Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Положение о дисциплинарной и материальной ответственности работников

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
ООО "Бета"

 

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
ООО "Бета"
___________________ А.И. Петров

02.11.2011

 

ПОЛОЖЕНИЕ

02.11.2011              8-П

г. Москва

О дисциплинарной и материальной ответственности работников

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Постановлением Минтруда России № 85 от 31 декабря 2002 г. и является локальным нормативным актом ООО "Бета".
1.2. Настоящее Положение определяет порядок применения мер дисциплинарного и материального воздействия на нарушителей трудовой дисциплины в ООО "Бета".
1.3. Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
1.4. Все работники ООО "Бета" обязаны соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка ООО "Бета", трудовую дисциплину, требования должностных инструкций и других локальных нормативных актов ООО "Бета", с которыми были ознакомлены под подпись.
1.5. Правом применения дисциплинарных взысканий пользуется генеральный директор ООО "Бета".

2. ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. В ООО "Бета" используется система, при которой применяемые дисциплинарные взыскания сочетаются с мерами материального воздействия на нарушителей трудовой дисциплины.
2.2. За разовое нарушение работником трудовой дисциплины (опоздание на работу; отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых (должностных) обязанностей; нарушение Правил внутреннего трудового распорядка ООО "Бета", должностных инструкций, положений о структурных подразделениях и иных локальных нормативных актов ООО "Бета", приказов работодателя, технических правил, правил по технике безопасности и т.п.) к нему применяется дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, объявляемого приказом генерального директора ООО "Бета".
2.3. За неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены), отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и в других установленных Трудовым кодексом РФ случаях к работнику ООО "Бета" применяется дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующему основанию.
2.4. При применении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (в т. ч. наличие у работника поощрений, полученных во время работы в ООО "Бета").
2.5. Приказ генерального директора ООО "Бета" о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом под подпись, то составляется соответствующий акт.
2.6. При наличии у работника дисциплинарного взыскания (взысканий) в том периоде работы, за который должна начисляться премия, работнику данная премия не начисляется и не выплачивается.

3. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

3.1. На работников ООО "Бета" возлагается полная материальная ответственность за причиненный работодателю прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества (ценностей) работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в т. ч. имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Не подлежат возмещению работником неполученные ООО "Бета" доходы (упущенная выгода).

3.2. Материальная ответственность работника исключается в случае возникновения ущерба по следующим причинам:
– вследствие обстоятельств непреодолимой силы;
– из-за нормального хозяйственного риска;
– вследствие крайней необходимости или необходимой обороны;
– вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения ценностей (имущества), вверенных работнику.

3.3. За причиненный материальный ущерб работники ООО "Бета" могут нести ограниченную материальную ответственность либо полную материальную ответственность.

3.4. При полной материальной ответственности работник, по вине которого причинен ущерб, обязан возместить этот ущерб в полном объеме.

3.5. Полная материальная ответственность возлагается на работников ООО "Бета" в следующих случаях:
– когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
недостачи ценностей (имущества), вверенных работнику, непосредственно обслуживающему или использующему денежные, товарные ценности или иное имущество, с которым был заключен письменный договор о принятии на себя полной материальной ответственности за обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;
– недостачи ценностей (имущества), которые были получены работником по разовому документу;
умышленного причинения ущерба;
– причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
– причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных в судебном порядке;
– причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
– разглашения сведений, составляющих охраняемую законом коммерческую тайну, в случаях, предусмотренных федеральными законами;
– причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

3.6. Перечень должностей и видов работ, при выполнении которых с работниками заключаются письменные договоры о полной материальной ответственности, разрабатывает отдел кадров с учетом сведений, представленных руководителями структурных подразделений ООО "Бета".
Указанный перечень утверждается
приказом генерального директора ООО "Бета".

3.7. При совместном (бригадном методе) выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, отпуском (продажей), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в ООО "Бета" предусматривается коллективная (бригадная) полная материальная ответственность.

3.8. Договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности со стороны работников подписывают все члены коллектива (бригады).

3.9. Коллектив (бригада), работники которого несут коллективную полную материальную ответственность, формируется на основе принципа добровольности.

3.10. Члены коллектива (бригады), на которых возложена полная коллективная (бригадная) материальная ответственность, имеют право:
– участвовать в приеме ценностей и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, отпуску (продаже), перевозке или применению в процессе производства ценностей (имущества);
– принимать участие в инвентаризации ценностей, ревизии, иной проверке сохранности состояния вверенных ценностей (имущества);
– знакомиться с отчетами о движении и остатках переданных коллективу ценностей (имущества);
– заявлять работодателю об отводе отдельных членов коллектива, в том числе руководителя коллектива, которые, по их мнению, не могут обеспечить сохранность ценностей (имущества);
– в необходимых случаях требовать от работодателя проведения инвентаризации вверенных коллективу (бригаде) ценностей (имущества).

3.11. Работники (члены коллектива, бригады) обязаны:
– бережно относиться к вверенным ценностям (имуществу) и принимать меры к предотвращению ущерба;
– вести учет вверенного имущества, своевременно представлять отчет о движении и остатках ценностей (имущества);
– своевременно ставить в известность работодателя об обстоятельствах, угрожающих сохранности ценностей (имущества).

3.12. Уполномоченные должностные лица ООО "Бета" обязаны:
– создавать работникам (членам коллектива, бригады) условия, необходимые для обеспечения полной сохранности ценностей (имущества), вверенных работникам (коллективу, бригаде);
– своевременно принимать меры к выявлению и устранению причин, препятствующих обеспечению работниками (членами коллектива, бригады) сохранности вверенных ценностей (имущества), выявлять конкретных лиц, виновных в причинении ущерба, и привлекать их к установленной законодательством ответственности;
знакомить работников (членов коллектива, бригады) с действующим законодательством о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный работодателю, а также с иными нормативными правовыми актами (в т. ч. локальными) о порядке хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки, применения в процессе производства и осуществления других операций с переданными им ценностями (имуществом);
– обеспечивать работникам (членам коллектива, бригады) условия, необходимые для своевременного учета и отчетности о движении и остатках вверенных им ценностей (имущества);
– рассматривать вопрос об обоснованности требования членов коллектива, бригады о проведении инвентаризации вверенных им ценностей (имущества);
рассматривать в присутствии работника коллектива бригады заявленный ему отвод и в случае обоснованности отвода принимать меры к выводу его из состава коллектива (бригады), решать вопрос о его дальнейшей работе в соответствии с действующим законодательством;
– рассматривать сообщения работников (членов коллектива, бригады) об обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенных им ценностей (имущества), и принимать меры к устранению этих обстоятельств.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения и действует до его отмены (принятия нового Положения).
4.2. Все работники ООО "Бета" должны быть ознакомлены с текстом настоящего Положения под подпись. Контроль за исполнением настоящего Положения возлагается на начальника отдела кадров ООО "Бета".

 

Положение составила:

Начальник отдела кадров _________________________ Е.В. Васильева

 

Согласовано:

Юрисконсульт _________________________ Н.А. Павлов

 

02.11.2011

 

Руководитель юридической службы _________________________ Н.Н. Зеленин

 

02.11.2011

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.