Положение о вахтовом методе работы

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

             

О вахтовом методе работы

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о вахтовом методе работы (далее – Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством РФ и предусматривает порядок работы и условия оплаты труда работников , выполняющих работы вахтовым методом.

1.2. Настоящее Положение имеет целью увеличение эффективности деятельности и сокращение сроков выполняемых работ в отдаленных, необжитых районах или районах с особыми природными условиями.

1.3. Настоящее Положение распространяется на лиц, принятых на работу в соответствии с приказом и осуществляющих трудовую деятельность на основании заключенных с ними трудовых договоров вахтовым методом (далее – работники).

1.4. Настоящее Положение распространяется в равной степени на работников, работающих на условиях совместительства (внешнего или внутреннего).

1.5. В настоящем Положении используются следующие термины и понятия.
Вахтовый метод организации работ – особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Место работы объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность вахтовым методом.
Вахта – общий период, включающий время выполнения работ на объекте (участке) и время междусменного отдыха.
Междувахтовый отдых – время отдыха, которое предоставляется работнику, трудящемуся на условиях вахтового метода работ, в свободные от работы дни между вахтами.
Суммированный учет рабочего времени – способ учета рабочего времени, при котором устанавливается учетный период рабочего времени и в нем суммарная продолжительность рабочего времени не превышает нормального числа рабочих часов за этот период.

1.6. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места выполнения работ от местонахождения (ее обособленных подразделений).

1.7. Направление работников на вахту не является служебной командировкой.

1.8. Решение о введении вахтового метода организации работ принимает .

1.9. При заключении (изменении) трудового договора с работником, привлеченным к работе по вахтовому методу, режим труда, условия оплаты труда, предоставление льгот, компенсаций и другие особенности вахтового метода отражаются в трудовом договоре (дополнительном соглашении) и приказе . На основании приказа вносится запись в трудовую книжку работника с указанием на вахтовый метод организации работ.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

2.1. Организация работы вахтовым методом должна обеспечивать ритмичность, непрерывность, комплексность выполнения работ на объектах (участках). Обеспечивается преемственность вахтового персонала, сохранность материальных ценностей.

2.2. Комплектование вахтового персонала вне местонахождения осуществляется по согласованию с государственными органами занятости, которым подведомственна территория, где предусматривается набор работников.

2.3. Комплектование вахтового (сменного) персонала обеспечивается с непосредственного согласия работников, состоящих в штате или вновь принятых в и имеющих медицинское разрешение на указанный вид работы.

2.4. К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться:
несовершеннолетние лица;
беременные женщины;
женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом;
отцы и опекуны (попечители), воспитывающие ребенка до тех лет без матери.

2.5. В период выполнения работ на объекте работники проживают в специально создаваемых вахтовых поселках, полевых городках, а также в других специально оборудованных под жилье помещениях и оплачиваемых за счет жилых помещениях (далее – вахтовые поселки).

2.6. Доставка работников на вахту должна осуществляться организованно от местонахождения или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе договоров, заключаемых с транспортными предприятиями, и в соответствии с правилами дорожного движения. Для перевозки работников, работающих вахтовым методом, может быть использован также транспорт, принадлежащий .

2.7. Пункт сбора устанавливается .

2.8. Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивает .

2.9. Все работники, прибывшие на вахту, проходят инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии.

2.10. В целях организации непрерывности работ может перемещать работников, работающих вахтовым методом, с их согласия с одного объекта (участка) на другой для выполнения работ вахтовым методом. Согласия работника не потребуется, если перемещение не повлечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

 

3. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА. УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

3.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается суммированный учет рабочего времени.

3.2. Продолжительность учетного периода – один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от местонахождения или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного действующим законодательством.

3.3. Учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника ведется по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 или по форме № Т-13, утв. Постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Дни нахождения в пути к месту вахты и обратно обозначаются в табеле буквенным кодом «П».

3.4. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни (часы), необходимые для доставки работников на вахту и обратно.

3.5. Продолжительность вахты не должна превышать . В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена до . Решение об этом принимает .

3.6. Время нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включается и приходится на дни междувахтового отдыха.

3.7. Продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается и не должна превышать . Для работников, занятых на работах с вредными (опасными) условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать количества часов, установленных законодательством.

3.8. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до . Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дней междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Дни еженедельного отдыха предоставляются по графику работы и могут приходиться на любые дни недели.

3.9. Междувахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства.

3.10. Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха, то:
работнику до начала вахты предоставляется другая работа в ;
работник переводится в другую смену вахты;
работнику предоставляется отпуск без сохранения зарплаты.

 

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, устанавливается повременно-премиальная система оплаты труда. Оплата труда работников при вахтовом методе производится в соответствии с действующими в внутренними нормативными актами об оплате труда работников.

4.2. Ежемесячная оплата труда работников состоит из постоянной и переменной частей.

4.2.1. Постоянная часть оплаты труда является гарантированным денежным вознаграждением за выполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей. Постоянной частью зарплаты является должностной оклад согласно действующему штатному расписанию. Размер должностного оклада (без учета доплат, надбавок, премиальных и иных поощрительных выплат) работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда. Оплата постоянной части производится за все фактически отработанное время в часах из расчета часовой ставки за фактически отработанное время. Часовая ставка определяется путем деления месячного должностного оклада на среднемесячное количество рабочих часов в учетном периоде.

4.2.2. Переменной частью оплаты труда являются премии, а также надбавки и доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.

4.3. Материальное поощрение выплачивается работникам за выполнение трудовых функций при соблюдении ими условий премирования и в соответствии с действующими в внутренними нормативными актами о премировании. Премии могут устанавливаться в пределах средств, предусмотренных на эти цели, как в твердых суммах, так и в процентах от оклада. Сумма премии работника выплачивается вместе с зарплатой.

4.4. Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от местонахождения (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается надбавка за вахтовый метод работы в размере . Надбавка рассчитывается следующим способом:

Оклад
работника

:

Количество
календарных
дней месяца

?

Количество дней
пребывания
работника на вахте,
в пути

?

Процент
надбавки

=

Надбавка за
вахтовый
метод

4.5. К зарплате работников, выполняющих работы вахтовым методом в районах, на территориях которых применяются районные коэффициенты к зарплате, применяются районные коэффициенты, а также процентные надбавки, установленные в данных местностях.

4.6. Работникам устанавливаются следующие доплаты:
– за сверхурочную работу;
работу в выходные и праздничные дни;
работу в ночную смену;
совмещение профессий (должностей).

4.7. Работа в нерабочие праздничные дни, предусмотренная графиком работы на вахте, включается в норму рабочего времени в учетном периоде. Доплата за работу в нерабочие праздничные дни производится за каждый час работы работникам в размере:

4.8. За работу в ночное время работникам устанавливается доплата за каждый час работы в размере .

4.9. За совмещение профессий (должностей) работникам устанавливается доплата в размере совмещаемой профессии (должности) и рассчитывается исходя из количества фактически отработанных часов с совмещением профессии (должности).

4.10. За сверхурочную работу работникам устанавливается доплата:
– за первые два часа сверхурочной работы – в размере ;
– за последующие часы сверхурочной работы – в размере .

Указанная доплата не производятся работникам, которым установлен ненормированный рабочий день.

4.11. Доплата за сверхурочную работу производится по окончании учетного периода. Указанная доплата или компенсирование дополнительным временем отдыха производится в соответствии с трудовым договором, внутренними нормативными актами , а также действующим законодательством.

4.12. Начисление и выплата доплат, перечисленных в п. 4.7–4.9 настоящего Положения, а также надбавок и коэффициентов производится ежемесячно в соответствии с табелями учета рабочего времени.

4.13. Совокупный размер доплат, установленных работнику, максимальным размером не ограничивается.

4.14. За дни нахождения в пути от пункта сбора к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных предприятий работнику выплачивается дневная тарифная ставка.

4.15. Сверхурочные часы, не кратные целым рабочим дням, могут накапливаться в течение учетного периода до целых рабочих дней с последующим предоставлением оплачиваемых дней междувахтового отдыха. В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчета должностного оклада.

4.16. Исчисление среднего заработка во всех случаях производится в порядке, установленном законодательством.

 

5. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

5.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов). Дни отдыха (отгулы) включаются в общий стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительный отпуска за работу во вредных условиях труда и непрерывность работы в .

5.2. Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством. При этом в стаж работы, дающий право на получение указанного отпуска и процентных надбавок, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути от пункта сбора () к месту работы и обратно.

5.3. Если работник по уважительным причинам своевременно не прибыл к пункту сбора вахтового персонала и до объекта работы следовал самостоятельно, возмещает ему транспортные расходы.

5.4. Работнику, уволившемуся до окончания учетного периода, дата увольнения может указываться, с его согласия, с учетом полагающихся дней междувахтового отдыха.

5.5. Иные гарантии и компенсации работникам, выполняющим работы вахтовым методом, могут быть предусмотрены в коллективным договором или локальными нормативными актами.

 

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА И МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

6.1. гарантирует наличие на объектах необходимых санитарных и других условий, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников, работающих вахтовым методом, в период их работы и отдыха на вахте в соответствии с требованиями законодательства по охране труда. Порядок обеспечения охраны труда устанавливается внутренним нормативным актом .

6.2. Вахтовые поселки сооружаются по типовым или индивидуальным проектам, включающим генеральный план поселка с привязкой к местности, состав помещений, электро-, водо- и теплоснабжение, почтово-телеграфную связь, схему подъездных путей и взлетно-посадочной полосы, обоснование способа доставки персонала, смету затрат на его строительство и содержание.

6.3. Проектом решаются вопросы надлежащей организации питания, отдыха и досуга, медицинского, торгово-бытового и культурного обслуживания проживающих.

Обязательным требованием при выборе места дислокации вахтового поселка является всемерное сокращение времени проезда работников от места проживания в вахтовом поселке до места работы и обратно. Проект согласовывается с органами государственного санитарного и пожарного надзора и утверждается .

6.4. Работники прикрепляются по месту расположения к лечебно-профилактическим учреждениям (медико-санитарным частям или территориальным поликлиникам) для их медицинского обеспечения и для проведения медицинских осмотров.

 

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Вопросы, связанные с применением вахтового метода и не оговоренные в настоящем Положении, решаются в соответствии с законодательством РФ.

7.2. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения и действует бессрочно.

7.3. Настоящее Положение применяется к трудовым отношениям, возникшим после вступления его в действие.

 

Положение составил:

_________________________

 

_________________________

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.