Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Положение о ведении кассовых операций

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
ООО "Бета"

 

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
ООО "Бета"
___________________ А.И. Петров

10.01.2018

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о ведении кассовых операций

10.01.2018              1-П

г. Москва

 

Настоящее Положение определяет порядок ведения кассовых операций, хранения и транспортировки наличных денежных средств, осуществления контроля за соблюдением кассовой дисциплины в ООО "Бета". Положение разработано в соответствии с указаниями ЦБ РФ № 3210-У от 11 марта 2014 г., иными нормативными актами и уставом организации. Обязанности по ведению кассовых операций возложены на кассира, с которым заключается договор о полной материальной ответственности в письменном виде.

1. ЛИМИТ ОСТАТКА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Сумма наличных денег, которая может храниться в кассе после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (лимит кассы), определяется исходя из объема поступлений наличных денежных средств за оказанные услуги (выполненные работы).
Размер лимита кассы устанавливает генеральным директором.
Изменение лимита кассы осуществляется на основании приказа генерального директора с приложением расчета.

1.2. Остаток наличных денег, который превышает установленный лимит, сдается в банк.

2. КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ПОРЯДОК ИХ ОФОРМЛЕНИЯ

2.1. При ведении кассовых операций используются следующие документы:
приходный кассовый ордер (форма 0310001) (далее – приходный ордер) применяется для оформления приема наличных денег в кассу, подписывается главным бухгалтером и кассиром;
квитанция (форма 0504510) применяется для приема в кассу наличных денег, полученных от плательщиков за платные услуги (работы);
расходный кассовый ордер (форма 0310002) (далее – расходный ордер) применяется для оформления выдачи наличных денег из кассы, подписывается генеральным директором, главным бухгалтером и кассиром;
кассовая книга (форма 0504514) применяется для учета движения наличных денежных средств, а также денежных документов.

2.2. Кассовые документы оформляются кассиром с применением программного обеспечения "Бухгалтерия".

2.3. Приходный и расходный ордера распечатываются на бумажном носителе.
Лист кассовой книги в конце каждого рабочего дня распечатывается на бумажном носителе в двух экземплярах. К листу кассовой книги подшиваются приходные и расходные ордера, документы, на основании которых составлены указанные ордера (заявления, зарплатные ведомости и др.), квитанции, на основании которых сформирован лист кассовой книги.
Нумерация листов кассовой книги осуществляется автоматически в хронологической последовательности с начала календарного года. Один раз в квартал распечатанные листы кассовой книги подбираются в хронологической последовательности, брошюруются.

2.4. Внесение исправлений в кассовые документы не допускается.

3. ПРИЕМ НАЛИЧНОСТИ

Прием наличных денег за платные услуги (работы) проводится по квитанции (форма 0504510). На оформленные в течение дня квитанции (форма 0504510) составляется приходный ордер, который регистрируется в кассовой книге. В остальных случаях для приема наличных денег в кассу составляется приходный ордер. При получении приходного ордера кассир проверяет:
наличие подписи главного бухгалтера и ее соответствие имеющемуся образцу;
соответствие суммы наличных денег, проставленной цифрами, сумме наличных денег, проставленной прописью;
наличие подтверждающих документов, перечисленных в приходном ордере.

Кассир принимает наличные деньги полистным, поштучным пересчетом и сверяет их сумму с суммой, указанной в приходном ордере. Если указанные суммы соответствуют – кассир подписывает приходный ордер и квитанцию к нему, проставляет на ней оттиск штампа "Получено" и отдает квитанцию вносителю денег. Если суммы не соответствуют, кассир предлагает вносителю наличных денег довнести недостающую сумму или возвращает излишне вносимую сумму наличных денег.

4. ВЫДАЧА НАЛИЧНОСТИ

4.1. Выдача наличных денег проводится по расходному ордеру. На фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости (форма 0504401), платежной ведомости (форма 0504403) оформляется расходный ордер, номер и дату которого кассир проставляет на последней странице расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости).

4.2. Кассир выдает наличные деньги непосредственно получателю при предъявлении им паспорта или другого документа, удостоверяющего личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, либо при предъявлении получателем доверенности и документа, удостоверяющего личность.

4.3. Перед выдачей наличных денег кассир проверяет в расходном ордере, расчетно-платежных ведомостях (платежных ведомостях):
наличие подписей генерального директора, главного бухгалтера и их соответствие имеющимся образцам;
соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью;
наличие подтверждающих документов;
соответствие фамилии, имени и отчества получателя наличных денег, указанных в расходном ордере (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости), данным предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность (данным, указанным в доверенности).
При соответствии всех требований после выдачи денежных средств на кассовых документах проставляется оттиск штампа "Выдано".

4.4. Кассир выдает наличные денежные средства полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в расходном ордере (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости).

4.5. Выдача наличных денег сотруднику под отчет оформляется на основании его письменного заявления, составленного в произвольной форме и содержащего собственноручную надпись генерального директора о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись генерального директора и дату.

4.6. Выдача наличных денег по выплатам зарплаты, стипендий и другим социальным выплатам осуществляется в течение трех рабочих дней (включая день получения наличных денег с лицевого счета на указанные выплаты). В последний день выдачи денег, предназначенных на указанные выплаты, кассир в соответствующих ведомостях проставляет оттиск штампа "Депонировано" напротив фамилий работников, которым не выданы наличные деньги. Далее им подсчитываются и указываются в итоговой строке сумма фактически выданных наличных денег и сумма, подлежащая депонированию и сдаче на лицевой счет, а также оформляется реестр депонированных сумм (форма 0504047).
Нумерация таких реестров производится в хронологической последовательности с начала календарного года. Оформив реестр депонированных сумм, кассир заверяет своей подписью расчетно-платежную ведомость (платежную ведомость) и передает их главному бухгалтеру для сверки соответствия записей и подписания.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

5.1. Ответственность за создание необходимых условий, обеспечивающих сохранность денежных средств при ведении кассовых операций, а также хранении и транспортировке денег, несет генеральный директор.

5.2. Наличные денежные средства и денежные документы хранятся в изолированном помещении кассы в сейфе.
Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

5.3. Помещение кассы должно быть оборудовано средствами охранной сигнализации двумя рубежами.
Первым рубежом охраны блокируются:
– дверные проемы – на открывание и пролом;
– остекленные конструкции помещения – на открывание и разрушение стекла;
– некапитальные стены, потолки, перегородки и места ввода коммуникаций – на пролом;
– капитальные стены, вентиляционные короба, дымоходы – на разрушение и ударное воздействие.
Вторым рубежом охраны блокируются материальные ценности, хранящиеся в металлических шкафах или сейфах. Для их блокировки нужно использовать емкостные извещатели типа "Риф-М", "Пик" или аналогичные. Для повышения надежности защиты установить дополнительную блокировку сейфов и металлических шкафов простейшими датчиками и извещателями, контролирующими площадь (объем) помещений.

5.4. Все наличные деньги и ценные бумаги нужно хранить в несгораемых сейфах (металлических шкафах), а в отдельных случаях – в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании рабочего дня закрываются ключом и опечатываются печатью кассира. Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, которым запрещается оставлять их в условленных местах, передавать посторонним лицам либо изготавливать неучтенные дубликаты.
Учтенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах, шкатулках и т.д. хранятся у генерального директора.

5.5. Перед открытием помещения кассы (сейфа) кассир обязан осмотреть и убедиться в сохранности замков, дверей, оконных решеток и печатей, в исправности охранной сигнализации.
В случае повреждения или снятия печати, поломки замков, дверей или решеток кассир обязан немедленно доложить об этом генеральному директору, который сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к охране кассы до прибытия их сотрудников.
В этом случае генеральный директор, главный бухгалтер или лица, их заменяющие, а также кассир после получения разрешения органов внутренних дел производят проверку наличия денежных средств и других ценностей, хранящихся в кассе. Эта проверка должна быть произведена до начала кассовых операций.
О результатах проверки составляется акт в двух экземплярах, который подписывается всеми участвующими в проверке лицами. Первый экземпляр акта передается в органы внутренних дел, второй остается у организации.

5.6. Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих организации, запрещается.

5.7. Генеральный директор должен при транспортировке денежных средств и ценностей из учреждений банков или сдаче в них предоставить кассиру охрану и в случае необходимости транспортное средство.
При транспортировке денежных средств кассиру, сопровождающим его лицам и водителю транспортного средства запрещается:
разглашать маршрут движения и размер суммы доставляемых денежных средств и ценностей;
допускать в салон транспортного средства лиц, не назначенных генеральным директором для их доставки;
следовать пешком, попутным или общественным транспортом;
посещать магазины, рынки и другие места;
выполнять какие-либо поручения и любым иным образом отвлекаться от доставления денег и ценностей по назначению.

6. ПРОВЕРКА КАССОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

6.1. Соблюдение кассовой дисциплины контролируется при проведении:
внешних проверок (проверки органами Росфиннадзора, налоговыми органами);
внутренних проверок (внутренний контроль).

6.2. Внутренний контроль кассовой дисциплины осуществляется комиссией по внутреннему финансовому контролю (далее – комиссия).
Помимо обязательных случаев проведения инвентаризации кассы, установленных законодательством РФ и локальными актами организации, ежеквартально комиссией проводятся внезапные ревизии кассы на основании приказа генерального директора с указанием сроков ревизии.
Ревизия кассы проводится с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Остаток наличных денег в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге.

Помимо пересчета денежной наличности, в ходе ревизии кассы проверяются:
правильность заполнения кассовых документов;
достоверность документов, на основании которых осуществляются кассовые расходы;
соблюдение установленного лимита кассы и размера расчетов наличными деньгами;
правильность оформления операций по депонированным суммам;
правильность работы программных средств по обработке кассовых документов.

Результаты ревизии фиксируются в акте ревизии. При обнаружении в ходе ревизии расхождений между фактическим наличием ценностей в кассе и учетными данными (недостач или излишков) в акте указываются их сумма и обстоятельства возникновения, а также меры по устранению таких расхождений.

Ответственность за недостачу и излишек ценностей в кассе, выявленные в ходе ревизии, несет кассир.

Положение составила:

Главный бухгалтер _________________________ Ю.В. Серебрякова

 

Согласовано:

Юрист _________________________ Н.А. Павлов

10.01.2018

 

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.