Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 01 апреля’22

Кассовая дисциплина для ИП на УСН

В чем заключается кассовая дисциплина и должны ли ее вести ИП на УСН – узнайте из этого материала. Не путайте кассовую дисциплину и онлайн-кассы – это разные понятия, в этой статье речь пойдет о первом.

Сервис «Моё дело» автоматически формирует кассовые документы и отражает операции с наличными в учёте
Узнать подробнее

Порядок ведения кассовых операций

В соответствии с Указанием ЦБ РФ № 3210-У от 11 марта 2014 года, индивидуальные предприниматели независимо от режима налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН) не обязаны:

  • определять лимит остатка наличных денежных средств;
  • хранить на банковских счетах наличные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, свыше установленного лимита;
  • оформлять кассовые операции соответствующими кассовыми документами – приходными (расходными) кассовыми ордерами, вести кассовую книгу, при условии что в соответствии с налоговым законодательством ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

Также в рамках Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г. индивидуальные предприниматели:

  • вправе расходовать из кассы наличные денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности (наличной выручки и страховых премий), на личные (потребительские) нужды, не связанные с ведением ими предпринимательской деятельности, без соблюдения предельного лимита наличных расчетов;
  • могут по своему усмотрению распоряжаться денежными средствами, хранящимися на расчетном счете, переводить их на свой текущий счет, снимать со счета и использовать на любые цели, в том числе не связанные с предпринимательской деятельностью.

Вместе с тем при ведении кассовых операций и работе с наличными денежными средствами индивидуальные предприниматели должны соблюдать, в частности:

  • правила допуска работников к работе с наличными денежными средствами. Кассовые операции ведутся работником (работниками), определенным индивидуальным предпринимателем (например, в приказе) с установлением ему должностных прав и обязанностей, с которыми кассир (старший кассир) должен ознакомиться под подпись;
  • мероприятия по обеспечению сохранности наличных денежных средств (который индивидуальный предприниматель вправе определить самостоятельно);
  • цели расходования наличной выручки в рамках предпринимательской деятельности (например, расходовать наличную выручку при расчетах по договорам аренды недвижимого имущества, выдаче (возврату) займов нельзя);
  • предельный размер расчета наличными с другими организациями и индивидуальными предпринимателями. Предельный размер (лимит) расчетов наличными денежными средствами по одному договору составляет 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по курсу ЦБ РФ на дату проведения наличных расчетов.

Оформление кассовых операций

Правилами кассовой дисциплины индивидуальный предприниматель, которые ведут учет для целей налогообложения в установленном порядке, освобождается от обязанности:

  • заполнения расходного кассового ордера (когда наличные денежные средства выдаются из кассы);
  • заполнения приходного кассового ордера (в случае приёма наличных денежных средств);
  • ведения кассовой книги.

Необходимо учитывать, что если не выписываются расходные кассовые и приходные кассовые ордера, сложно контролировать работников, которые принимают денежные средства, поскольку отсутствует подтверждение приема денег конкретным сотрудником.

С другой стороны, отказ от кассовой дисциплины вполне обоснован, если индивидуальный предприниматель работает один и лично получает денежные средства.

Поступивший объем выручки можно подтвердить кассовыми чеками, Z-отчётами, бланками строгой отчётности.

Выплаты работникам (наличными) отражаются в расчётно-платёжной ведомости (форма T-49) и в платёжной ведомости (форма Т-53).

Индивидуальные предприниматели на УСН учёт всех операций ведут с применением Книги учёта доходов и расходов (КУДиР).

Экономьте до 2 часов в день на автоматизации учёта

Сервис осуществляет мгновенную передачу данных об операциях с кассой. Благодаря автоматизации ошибки исключены

Получить доступ

Штрафы за нарушение кассовой дисциплины в 2021 году

Согласно п.1 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка ведения кассовой дисциплины и работы с денежной наличностью грозит штрафом для ИП в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Кассовая дисциплина в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

Сервис позволяет легко и корректно заполнять, сохранять и распечатывать любые документы, которые необходимы при ведении деятельности в рамках соблюдения кассовой дисциплины. При использовании интернет-бухгалтерии «Моё дело» Вы всегда будете работать в соответствии с действующими нормами и правилами!

Получить бесплатный доступ

Помимо этого система даёт возможность формировать любую отчётность. Готовые документы можно распечатать или сразу отправить по электронной почте в налоговую службу, а также в ПФР, ФСС, ФСГС.

В системе «Моё дело» Вы быстро и абсолютно верно рассчитываете налоги и социальные вычеты, зарплату и отпускные, больничные и страховые взносы.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело», чтобы работать быстро, чётко и грамотно.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.