Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Положение об использовании служебного и личного автотранспорта работниками в служебных целях

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
ООО "Бета"

 

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
ООО "Бета"
___________________ А.И. Петров

08.12.2021

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об использовании служебного и личного автотранспорта
работниками в служебных целях

08.12.2021              25-П

г. Москва

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Приказом Минздрава России № 835н от 15 декабря 2014 г., Приказом Минтранса России 282 от 31 июля 2020 г. и иными нормативными актами, а также в целях эффективного использования автотранспортных средств, принадлежащих ООО "Бета", и является локальным нормативным актом ООО "Бета".

1.2. Настоящее Положение устанавливает права и обязанности ООО "Бета", работников ООО "Бета", а также порядок предоставления, использования и эксплуатации работниками автотранспортных средств ООО "Бета" (далее – "автомобиль").

II. ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО АВТОМОБИЛЯ

2.1. Предоставляемый работнику ООО "Бета", а также используемый работником Организации под управлением водителя ООО "Бета" автомобиль является собственностью ООО "Бета".

2.2. Автомобиль предоставляется работникам ООО "Бета", принятым на работу в Организацию и занимающим должность, предполагающую предоставление служебного автомобиля, или выполняющим работу, связанную с частыми служебными поездками.

2.3. Работники ООО "Бета", которым автомобиль не предоставляется, вправе в служебных целях по согласованию с непосредственным руководителем использовать автомобиль под управлением водителя ООО "Бета".

III. ДОПУСК РАБОТНИКА ОРГАНИЗАЦИИ К УПРАВЛЕНИЮ АВТОМОБИЛЕМ

3.1. Условием допуска работника ООО "Бета" к управлению автомобилем является наличие у работника:
водительского удостоверения категории (подкатегории), соответствующей типу автомобиля;
необходимого стажа управления автомобилем (в зависимости от категории транспортного средства);
действующего медицинского заключения (медицинской справки) установленного образца.

Кроме того, перед допуском к управлению автомобилем работник должен пройти обязательный предрейсовый медосмотр. Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров утвержден Приказом Минздрава России № 835н от 15 декабря 2014 г.

3.2. В случае допуска к управлению автомобилем ООО "Бета" выдает работнику путевой лист, оформляемый по установленному образцу. В путевом листе проставляется отметка о прохождении работником обязательного предрейсового медосмотра.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА ПРИ УПРАВЛЕНИИ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

4.1. Каждый служебный автомобиль ООО "Бета" соответствующим приказом руководителя организации закрепляется за работником, назначаемым ответственным за эксплуатацию автомобиля.

4.2. Работник, ответственный за эксплуатацию автомобиля, обязан:
использовать предоставленный автомобиль только по прямому производственному назначению;
соблюдать установленные заводом-изготовителем автомобиля Правила и нормы технической эксплуатации автомобиля;
не эксплуатировать автомобиль в неисправном состоянии;
при выявлении каких-либо неисправностей в работе автомобиля незамедлительно прекращать его эксплуатацию с одновременным уведомлением об этом непосредственного руководителя;
не приступать к управлению автомобилем в случаях, когда по состоянию здоровья работник не был бы допущен медицинским специалистом к управлению автомобилем;
своевременно обращаться к уполномоченным должностным лицам ООО "Бета" в целях получения путевого листа и (или) доверенности, продления срока действия или получения нового свидетельства о регистрации и иных документов на автомобиль;
своевременно обновлять и в кратчайшие сроки сообщать непосредственного руководителю об изменении своих личных водительских документов: водительского удостоверения и медицинской справки;
содержать автомобиль в надлежащем порядке и чистоте;
оставлять автомобиль только на специально отведенных для стоянки (парковки) автомобилей безопасных местах;
соблюдать периодичность предоставления автомобиля на техническое обслуживание;
строго соблюдать Правила дорожного движения, включая скоростной режим.

4.3. В случае если предоставленный работнику автомобиль не заводится, потерял возможность передвигаться своим ходом или его передвижение может привести к дальнейшим поломкам и повреждениям, работник ООО "Бета" вправе воспользоваться услугами эвакуационной службы "Ангел", позвонив по тел. 8-495-123-45-67 и назвав номер своей карточки на эвакуацию, номер автомобиля и свое местонахождение. По приезде эвакуатора работник ООО "Бета" обязан сопровождать перевозимый автомобиль к месту ремонта.

4.4. Работник ООО "Бета" обязан строго соблюдать установленный в ООО "Бета" порядок оформления отчетных документов и предоставления документов по использованию, управлению и эксплуатации автомобиля, утвержденный в ООО "Бета".

4.5. Работник ООО "Бета", эксплуатирующий автомобиль, несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством, настоящим Положением и иными локальными нормативными актами ООО "Бета".

4.6. Работник ООО "Бета", которому предоставляется автомобиль, вправе использовать его в пределах г. Москвы. Выезд за границы г. Москвы разрешается на основании соответствующего приказа руководителя ООО "Бета" и оформляется соответствующими командировочными документами согласно порядку, установленному в ООО "Бета".

4.7. Запрещается внесение каких-либо изменений в конструкцию или комплектацию предоставленного автомобиля, включая тонирование стекол. По согласованию с непосредственном руководителем работник, которому предоставлен автомобиль, вправе за свой счет оборудовать данный автомобиль любой автомобильной звуковоспроизводящей аппаратурой и акустическими системами по своему усмотрению. Ремонт установленной на автомобиле по усмотрению работника ООО "Бета" автомобильной звуковоспроизводящей аппаратуры и акустических систем производится работником ООО "Бета" самостоятельно и за собственный счет. Перед списанием автомобиля дополнительное оборудование, полностью приобретенное за счет работника ООО "Бета", возвращается работнику, который приобрел такое оборудование.

4.8. В целях безопасности управления, использования и эксплуатации автомобиля категорически запрещается:
осуществлять перевозку пассажиров, не являющихся работниками ООО "Бета" (за исключением гостей ООО "Бета");
осуществлять перевозку грузов, не принадлежащих ООО "Бета";
осуществлять буксировку транспортных средств, не принадлежащих ООО "Бета", с помощью автомобиля ООО "Бета".

Запрещается управление, использование и эксплуатация автомобиля работниками ООО "Бета" во время своего очередного и дополнительного отпусков или периода временной нетрудоспособности. На время отпуска работника ООО "Бета" предоставленный ему автомобиль передается в распоряжение уполномоченного должностного лица ООО "Бета".

Запрещается использование автомобиля как работником, так и водителем ООО "Бета" для поездок в аэропорты и на вокзалы при отъезде в отпуск и возвращении из него.

V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА РАБОТНИКАМИ
ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДОК. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ
ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА РАБОТНИКА

5.1. С работниками, использующими личные (находящиеся в пользовании по доверенности) автомобили для служебных поездок, ООО "Бета" заключает соглашение о возмещении расходов при использовании личного имущества работника (автомобиля). Для заключения соглашения работник обязан представить письменное заявление, согласованное руководителем соответствующего подразделения.

В соответствии с условиями указанного выше соглашения ООО "Бета" выплачивает работнику денежную компенсацию за использование личного транспорта, а также возмещает расходы, связанные с использованием автомобиля, включая:
расходы на топливо (бензин) в размере не более 100 л в месяц;
– расходы на проведение технического обслуживания и ремонта автомобиля;
– оплата мойки автомобиля не более одного раза в месяц;
– оплата химчистки салона автомобиля не более двух раз в год;
– оплата парковки автомобиля у офисов клиентов ООО "Бета";
– затраты на добровольное страхование транспортного средства в размере не более 100 000 (Сто тысяч) руб. на весь период действия договора
.

Соглашением также определяется порядок возмещения расходов при использовании личного имущества работника (автомобиля).

5.2. Расходы на страхование личных автомобилей работников в соответствии с требованиями Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не подлежат компенсации ООО "Бета".

5.3. Суммы, выплаченные ООО "Бета" работнику в счет компенсации использования им личного транспортного средства в служебных целях, не подлежат налогообложению НДФЛ в соответствии с налоговым законодательством.

VI. СТРАХОВАНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ

6.1. Все автомобили, принадлежащие ООО "Бета", застрахованы в соответствии с требованиями Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и дополнительно, в порядке добровольного страхования, по рискам: "угон (кража)", "ущерб" и "гражданская ответственность".

6.2. В случае наступления одного из следующих страховых случаев в отношении автомобиля, предоставленного работнику ООО "Бета", работник лично обязан:

6.2.1. В случае угона (кражи) автомобиля:
незамедлительно сообщить в отделение полиции по месту угона (кражи) автомобиля;
незамедлительно сообщить об угоне (краже) автомобиля непосредственному руководителю;
получить в органах МВД (отделении полиции) справку установленного образца о факте угона (кражи) автомобиля, а также копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту угона (кражи) автомобиля.

6.2.2. В случае причинения ущерба автомобилю или наступления гражданской ответственности:
в случае, если произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), работник, находившийся за рулем автомобиля, обязан незамедлительно вызвать на место ДТП сотрудника ГИБДД для составления акта дорожно-транспортного происшествия и выполнить другие обязанности в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";
незамедлительно поставить в известность непосредственного руководителя и обслуживающего ООО "Бета" страхового агента;
получить в органах ГИБДД справку установленного образца о дорожно-транспортном происшествии (ДТП).

VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ
УСТАНОВЛЕННЫХ ПОРЯДКА И ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ,
УПРАВЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЯ

7.1. Работник, ответственный за эксплуатацию автомобиля, обязан компенсировать ООО "Бета" за счет собственных средств ущерб, возникший в результате:
умышленного причинения вреда автомобилю, иному транспортному средству или третьим лицам;
угона (кражи) автомобиля вместе с документами на него (в этом случае страховое возмещение не выплачивается);
управления автомобилем в состоянии алкогольного (наркотического, иного токсического) опьянения;
управления автомобилем лицом, не имеющим путевого листа и (или) доверенности на право управления автомобилем;
использования автомобиля, не прошедшего технический осмотр;
перевозки взрывоопасных и легковоспламеняющихся предметов и материалов;
использования автомобиля для учебных, спортивных и (или) других подобных целей;
непредставления поврежденного автомобиля эксперту страховой организации для оценки стоимости ущерба до сдачи автомобиля в ремонт;
нарушения работником при наступлении страхового случая порядка действий, установленных нормативными правовыми актами, настоящим Положением и иными локальными нормативными актами ООО "Бета".

VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются Трудовым кодексом РФ, действующим законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами.

 

Положение составила:

Начальник отдела кадров _________________________ Е.В. Васильева

 

Согласовано:

Юрист _________________________ Н.А. Павлов

08.12.2021

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.