Программа вводного инструктажа по гражданской обороне

Редакция 1 от 16.02.2022

Скачивание и заполнение бланков доступно сразу после

Общество с ограниченной ответственностью "Бета"
ООО "Бета"

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
ООО "Бета"
___________________ А.И. Петров

02.05.2017

 

ПРОГРАММА
вводного инструктажа по гражданской обороне для работников ООО "Бета"

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Вводный инструктаж по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ЧС) проводится со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу, а также командированными в организацию работниками и работниками сторонних организаций, выполняющими работы на выделенном участке, обучающимися образовательных организаций соответствующих уровней, проходящими в ООО "Бета" производственную практику, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности ООО "Бета".

1.2. Цель проведения вводного инструктажа ознакомить вновь принимаемых на работу и иных лиц с системой гражданской обороны и РСЧС, действующей в ООО "Бета", разъяснить порядок действий при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также опасностей, возникающих вследствие военных действий.

1.3. Вводный инструктаж по гражданской обороне и ЧС проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов РФ с учетом специфики деятельности ООО "Бета" и утвержденной в установленном порядке Генеральным директором ООО "Бета" (или уполномоченным им лицом).
Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.

1.4. Вводный инструктаж по гражданской обороне и ЧС проводит работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

1.5. Вводный инструктаж проводится в специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, видеофильмов и т.п.).

1.6. Проведение вводного инструктажа по гражданской обороне и ЧС включает в себя ознакомление работников с общими сведениями об ООО "Бета", основными технологическими процессами, потенциально опасными объектами, действиями при угрозе или возникновении ЧС.

1.7. Вводный инструктаж по гражданской обороне и ЧС завершается устной проверкой полученных работником знаний. Проверку осуществляет работник, проводивший водный инструктаж.

1.8. Сведения о проведении вводного инструктажа по гражданской обороне заносятся в журнал учета вводного инструктажа по гражданской обороне, в котором указываются:
– фамилия, имя, отчество инструктируемого работника и год его рождения;
– структурное подразделение, должность (профессия) инструктируемого;
– фамилия, имя, отчество, должность инструктирующего;
– дата проведения вводного инструктажа;
подписи инструктируемого и подписи инструктирующего.

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

п/п

Наименование темы

Время изучения темы, мин.

1

Вводная часть

5

2

Система гражданской обороны и РСЧС, действующая в ООО "Бета"

10

3

Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаров

15

4

Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий, при чрезвычайных ситуациях и пожарах. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от них

25

5

Действия работников ООО "Бета" при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера

15

6

Действия работников ООО "Бета" в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, а также при угрозе и совершении террористических актов

35

7

Действия работников организации (предприятия) в условиях негативных и опасных факторов бытового характера

10

8

Действия работников организации (предприятия) при пожаре

20

9

Оказание первой медицинской помощи. Основы ухода за больными

15

Итого:

150

 

3. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЯНЫМ СИТУАЦИЯМ

3.1. Направление деятельности ООО "Бета", его назначение, функции, основные технологические процессы.

3.2. Структура и задачи системы гражданской обороны и РСЧС ООО "Бета". Права, обязанности, состав сил и средств ее подразделений и формирований.

3.3. Законодательство РФ в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.
Основные термины и понятия.
Права и обязанности граждан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности.
Основные локальные нормативные акты в области гражданской обороны и ЧС, действующие в ООО "Бета". Инструкция по гражданской обороне. План гражданской обороны.

3.4. Опасности военного характера и присущие им особенности. Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического и обычного оружия.
Виды и характеристики источников чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций. Виды пожаров и их поражающие факторы.
Оповещение. Действия работников ООО "Бета" при оповещении о чрезвычайных ситуациях в мирное время и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Сигналы оповещения.
Эвакуация и рассредоточение. Защита населения путем эвакуации. Эвакуация и ее цели. Принципы и способы эвакуации. Эвакуационные органы. Порядок проведения эвакуации в ООО "Бета".
Организация инженерной защиты населения. Классификация защитных сооружений. Убежища и их основные элементы. Противорадиационные укрытия, их назначения и основные элементы. Укрытия простейшего типа и их устройство. Порядок заполнения защитных сооружений и пребывания в них.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. Медицинские средства индивидуальной защиты. Назначение и правила их применения.

3.5. Понятия об опасном природном явлении, стихийном бедствии и источниках чрезвычайных ситуаций природного характера.
Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера.
Наиболее вероятные чрезвычайные ситуации, характерные для местности, где расположено ООО "Бета". Их причины и последствия. Действия работников при оповещении, во время и после их возникновения.

3.6. Понятия об аварии и катастрофе. Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их характеристика.
Перечень потенциально опасных объектов, которые могут оказывать воздействие на нормальное функционирование ООО "Бета", их характеристика.
Возможная обстановка в ООО "Бета" при возникновении крупных аварий и техногенных катастроф.
Действия работников: при оповещении об аварии на радиационно опасном, химически опасном, гидродинамически опасном объекте; при эвакуации, при отсутствии возможности эвакуации, при выходе из зоны заражения и пр.
Общие сведения о пожарах и взрывах, их возникновении и развитии. Основные поражающие факторы пожара и взрыва. Предупреждение пожаров и взрывов. Действия работников при возникновении пожаров и взрывов.
Виды террористических актов, их общие и отличительные черты. Правила и порядок поведения населения при угрозе или совершении террористического акта.
Признаки, указывающие на возможность наличия взрывного устройства и действия при обнаружении предметов, похожих на взрывное устройство. Действия при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера. Правила обращения с анонимными материалами, содержащими угрозы террористического характера. Действия при захвате в заложники и при освобождении.

3.7. Возможные негативные и опасные факторы бытового характера.
Правила действий по обеспечению личной безопасности в местах массового скопления людей, при пожаре, в общественном транспорте, на водных объектах.
Способы предотвращения и преодоления паники и панических настроений.
Действия при дорожно-транспортных происшествиях, отравлениях, укусах животных.

3.8. Основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту.
Противопожарный режим в ООО "Бета". Система оповещения и инструкция по действиям работников при пожаре. План (схема) эвакуации.
Действия при обнаружении задымления и возгорания, а также по сигналам оповещения о пожаре и при эвакуации.
Обязанности граждан по соблюдению правил пожарной безопасности. Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.
Технические средства пожаротушения. Действия работников по предупреждению пожара, а также по применению первичных средств пожаротушения.

3.9. Основные правила оказания первой медицинской помощи в неотложных ситуациях. Правила и техника проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
Первая помощь при кровотечениях и ранениях. Способы остановки кровотечения. Виды повязок. Правила и приемы наложения повязок на раны.
Первая помощь при переломах. Приемы и способы иммобилизации с применением табельных и подручных средств. Способы и правила транспортировки и переноски пострадавших.
Первая помощь при ушибах, вывихах, химических и термических ожогах, отравлениях, обморожениях, обмороке, поражении электрическим током, тепловом и солнечном ударах.
Основы ухода за больными. Возможный состав домашней медицинской аптечки.

 

Специалист по охране труда________________ Д.В. Ефремов

 

Согласовано:

Юрист _________________________ Н.А. Павлов

02.05.2017

 

Готовые образцы документов с возможностью редактирования и автозаполнения прямо на сайте

Актуальные формы бланков согласно последним изменениям законодательства

Подсказки и инструкции 
по заполнению, составленные ведущими экспертами

Возможность отправить формы отчётов в ФНС/ФСС/ПФР/Росстат онлайн

Автоматическое заполнение налоговых деклараций и проверка checkXML перед отправкой

Первые 3 дня бесплатно

Вы сразу получите доступ ко всем бланкам. Создавайте и редактируйте любую отчётность.

Имя
E-mail
Телефон
ИНН (юридическое лицо)
Пароль
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.
Спасибо за обращение!
Мы получили вашу заявку.
В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами. Удачного дня!

Все возможности сервиса «Моё дело»

Зарегистрироваться

Минута на выставление счёта

Выставляйте счета из сервиса сразу с кнопкой оплаты. Ваши клиенты смогут совершать оплату любым удобным для них способом. Мы всё предусмотрели!

Никто не хочет платить налоги, но…

Мы поможем, по крайней мере, не переплачивать. Сервис сам рассчитает налоги и взносы и предложит вам все возможные варианты снизить налоги.

Сдавайте отчётность не выходя из дома

Сервис автоматически сформирует отчёт, проверит его и отправит онлайн. А узнать, принят ли ваш отчёт, есть ли вопросы от инспектора — можно в любой момент.

Не оставим наедине с бухгалтерией

Не нужно гуглить, задайте свой вопрос экспертам «Моего дела». Мы разберём вашу ситуацию и предложим оптимальное решение в течение суток.

Сверка с ФНС 
в любое время

Проверить, нет ли у вас задолженности по налогам за прошлые периоды, можно прямо из личного кабинета. Для сверки больше не нужно посещать инспекцию.

Не забудьте про сотрудников

Взносы, зарплата и другие выплаты рассчитываются автоматически. Полный пакет необходимых документов для оформления сотрудников формируется в один клик.

Удобная интеграция с банками

Мгновенная выгрузка платёжных поручений для отправки в банк, загрузка выписок из банка в сервис. Теперь движение денежных средств всегда под контролем.

Несём финансовую ответственность

Мы не ошибаемся, но…Для вашего спокойствия наша ответственность застрахована на 100 000 000 рублей!

Интеграция с Моё дело.API

Открытое API позволяет обмениваться данными с любым сервисом, который вы используете.