Положение о дивидендной политике АО

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

 

УТВЕРЖДЕНО
решением Совета директоров
Акционерного общества "Бета"
(Протокол29 от 22.07.2015)

М.П.

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о дивидендной политике Акционерного общества "Бета"

22.07.2015             

г. Москва

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", уставом Акционерного общества "Бета" (далее – Общество), его внутренними документами и иными нормативными правовыми актами РФ.

1. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Основными целями настоящего Положения являются:
установление прозрачного и понятного акционерам и иным заинтересованным лицам механизма определения размера дивидендов и их выплаты;
определение стратегии Совета директоров Общества при выработке рекомендаций по размеру дивидендов по акциям, условиям и порядку их выплаты.

1.2. Основными принципами дивидендной политики являются:
соблюдение норм действующего законодательства РФ, устава и внутренних документов Общества;
соблюдение прав и интересов акционеров;
стремление соответствовать высоким стандартам корпоративного управления;
обеспечение заинтересованности менеджмента и акционеров в повышении прибыльности Общества;
повышение инвестиционной привлекательности Общества;
обеспечение положительной динамики величины дивидендных выплат при условии роста чистой прибыли Общества;
стремление к обеспечению наиболее комфортного для акционеров способа получения дивидендов;
стремление выплачивать дивиденды в короткие сроки.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. Термины и определения, используемые в настоящем Положении, применяются в том значении, в каком они используются в законодательстве РФ об акционерных обществах и ценных бумагах.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Дивидендная политика Общества основывается на балансе интересов Общества и его акционеров при определении размеров дивидендных выплат, на понимании необходимости роста благосостояния акционеров Общества, повышения ликвидности, капитализации и инвестиционной привлекательности Общества, на уважении и строгом соблюдении прав акционеров, предусмотренных действующим законодательством, уставом и внутренними документами Общества.

3.2. Принятие решения о выплате дивидендов по акциям всех категорий (типов) (объявление дивидендов) является правом, а не обязанностью Общества. Общее собрание акционеров вправе не принимать решения о выплате дивидендов. При отсутствии решения о выплате (объявлении) дивидендов Общество не вправе выплачивать, а акционеры не вправе требовать их выплаты.

3.3. Выплата объявленных дивидендов является обязанностью Общества. Общество несет ответственность за неисполнение этой обязанности в соответствии с действующим законодательством РФ.

3.4. В соответствии с требованиями законодательства РФ и согласно уставу Общества дивиденды акционерам выплачиваются один раз в год по итогам отчетного года при соблюдении всех необходимых условий, в частности, поименованных в разделе 4 настоящего Положения.

3.5. Источником выплаты дивидендов является:
прибыль Общества после налогообложения (чистая прибыль Общества) без учета доходов и расходов, полученных от переоценки финансовых вложений, положительных курсовых разниц и прочих нерегулярных (разовых) неденежных составляющих чистой прибыли за завершенный финансовый год, исчисленная на основе бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с требованиями законодательства РФ;
фонд выплаты дивидендов по привилегированным акциям – в случае, если он был образован из прибыли прошлых лет.

4. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ ДИВИДЕНДОВ

4.1. Основными необходимыми условиями для объявления дивидендов являются:
наличие у Общества чистой прибыли по результатам отчетного года, определяемой в соответствии с п. 3.5 настоящего Положения;
– наличие образованного из прибыли прошлых лет фонда выплаты дивидендов по привилегированным акциям;
отсутствие ограничений на выплату дивидендов по акциям, предусмотренных законодательством, в частности ст. 43 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
принятие Советом директоров Общества рекомендаций о размере дивидендов;
принятие общим собранием акционеров Общества решения о выплате дивидендов.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ДИВИДЕНДОВ

5.1. При соблюдении всех необходимых условий, в частности, поименованных в разделе 4 настоящего Положения, Общество может направлять не менее 25 процентов от чистой прибыли на выплату дивидендов.

5.2. Совет директоров Общества рассматривает направления распределения прибыли и определяет долю прибыли, которую целесообразно (рекомендуется) направить на дивидендные выплаты.

5.3. Совет директоров Общества при определении рекомендуемого размера дивидендов руководствуется настоящим Положением и принимает во внимание следующие факторы:
размер чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета, остающийся в распоряжении Общества после налогообложения;
– размер фонда выплаты дивидендов по привилегированным акциям;
финансово-хозяйственные планы Общества на следующий отчетный период;
структуру оборотных средств Общества на конец отчетного периода;
дивидендную историю Общества;
долговую нагрузку Общества на конец отчетного периода;
количество размещенных (в т. ч. дополнительно) акций Общества;
– экономическую ситуацию в стране
.
<…>

5.4. Общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям без принятия решения о выплате в полном размере дивидендов по привилегированным акциям.

5.5. Очередность объявления дивидендов определяется категорией и типом акций, на которые начисляются дивиденды.
В первую очередь принимается решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям с определенным размером дивидендов.
Во вторую очередь принимается решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям.

5.6. Размер годового дивиденда на одну обыкновенную акцию и одну привилегированную акцию первого типа с определенным размером дивидендов определяется исходя из направляемых на дивидендные выплаты средств, разделенных на количество акций Общества, размещенных и находящихся в обращении на дату составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов.

5.7. Совет директоров учитывает следующие предусмотренные законодательством и уставом Общества условия:
1. Привилегированные акции с определенным размером дивидендов 3 процента от их номинальной стоимости предоставляют их владельцам право на первоочередное получение дивидендов в порядке, определяемом общим собранием.
2. В случае объявления дивидендов по обыкновенным акциям в размере, превышающем 3 процента от их номинальной стоимости, размер дивидендов по привилегированным акциям первого типа должен быть увеличен до размера, на 50 процентов превышающего размер дивидендов по обыкновенным акциям.

5.8. Рекомендации Совета директоров о размере дивидендов представляются акционерам в соответствии с действующим законодательством для принятия ими окончательного решения на общем собрании акционеров.
Рекомендации Совета директоров должны содержать:
общую сумму прибыли (фондов), направляемую на выплату дивидендов, рассчитанную в соответствии с установленным порядком;
сумму дивидендов, приходящуюся на каждую акцию определенной категории.
Рекомендации совета директоров должны быть оформлены протоколом, доступ к которому или к выписке из которого обеспечивается всем акционерам Общества.

5.9. В случае отклонения от установленных настоящей Дивидендной политикой критериев определения суммы дивидендных выплат Общество обязано раскрыть полную информацию о причинах данного отклонения.

6. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ

6.1. Решение о выплате (объявлении) дивидендов (далее Решение), в том числе о размере дивидендов и форме их выплаты, принимается по итогам общего собрания акционеров.

6.2. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров.

6.3. Решением должны быть определены:
размер дивидендов по акциям каждой категории (типа);
форма их выплаты;
порядок выплаты дивидендов в неденежной форме;
дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

6.4. Решение принимается годовым общим собранием акционеров в качестве отдельного вопроса повестки дня общего собрания акционеров или в качестве составной части решения о распределении прибыли Общества по результатам отчетного года.

7. ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ

7.1. Лицо имеет право на получение дивидендов, если оно включено в список лиц, имеющих право на получение дивидендов.

7.2. Совет директоров Общества рекомендует дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров.

7.3. Общее собрание акционеров определяет дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров по представлению Совета директоров.

7.4. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, составляется на конец операционного дня даты, на которую определяются лица, имеющие право на их получение.

7.5. Любой акционер вправе обратиться в Общество с запросом о предоставлении ему информации о включении (невключении) его в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, а также о размере дивидендов по акциям, порядке начисления и удержания налогов с суммы дивидендов, об иных условиях выплаты (объявления) дивидендов.

7.6. Обществу рекомендуется в течение семи рабочих дней с момента получения такого запроса подготовить и предоставить акционеру ответ на его запрос.

8. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ

8.1. Дивиденды выплачиваются:
в денежной форме в рублях путем безналичного перечисления;
– имуществом (ценными бумагами) – в случае принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов имуществом
.

8.2. Дивиденды перечисляются следующими способами:
8.2.1. Юридическим лицам на банковские счета, указанные для целей ведения реестра Общества или отдельно доведенные до сведения Общества.
8.2.2. Физическим лицам:
на банковские счета, указанные для целей ведения реестра Общества;
либо путем почтового перевода денежных средств, если отсутствует информация о банковских счетах;
– либо на банковские счета в рублях;
– либо на банковские счета с использованием банковских карт в рублях

8.3. Дивиденды по акциям всех категорий (типов) выплачиваются в сроки, установленные законодательством.

8.4. Если последний день срока выплаты дивидендов приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8.5. Общество вправе исполнить обязательство по выплате дивидендов в любой день в течение срока выплаты дивидендов.

8.6. Общество принимает на себя издержки, связанные с выплатой дивидендов, в виде комиссий за перечисления, переводы и уведомления акционеров.

8.7. Своевременную, полную и точную выплату объявленных дивидендов обеспечивают исполнительные органы Общества.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

9.1. Общество и его должностные лица несут ответственность за несвоевременное, неполное исполнение решений общего собрания акционеров Общества о выплате дивидендов в соответствии с действующим законодательством РФ в случае наличия в этом их вины и в отсутствие вины третьих лиц (в т. ч. акционеров).

9.2. Вина Общества и его должностных лиц отсутствует, в частности, при невыплате, несвоевременной выплате дивидендов, их перечислению по неверным реквизитам тем акционерам, которые своевременно не представили Обществу и (или) регистратору Общества свои верные полные реквизиты для выплаты дивидендов.

10. ИНФОРМИРОВАНИЕ АКЦИОНЕРОВ О ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКЕ

10.1. Общество информирует акционеров о своей дивидендной политике и ее изменении, дополнении путем размещения информации на сайте Общества в сети Интернет по адресу www.beta.ru.

10.2. В составе материалов, представляемых акционерам для принятия решений на общем собрании акционеров, должна содержаться информация, свидетельствующая о наличии или отсутствии условий, необходимых для выплаты дивидендов.

10.3. О размере, форме, сроке и порядке выплаты дивидендов Общество извещает акционеров путем размещения информации на сайте Общества в сети Интернет по адресу www.beta.ru.

10.4. Акционерам должна быть разъяснена их обязанность в случае изменения банковских реквизитов и (или) почтовых адресов сообщить о соответствующих изменениях регистратору Общества и (или) Обществу, а также о последствиях несоблюдения указанной обязанности.

11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

11.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения Советом директоров.

11.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством РФ и внутренними документами Общества.

11.3. Вопросы, не урегулированные действующим законодательством РФ и внутренними документами Общества, рекомендуется решать, исходя из принципа обеспечения прав и интересов акционеров Общества.

11.4. В случае, если отдельные нормы настоящего Положения вступят в противоречие с действующим законодательством РФ и (или) уставом Общества, рекомендуется применять соответствующие нормы действующего законодательства РФ и (или) устава Общества. Указанные нормы дивидендной политики Общества подлежат приведению в соответствие с действующим законодательством РФ и (или) уставом Общества.

11.5. Недействительность отдельных норм настоящего Положения не влечет недействительности остальных норм и (или) дивидендной политики в целом.

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.

render('fasttrack-chat'); ?>