Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Положение о генеральном директоре АО

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

Закрытое акционерное общество "Гамма"
ЗАО "Гамма"

 

УТВЕРЖДЕНО
решением Общего собрания акционеров
ЗАО "Гамма"

(Протокол № 7 от 31.07.2012)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о генеральном директоре AО

31.07.2012              4-П

г. Москва

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Руководство текущей деятельностью ЗАО "Гамма" осуществляется Генеральным директором, являющимся единоличным исполнительным органом ЗАО "Гамма".

1.2. Генеральный директор подотчетен Общему собранию акционеров ЗАО "Гамма" и Совету директоров ЗАО "Гамма".

Генеральный директор отчитывается перед общим собранием акционеров ЗАО "Гамма" не реже одного раза в год, а перед Советом директоров – ежемесячно, не позднее 28 числа каждого месяца.

1.3. Генеральный директор ЗАО "Гамма" ведет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об акционерных обществах", Уставом ЗАО "Гамма", настоящим Положением, другими внутренними документами ЗАО "Гамма" и трудовым договором, заключенным между ним и ЗАО "Гамма".

 

2. ИЗБРАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА И ЕГО ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛЖНОСТИ

2.1. Генеральный директор избирается Общим собранием акционеров ЗАО "Гамма" из числа акционеров ЗАО "Гамма" или других лиц сроком на три года.

2.2. Генеральным директором ЗАО "Гамма" может быть трудоспособное физическое лицо, не ограниченное в гражданской дееспособности, обладающее необходимыми профессиональными знаниями и опытом практической управленческой деятельности, не дисквалифицированное на момент принятия решения об избрании его на должность Генерального директора, которое может не являться акционером ЗАО "Гамма".

Специальные требования к кандидату на должность Генерального директора: наличие высшего профессионального образования (технического или инженерно-экономического) и стажа работы на руководящих должностях в соответствующей профилю ЗАО "Гамма" отрасли не менее пяти лет.

2.3. Решение Общего собрания акционеров ЗАО "Гамма" об избрании Генерального директора Общества принимается путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него подано более 50% голосов от общего числа голосов акционеров ЗАО "Гамма".

2.4. Деятельность Генерального директора ЗАО "Гамма" осуществляется на платной основе. Срочный трудовой договор с Генеральным директором от имени ЗАО "Гамма" подписывает председатель Совета директоров ЗАО "Гамма".

Трудовой договор с Генеральным директором определяет его права, должностные обязанности и ответственность, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, гарантии и социально-бытовые льготы, содержит иные условия, предусмотренные трудовым законодательством РФ, а также регулирует другие отношения, возникающие между Генеральным директором, выступающим в качестве работника, и ЗАО "Гамма", выступающим в качестве работодателя.

2.5. Трудовой договор с Генеральным директором может быть прекращен в порядке и по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ. Помимо общих оснований прекращения трудового договора, он может быть прекращен также по дополнительным основаниям, указанным в ст. 278 Трудового кодекса РФ:
в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
в связи с принятием Общим собранием акционеров ЗАО "Гамма" решения о досрочном прекращении трудового договора с Генеральным директором;
по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором с Генеральным директором.

2.6. Генеральный директор вправе досрочно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом Общее собрание акционеров ЗАО "Гамма" в письменной форме не позднее чем за один месяц до предполагаемой даты увольнения.

2.7. Трудовой договор расторгается также в связи с истечением срока его действия, о чем Генеральный директор должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.

2.8. При прекращении трудового договора Генеральный директор передает дела специально созданной комиссии. Прием-передача дел оформляется соответствующим актом.

 

3. КОМПЕТЕНЦИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

3.1. Генеральный директор выполняет текущее руководство деятельностью ЗАО "Гамма". При этом он совершает любые действия, необходимые для реализации данной функции, кроме решения вопросов, отнесенных к компетенции других органов управления ЗАО "Гамма" и ревизионной комиссии ЗАО "Гамма".

3.2. Генеральный директор ЗАО "Гамма":
без доверенности действует от имени ЗАО "Гамма", в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
подписывает финансовые и иные документы ЗАО "Гамма";
открывает в банках расчетный и другие счета, распоряжается имуществом и финансовыми средствами ЗАО "Гамма" в пределах своей компетенции;
обеспечивает подготовку и представляет Совету директоров и Общему собранию акционеров ЗАО "Гамма" годовой отчет, годовой бухгалтерский баланс, предложения о распределении чистой прибыли между акционерами, информирует указанные органы о текущей финансовой и хозяйственной деятельности, организует выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров;
подготавливает для Общего собрания акционеров предложения об эмиссии дополнительных акций, облигаций и иных ценных бумаг ЗАО "Гамма";
инициирует проведение внеочередных общих собраний акционеров для решения финансово-хозяйственных вопросов, требующих одобрения Общего собрания акционеров;
вносит на рассмотрение Общего собрания акционеров предложения и проекты решений по вопросам:
1) о заключении крупных сделок и сделок, в отношении которых имеется заинтересованность;
2) об увеличении уставного капитала, размещении облигаций и иных ценных бумаг, о дроблении и консолидации акций;
3) о выплате (объявлении) дивидендов, их размере, форме и порядке выплаты;
4) об определении рыночной стоимости имущества в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах";
5) определения размера оплаты услуг аудитора;
6) использования резервного и иных фондов ЗАО "Гамма";
7) о создании филиалов и открытии представительств ЗАО "Гамма";
8) об участии ЗАО "Гамма" в других организациях, холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах, иных объединениях коммерческих организаций;
9) о реорганизации ЗАО "Гамма";
руководит работниками ЗАО "Гамма", утверждает организационную структуру и штатное расписание, организует учет и обеспечивает составление и своевременное представление бухгалтерской и статистической отчетности о деятельности ЗАО "Гамма" в налоговые органы, внебюджетные фонды и органы государственной статистики;
выдает доверенности на право представительства от имени ЗАО "Гамма", в том числе доверенности с правом передоверия;
издает приказы (распоряжения), обязательные для работников ЗАО "Гамма", в том числе приказы о назначении на должности работников ЗАО "Гамма", об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и дисциплинарные взыскания;
реализует иные полномочия по оперативному руководству деятельностью ЗАО "Гамма", не отнесенные гражданским законодательством РФ или уставом ЗАО "Гамма" к компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров.

3.3. Генеральный директор ЗАО "Гамма" не вправе издавать приказы (распоряжения), обязательные для акционеров и членов Совета директоров ЗАО "Гамма" либо ущемляющие их интересы.

Для акционеров ЗАО "Гамма", состоящих с ЗАО "Гамма" в трудовых отношениях, приказы (распоряжения) Генерального директора являются обязательными в части, относящейся к указанным отношениям.

3.4. Приказы (распоряжения) Генерального директора ЗАО "Гамма" не должны противоречить действующему законодательству РФ, уставу ЗАО "Гамма", решениям Общего собрания акционеров и Совета директоров ЗАО "Гамма". Приказы (распоряжения), противоречащие законодательству, Уставу ЗАО "Гамма", решениям Общего собрания акционеров или) Совета директоров, исполнению не подлежат и должны быть отменены (изменены) Генеральным директором в трехдневный срок со дня обнаружения таких противоречий.

Факт наличия указанных в настоящем пункте противоречий констатирует Совет директоров ЗАО "Гамма" на основании заключения юридической службы ЗАО "Гамма".

 

4. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

4.1. Генеральному директору предоставляются все гарантии и компенсации, установленные для других работников ЗАО "Гамма" Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами, Уставом ЗАО "Гамма", локальными нормативными актами ЗАО "Гамма", решениями Общего собрания акционеров и Совета директоров ЗАО "Гамма".

4.2. В случае расторжения трудового договора с Генеральным директором в связи со сменой собственника имущества ЗАО "Гамма" новый собственник обязан выплатить ему компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков Генерального директора.

4.3. Для обеспечения деятельности Генерального директора ЗАО "Гамма" на период действия трудового договора предоставляет ему рабочий кабинет, оборудованный персональным компьютером, средствами связи и другой оргтехникой, служебный легковой автомобиль с водителем.

4.4. Для выполнения своих должностных обязанностей Генеральный директор ЗАО "Гамма" вправе по своему усмотрению выезжать в служебные командировки с оплатой в размерах, установленных законодательством. О выезде в командировку в другую местность Генеральный директор обязан заблаговременно уведомить Совет директоров, а также своим приказом (распоряжением) назначить лицо, на которое возлагаются обязанности Генерального директора в период его отсутствия.

4.5. Ущерб, причиненный Генеральному директору ЗАО "Гамма" увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им своих должностных обязанностей, подлежит возмещению в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В случае смерти Генерального директора ЗАО "Гамма" по причинам, связанным с его служебной деятельностью, его наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей. Компенсация выплачивается при предъявлении свидетельства о смерти.

 

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

5.1. Имущественная ответственность Генерального директора ЗАО "Гамма" определяется по правилам ст. 71 Федерального закона "Об акционерных обществах".

5.2. За дисциплинарные проступки Генеральный директор ЗАО "Гамма" несет дисциплинарную ответственность в соответствии с трудовым законодательством РФ.

 

Положение составил:

Начальник отдела кадров _________________________ Е.В. Васильева

 

Согласовано:

Юрист _________________________ Н.А. Павлов

27.07.2012

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.