Предварительный договор купли-продажи нежилого помещения

Редакция 1 от 27.11.2023

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

02.10.2019              2515

г. Москва

 

Общество с ограниченной ответственностью "Бета" в лице генерального директора Петрова Александра Ивановича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью "Гамма" в лице генерального директора Уварова Кирилла Васильевича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, в дальнейшем совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи недвижимого имущества (далее – основной договор), основные условия которого стороны определяют в настоящем предварительном Договоре. Основной договор должен быть заключен Сторонами в течение двух месяцев с момента подписания настоящего Договора. Под заключением основного договора в течение двух месяцев имеется в виду, что за два месяца основной договор будет подписан и зарегистрирован. Обязательства из будущего основного договора возникнут у сторон настоящего Договора с момента заключения основного договора купли-продажи.

2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ БУДУЩЕГО ДОГОВОРА

2.1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель принять и оплатить нежилое помещение (склад) общей площадью 100 (сто) кв.м. Указанное недвижимое имущество находится по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, д. 42 (далее – недвижимое имущество). Недвижимое имущество расположено на земельном участке размером 100 (сто) кв.м, которым Продавец пользуется на праве аренды на основании Договора аренды № 1800-А от 15.06.2010. Продавец обязуется передать недвижимое имущество вместе с приложением плана продаваемого нежилого помещения, другой необходимой технической документации. Продавец обязуется передать нежилое помещение в исправном техническом состоянии, чистым, без видимых неполадок, трещин и прочих признаков ненадлежащего состояния недвижимого имущества.
2.2. Недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности серии АА № 567489 от 14.10.2014, выданным УФРС по г. Москве.
2.3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего Договора указанное в п. 2.1 недвижимое имущество никому другому не продано, не заложено, в споре под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.
2.4. Цена недвижимого имущества, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, составляет 3 150 000 (Три миллиона сто пятьдесят тысяч) руб. без НДС.
2.5. Покупатель несет все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода прав собственности на недвижимое имущество, в соответствии с действующим законодательством РФ. Настоящие расходы не включаются в сумму, указанную в п. 2.4 настоящего Договора, и уплачиваются по мере необходимости и своевременно.

2.6. Цена недвижимого имущества, указанная в п. 2.4 настоящего Договора, подлежит уплате Покупателем в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, реквизиты которого указываются в п. 7 настоящего Договора.
2.7. Право собственности на недвижимое имущество переходит от Продавца к Покупателю с момента государственной регистрации перехода права собственности в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Риск случайной гибели или порчи имущества до указанного момента лежит на Продавце.
2.8. Продавец обязан в течение трех рабочих дней с момента регистрации перехода права собственности на нежилое помещение передать указанное нежилое помещение Покупателю по передаточному акту. Передачей нежилого помещения считается передача ключей от него. Покупатель обязан проверить состояние помещения до подписания передаточного акта. В случае наличия каких-либо претензий передаточный акт может быть подписан, но Продавец обязан в течение пяти рабочих дней устранить все выявленные нарушения.
2.9. Передаточный акт подписывается уполномоченными представителями Сторон, действующими на основании доверенности.

3. СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЙ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. До даты заключения Основного договора Продавец обязуется не совершать с третьими лицами сделок в отношении недвижимого имущества.

3.2. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

3.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения Основного договора, должна возместить другой Стороне причиненные этим убытки. Бремя доказывания убытков лежит на потерпевшей Стороне.
3.4. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с Договором и законодательством РФ.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из Договора является для Сторон обязательным.

4.2. Претензионные письма направляются Сторонами нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению Сторон, указанному в п. 7 Договора.

4.3. Допускается направление Сторонами претензионных писем иными способами: по электронной почте. Такие претензионные письма имеют юридическую силу в случае получения Сторонами их оригиналов способом, указанным в п. 4.2 Договора.

4.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет пять рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

4.5. Споры из Договора разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других не зависящих от Сторон обстоятельств.

5.2. Если любое из таких обстоятельств непосредственно повлекло неисполнение обязательств в сроки, установленные Договором, то эти сроки соразмерно продлеваются на время действия соответствующих обстоятельств.

5.3. Если эти обстоятельства будут длиться более одного календарного месяца, то каждая из Сторон будет вправе выступить с инициативой о расторжении Договора в связи с невозможностью его исполнения. В случае принятия Сторонами решения о расторжении Договора по названному основанию ни одна из Сторон не будет иметь права на возмещение возможных убытков.

5.4. Сторона, которая не может выполнить обязательства по Договору, должна своевременно, но не позднее трех календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую Сторону с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

5.5. Неуведомление или несвоевременное уведомление о возникновении форс-мажорных обстоятельств лишают Сторону права ссылаться на любые вышеуказанные обстоятельства как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств.

5.6. Стороны признают, что неплатежеспособность Сторон не является форс-мажорным обстоятельством.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

6.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6.4. Договор составлен в двух подлинных экземплярах на русском языке, по одному для каждой из Сторон.

 

7. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:
Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
Адрес: 127083, г. Москва, ул. Мишина, д. 56
ИНН/КПП 7736046991/775001001
Р/с 30232810200000000003 в АКБ "Траст"
К/с 30101810600000000957
БИК 044525957
Тел.: 8 (495) 123 45 67
Факс: 8 (495) 123 45 67
e-mail: beta@mail.ru

Покупатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Гамма"
Адрес: 119602, г. Москва, ул. Рузская, д. 20, офис 20
ОГРН 1236547890123
ИНН/КПП 7713034163/771302001
Р/с 40702810900010000087 в ОАО КБ "Союз солидарных"
К/с 30101810400000000223
БИК 044679835
Тел.: 8 (495) 674 81 95
Факс: 8 (495) 674 81 96
e-mail: gamma@mail.ru

 

 

 

Подписи Сторон:

 

 

 

 

 

Продавец:

Покупатель:

 

Генеральный директор

____________

А.И. Петров

Генеральный директор

____________

К.В. Уваров

 

М.П.

 

 

М.П.

 

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.