Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Положение о спецодежде и спецобуви

Редакция 1 от 16.02.2022

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
ООО "Бета"

 

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
ООО "Бета"
___________________ А.И. Петров

29.11.2012

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о спецодежде и спецобуви

29.11.2012              15-П

г. Москва

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок выдачи, хранения и эксплуатации спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) в ООО "Бета".
1.2. Для обеспечения работников ООО "Бета" средствами индивидуальной защиты организуется пункт выдачи СИЗ, входящий в состав административно-хозяйственного отдела.
1.3. В структуру пункта выдачи СИЗ входят:
− помещения для хранения спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты;
− помещение для подборки спецодежды, спецобуви с примерочной кабиной;
− помещение для подгонки и ремонта спецодежды, спецобуви;
− служебное помещение
.
1.4. Пункт выдачи СИЗ оборудуется помещениями для стирки и химчистки спецодежды, а при необходимости − помещениями и установками для дегазации, дезактивации и обезвреживания спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
1.5. Все помещения пункта выдачи СИЗ должны быть сухими, отапливаемыми, с естественной вентиляцией, обеспечивающей однократный воздухообмен в час.
1.6. Штаты пункта выдачи СИЗ определяются штатным расписанием пункта выдачи СИЗ, но не менее двух работников: старшего кладовщика и кладовщика.
Старший кладовщик ведет бухгалтерскую отчетность, принимает участие в составлении заявок, оказывает помощь в подборе необходимых средств индивидуальной защиты.
Кладовщик производит подгонку спецодежды по росту, ее утюжку, упаковку, подбор спецобуви и других средств индивидуальной защиты, отвечает за порядок в помещении.
1.7. Работники пункта выдачи СИЗ в установленном порядке проходят обучение и проверку знаний по применению средств индивидуальной защиты в ООО "Бета" и основным требованиям к СИЗ.
1.8. Работники пункта выдачи СИЗ должны быть обеспечены необходимой нормативной документацией.
1.9. Контроль за работой пункта выдачи СИЗ возлагается на руководителя административно-хозяйственного отдела ООО "Бета".

II. ПРИЕМ И ВЫДАЧА СИЗ

2.1. На пункте выдачи СИЗ осуществляется приемка средств индивидуальной защиты:
вновь поступающих от поставщиков;
бывших в употреблении от работающих.
2.2. Приемка каждой поступившей в пункт выдачи СИЗ партии спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты должна производиться комиссией ООО "Бета", состав которой приказом утверждает генеральный директор ООО "Бета".
2.3. Проверке подлежит каждая партия поступивших в ООО "Бета" средств индивидуальной защиты (внешний осмотр, проверка на соответствие заявленному ассортименту по моделям, размерам, ростам, расцветке, родовому признаку, назначению).
2.4. В случае несоответствия средств индивидуальной защиты требованиям нормативно-технической документации составляется акт и готовятся предложения о предъявлении в установленном порядке рекламаций поставщику.
2.5. Пришедшие в негодность спецодежда и спецобувь при поступлении на пункт выдачи СИЗ подлежат списанию и могут быть использованы для ремонта спецодежды и спецобуви, находящейся в эксплуатации, а также для производственных нужд или переданы для переработки (утилизации).
2.6. Выдача средств индивидуальной защиты должна производиться строго по установленным нормам и оформляться записью в личную карточку учета выдачи СИЗ работника.
2.7. Для подбора средств индивидуальной защиты необходимое их количество размещается в помещении для подборки спецодежды.
Выглаженная спецодежда (отдельно мужская и женская) с указанием размера и роста развешивается на кронштейнах с помощью вешалок-плечиков.
Кронштейны должны быть расположены таким образом и в таком количестве, чтобы обеспечить отдельную демонстрацию летней и зимней спецодежды общего и специального назначения (например, пылезащитной, для защиты от механических повреждений, воды и др.).
Спецобувь и другие средства индивидуальной защиты размещаются на полках-стеллажах по видам и назначению.
2.8. После подборки спецодежды работники примеряют ее в примерочной кабине.
При необходимости организуется подгонка спецодежды по росту и фигуре работающего в отдельном помещении для подгонки и ремонта спецодежды, в котором должны быть: швейная машинка, электроутюг, специальный гладильный столик, набор тканей и материалов для ремонта, нитки, иглы и др.
2.9. При выдаче подобранной спецодежды на подборт или подворотник куртки и подкладку пояса брюк несмываемой краской ставится клеймо ООО "Бета" и структурного подразделения.
2.10. Теплые спецодежда и спецобувь должны выдаваться работникам с наступлением холодного времени года, а с наступлением теплого времени года должны быть приняты пунктом выдачи СИЗ для организованного хранения до следующего года. Время пользования теплой спецодеждой и спецобувью устанавливается приказом по ООО "Бета" с учетом производственных и климатических условий.

III. ХРАНЕНИЕ СИЗ

3.1. Поступающие в ООО "Бета" спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны храниться в помещении для хранения спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.
3.2. На пункте выдачи СИЗ рекомендуется иметь два помещения для хранения спецодежды: одно для новых СИЗ, другое – для бывших в употреблении.
3.3. Хранение средств индивидуальной защиты может осуществляться на стеллажах, кронштейнах, в ящиках, рассортированных по видам, ростам и защитным свойствам.
3.4. Предохранительные пояса должны храниться в подвешенном состоянии или разложенными на стеллажах.
3.5. Меховые изделия (тулупы, полушубки и др.) рекомендуется хранить на стеллажах сложенными лицевой стороной внутрь пополам по длине.
При хранении меховых и шерстяных изделий необходимо применять противомольный препарат, упакованный в хлопчатобумажные мешки, которые размещают между изделиями.
3.6. Спецодежда из прорезиненных тканей и резиновая обувь должны храниться на расстоянии не менее 1 метра от отопительных систем.
3.7. Спецобувь (сапоги, ботинки, тапочки) должна быть уложена на стеллажах попарно (сапоги с расправленными голенищами).
3.8. Валяная обувь складывается на деревянные настилы в штабеля высотой не более 1,5 метра.
3.9. Средства индивидуальной защиты (каски, защитные очки, противогазы, респираторы и др.) могут храниться на стеллажах как в виде отдельных изделий, так и упакованными в коробки, пакеты, пачки.
3.10. Хранение спецодежды, принятой от работников, занятых на работах с вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, радиоактивные вещества и т.п.), должно производиться в соответствии с требованиями нормативных актов в области охраны труда.
3.11.
Для обеспечения качества хранящихся СИЗ необходимо производить периодическую (не реже одного раза в квартал) выборочную (не менее 10 процентов от общего количества) визуальную проверку состояния изделий.

Положение составила:

Начальник отдела кадров _________________________ Е.В. Васильева

 

Согласовано:

Юрист _________________________ Н.А. Павлов

29.11.2012

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.