве собственности (свидетельство на право собственности № 77-02-36-11 выдано 18 марта 2005 г.).
1.3. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора автостоянка не заложена, под арестом не состоит и не обременена никакими другими обязательствами.
1.4. Автостоянка включает в себя 50 мест для стоянки транспортных средств и помещения служб стоянки, обеспечена системой тепло-, водо-, электроснабжения, телефонной связью. Помещение автостоянки оборудовано пожарной и охранной сигнализацией (см. план с указанием помещений, передаваемых арендатору, и копию технического паспорта (приложения № 1 и № 2 к настоящему Договору)).
1.5. Одновременно с передачей Арендатору прав владения и пользования автостоянкой по настоящему Договору ему передаются также права временного владения и пользования на земельный участок, на котором расположена автостоянка, принадлежащий Арендодателю на праве собственности (свидетельство на право собственности № 77-28-53-25 от 18 марта 2005 г., кадастровый номер 77:02:0016009:32).
1.6. Передаваемая в аренду автостоянка находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым автостоянкам.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендатор обязуется:
2.1.1. Своевременно производить арендные платежи.
2.1.2. Использовать автостоянку по ее целевому назначению в соответствии с п. 1.1 Договора.
2.1.3. Поддерживать автостоянку в исправном состоянии.
2.1.4. Производить за свой счет текущий ремонт автостоянки и нести расходы на ее содержание.
2.1.5. При обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщить об этом Арендодателю.
2.1.6. Не проводить реконструкции автостоянки, переоборудования и других капитальных работ без письменного разрешения Арендодателя.
2.1.7. Вернуть Арендодателю при прекращении настоящего Договора автостоянку в том состоянии, в котором она была получена, с учетом нормального износа. Указанное обязательство будет исполнено после предоставления Арендодателю автостоянки и подписания Сторонами акта о передаче автостоянки.

2.2. Арендатор имеет право:
2.2.1. При обнаружении в сданном в аренду имуществе недостатков, полностью или частично препятствующих пользованию им, по своему выбору:
– потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
– непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
– потребовать досрочного расторжения Договора.
2.2.2. С письменного согласия Арендодателя сдавать автостоянку в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу (перенаем), предоставлять автостоянку в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
2.2.3. По истечении срока настоящего Договора Арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. При этом Арендатор обязан в письменной форме уведомить Арендодателя о желании заключить такой договор не позднее 1 декабря 2016 г.

 

2.3. Арендодатель обязуется:
2.3.1. Передать Арендатору автостоянку вместе со всеми относящимися к ней документами не позднее 5 апреля 2016 г. Указанное обязательство будет считаться исполненным после предоставления Арендатору автостоянки в фактическое владение и пользование и подписания Сторонами акта приема-передачи.
2.3.2. Передать Арендатору права на прилегающий к автостоянке земельный участок, принадлежащий Арендодателю на праве собственности, размер и характеристика которого отражены в нотариально заверенных копиях правоустанавливающих документов на данный земельный участок (приложения № 3 и № 4 к настоящему Договору).
2.3.3. В случае причинения ущерба не по вине Арендатора немедленно принять все необходимые меры по устранению его последствий.
2.3.4. Произвести за свой счет капитальный ремонт автостоянки в II квартале 2016 года.

2.4. Арендодатель имеет право:
2.4.1. Требовать досрочного расторжения Договора в случае, если Арендатор использует автостоянку не по назначению.
2.4.2. Требовать досрочного расторжения Договора в случае, если автостоянка окажется в состоянии, непригодном для использования.
 

2.5. Стороны обязаны сообщить друг другу об изменении своих юридического адреса, номеров факсов, телефонов, реквизитов банковских счетов не позднее чем в течение 72 часов с даты их изменения. В случае невыполнения этого условия виновная Сторона компенсирует все расходы (включая полную компенсацию возможных судебных издержек), понесенные другой Стороной в процессе установления ее местонахождения.

3. УЛУЧШЕНИЯ АВТОCТОЯНКИ

3.1. Произведенные Арендатором отделимые улучшения автостоянки являются его собственностью.
3.2. В случае, когда Арендатор произвел за счет собственных средств и с письменного согласия Арендодателя улучшения автостоянки, неотделимые от нее без вреда, Арендатор имеет право после прекращения настоящего Договора на возмещение стоимости таких улучшений с учетом нормального износа.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Арендная плата за пользование автостоянкой составляет 800 000 (Восемьсот тысяч) руб. в месяц.
4.2. Арендатор обязан вносить арендную плату ежемесячно не позднее 5-го числа каждого месяца, следующего за расчетным, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.
4.3. Арендная плата может пересматриваться Сторонами не чаще одного раза в шесть месяцев по требованию одной из Сторон в случае изменения складывающихся цен, при этом Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы, должна предупредить об этом другую Сторону за два месяца.
4.4. Арендная плата по настоящему Договору включает в себя плату за пользование автостоянкой и плату за пользование земельным участком, указанными в п. 1.5. настоящего Договора.
4.5. Помимо арендной платы Арендатор обязуется возмещать Арендодателю плату за пользование коммунальными услугами (по счетам коммунальных служб). Арендатор обязан оплачивать данные суммы ежемесячно не позднее четырех рабочих дней, следующих за месяцем оказания коммунальных услуг (согласно счетам коммунальных служб).

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Договор заключен на срок с 5 апреля 2016 г. по 31 декабря 2016 г.
5.2. Каждая из Сторон вправе отказаться от исполнения Договора, письменно уведомив другую Сторону об этом не позднее чем за две недели. При этом не исполненные к моменту отказа обязательства, в том числе по осуществлению ремонта, оплате расходов на содержание, сохраняются за Сторонами.
5.3. Арендатор обязан вернуть Арендодателю автостоянку не позднее 10 января 2017 г.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За нарушение срока внесения арендной платы Арендатор уплачивает Арендодателю пени в размере 0,01 процента от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Пени начисляются с момента направления Арендодателем письменной претензии в адрес Арендатора.
6.2. За несвоевременную передачу автостоянки Сторона, нарушившая Договор, обязана будет уплатить другой Стороне штраф в размере 0,05 процента ежемесячной арендной платы за каждый день просрочки.
6.3. В случае гибели или повреждения имущества Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение автостоянки произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим Договором.
6.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
6.5. Арендодатель несет ответственность за недостатки сданной им в аренду по настоящему Договору автостоянки, полностью или частично препятствующие пользованию ею, несмотря на то, что при сдаче ее в аренду (заключении Договора) Арендодатель мог и не знать о наличии указанных недостатков.
6.6. В случаях существенного нарушения Арендатором установленного Договором порядка внесения арендной платы (сроков платежей) Арендодатель может потребовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы в установленный Арендодателем срок, но не более чем за два срока плановых платежей подряд.

 

7. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Изменение условий Договора допускается только по соглашению Сторон, которое оформляется дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью Договора.
7.2. Изменения и дополнения в условия Договора могут быть внесены по соглашению Сторон при изменении законодательства РФ.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.
8.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). В этом случае Сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана как можно быстрее сообщить об этом второй Стороне.
8.4. По соглашению Сторон объект аренды оценен в 10 000 000 (Десять миллионов) руб. Данная оценка учитывается при возмещении ущерба.
8.5. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Арендатора, а другой – у Арендодателя.

Приложение: на 8 листах.

 

Реквизиты Сторон:

 

Арендодатель:
Ефремов Дмитрий Валентинович
Паспорт: серия 46 10102518,
выдан Отделением по району Тропарево-Никулино ОУФМС России по гор. Москве 29.06.2010
Адрес: 119602, г. Москва, ул. Рузская, д. 20, кв. 35
Л/с 30232810200000000003 в АКБ "Резерв"
К/с 30101810500000000976

БИК 044525976

ИНН/КПП 7736046991/775001001

 

Арендатор:
Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
Юридический адрес: 127083, г. Москва, ул. Мишина, д. 56
ИНН/КПП 7736046991/775001001
Р/с 30232810200000000003 в АКБ "Траст"
К/с 30101810600000000957
БИК 044525957
Тел.: 8 (495) 123 45 67
Факс: 8 (495) 123 45 67
e-mail: beta@mail.ru

 

 

 

Подписи Сторон:

 

 

 

 

 

Арендодатель:

 

Арендатор:

__________________

Д.В. Ефремов

 

Генеральный директор

____________

А.И. Петров

 

 

 

 

 

М.П.

 

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.