Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор аренды строения (помещения, сооружения)

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

ДОГОВОР АРЕНДЫ

01.06.2015              № 5-Зм

г. Москва

 

Общество с ограниченной ответственностью "Бета", именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице генерального директора Петрова Александра Ивановича, действующего на основании устава, с одной стороны, и Акционерное общество "Гамма" в лице генерального директора Уварова Кирилла Васильевича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Арендодатель обязуется передать Арендатору во временное владение и пользование здание площадью 452 кв.м, находящееся по адресу: г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 4 (далее – Объект аренды). Объект аренды передается за плату.
1.2. Указанное в пункте 1.1 имущество принадлежит Арендодателю на праве собственности.
1.3. Объект аренды должен быть передан Арендатору в течение 14 (четырнадцати) календарных дней со дня подписания настоящего Договора. Передача Объекта аренды Арендодателем и принятие его Арендатором осуществляются по передаточному акту.
1.4. Арендодатель предоставляет Арендатору имущество в состоянии, не требующем капитального ремонта. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора Объект аренды не заложен, под арестом не состоит и не обременен никакими другими обязательствами.
1.5. Срок действия настоящего Договора – 11 (одиннадцать) месяцев. Арендатор должен вернуть Объект аренды Арендодателю не позднее 14 мая 2016 г. Передача Объекта аренды Арендатором и принятие его Арендодателем осуществляются по передаточному акту.
1.6. Одновременно с передачей Арендатору прав владения и пользования Объекта аренды по настоящему Договору ему передается право пользования на ту часть земельного участка, на которой расположен Объект аренды.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:
2.1.1. Передать Арендатору Объект аренды в установленный в п. 1.3 настоящего Договора срок. Указанное обязательство будет считаться исполненным после предоставления Арендатору Объекта аренды во владение и пользование и подписания Сторонами акта о его передаче.
2.1.2. Ежемесячно выставлять Арендатору счета на оплату оказанных услуг аренды в установленный в п. 3.2 настоящего Договора срок.
2.1.3. Ежемесячно предоставлять Арендатору копии счетов коммунальных служб для организации расчетов по расходам согласно п. 3.4 Договора.
2.1.4. Производить за свой счет капитальный ремонт Объекта аренды, если такой ремонт будет вызван неотложной необходимостью.

2.2. Арендодатель имеет право:
2.2.1. Требовать досрочного расторжения Договора в случае, если Арендатор использует Объект аренды не по назначению.
2.2.2. Требовать досрочного расторжения Договора в случае, если Объект аренды окажется в состоянии, непригодном для использования.

2.3. Арендатор обязуется:
2.3.1. Своевременно вносить арендную плату и возмещать расходы Арендодателем согласно п. 3.4. настоящего Договора.
2.3.2. Не проводить реконструкции, переоборудования и других капитальных работ без письменного разрешения Арендодателя.
2.3.3. Обеспечивать представителям Арендодателя беспрепятственный доступ в арендуемые помещения для проведения плановых (не чаще одного раза в два месяца) осмотров и проверок.
2.3.4. Поддерживать Объект аренды в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.
2.3.5. Вернуть Арендодателю при прекращении настоящего Договора Объект аренды в том состоянии, в котором он был получен, с учетом нормального износа. Указанное обязательство будет считаться исполненным после предоставления Арендодателю Объекта аренды и подписания Сторонами акта о его передаче.

2.4. Арендатор имеет право:
2.4.1. При обнаружении в сданном в аренду имуществе недостатков, полностью или частично препятствующих пользованию им, по своему выбору:
– потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
– непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя;
– потребовать досрочного расторжения Договора.
2.4.2. С письменного согласия Арендодателя сдавать Объект аренды в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу (перенаем), предоставлять Объект аренды в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
2.4.3. По истечении срока настоящего Договора Арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок. При этом Арендатор обязан в письменной форме уведомить Арендодателя о желании заключить такой договор не позднее 1 мая 2016 г.

2.5. Стороны обязаны сообщить друг другу об изменении своего юридического адреса, номеров факсов, телефонов, реквизитов банковских счетов не позднее чем в течение 72 часов с даты их изменения. В случае невыполнения этого условия виновная Сторона компенсирует все расходы (включая полную компенсацию возможных судебных издержек), понесенные другой Стороной в процессе установления ее местонахождения.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

3.1. Арендная плата устанавливается в общей сумме 118 000 (Сто восемнадцать тысяч) руб. в месяц, в том числе НДС – 18 000 (Восемнадцать тысяч) руб.
3.2. Арендная плата подлежит перечислению на расчетный счет Арендодателя не позднее 4-го числа каждого месяца, следующего за месяцем оказания услуг по аренде, по выставленному Арендодателем счету на оплату.
3.3. Размер арендной платы может изменяться по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в шесть месяцев.
3.4. Помимо арендной платы Арендатор обязуется возмещать Арендодателю плату за пользование коммунальными услугами (по счетам коммунальных служб). Арендатор обязан оплачивать данные суммы ежемесячно не позднее четырех рабочих дней, следующих за месяцем оказания коммунальных услуг (согласно счетам коммунальных служб).

4. УЛУЧШЕНИЯ ОБЪЕКТА АРЕНДЫ

4.1. Произведенные Арендатором отделимые улучшения Объекта аренды являются его собственностью.
4.2. В случае, когда Арендатор произвел за счет собственных средств и с письменного согласия Арендодателя улучшения Объекта аренды, не отделимые от него без вреда имуществу, Арендатор имеет право после прекращения настоящего Договора на возмещение стоимости таких улучшений с учетом нормального износа. Смета улучшений до их осуществления должна быть утверждена Арендодателем.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения Арендодателем обязанности, предусмотренной в п. 2.1.1 настоящего Договора, Арендатор вправе потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, в размере 1% от ежемесячной суммы арендной платы за каждый день просрочки.
5.2. В случае неисполнения Арендатором обязанности, предусмотренной в п. 2.3.5 настоящего Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за срок пользования не возвращенным вовремя Объектом аренды и неустойку в размере 0,5% от ежемесячной суммы арендной платы в день.
5.3. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляются пени в размере 0,1% от суммы задолженности.
5.4. Уплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения лежащих на них обязательств или устранения нарушений.
5.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
5.6. Сторона, попавшая под влияние форс-мажорных обстоятельств, обязана уведомить об этом другую Сторону не позднее двух рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств.
5.7. Если обстоятельства непреодолимой силы и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора. Если Стороны не смогут договориться, каждая из Сторон вправе потребовать расторжения Договора.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего отражения в тексте настоящего Договора, должны разрешаться путем переговоров.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном действующим законодательством.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями Сторон.
7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Арендодатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
Юридический адрес: 127083, г. Москва, ул. Мишина, д. 56
ИНН/КПП 7736046991/775001001
Р/с 30232810200000000003 в АКБ "Траст"
К/с 30101810600000000957
БИК 044525957
Тел.: 8 (495) 123 45 67
Факс: 8 (495) 123 45 67
e-mail: beta@mail.ru

Арендатор:
Общество с ограниченной ответственностью "Гамма"
Юридический и фактический адрес: 127083, г. Москва, ул. Мишина, д. 56
ИНН/КПП 7708345896/770803001
Р/с 40702810938170107084 в АКБ "Резерв"
БИК
044585224
Тел.: 8 (495) 674 81 95
Факс: 8 (495) 674 81 96
e-mail: gamma@mail.ru

 

 

Подписи Сторон:

 

 

 

Арендодатель:

Арендатор:

Генеральный директор

__________

А.И. Петров

Генеральный директор

__________

К.В. Уваров

 

М.П.

 

 

М.П.

 

 

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.