Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 21 марта’22

Переход на ОСНО

Ближайшие отчетные даты ООО на ОСНО Ближайшие отчётные даты
  • Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2020 года до 28.10.2020
  • Авансовый платеж по налогу на прибыль за декабрь 2020 года до 28.12.2020
  • Декларация по НДС за IV квартал 2022 года до 25.01.2023
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Применение организациями и индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов (ЕСХН, УСН, ЕНВД, ПСН) предусматривает их соответствие определенным требованиям и ограничениям, установленным Налоговым кодексом РФ.

Эти требования и ограничения могут быть связаны с количеством работников, видами осуществляемой деятельности, величиной получаемой выручки, стоимостью основных средств, составом участников (учредителей) и др.

В случае несоответствия налогоплательщика установленным критериям он признается утратившим право на применение специального налогового режима и обязан перейти на ОСНО.

Порядок и сроки такого перехода установлены Налоговым кодексом РФ и зависят от налогового режима, применяемого конкретным налогоплательщиком.

Так, налогоплательщики, утратившие право на применение ЕСХН, признаются плательщиками налогов на ОСНО с начала календарного года, в котором утрачено право.

При применении УСН или ЕНВД, налогоплательщики, нарушившие установленные требования и ограничения, обязаны применять ОСНО с начала квартала, в котором допущено нарушение.

Регистрация бизнеса под ключ бесплатно
  • Подготовка документов для регистрации
  • Резервирование расчетного счета в банке
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Узнать подробнее
Индивидуальные предприниматели, утратившие право на применение ПСН, считаются перешедшими на ОСНО с начала налогового периода, на который был выдан патент. А в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялся режим ПСН – с момента прекращения такой деятельности.

Кроме того, все налогоплательщики вправе перейти на общий режим налогообложения добровольно, подав соответствующее уведомление в налоговый орган. В этом случае применение ОСНО возможно с начала следующего календарного года.

Все особенности перехода на общий режим налогообложения доступны Вам при использовании интернет-бухгалтерии «Моё дело».

После регистрации в системе Вы получаете круглосуточные консультации экспертов по вопросам, связанным с работой на ОСНО и других налоговых режимах. Специалисты сервиса раскроют Вам нюансы применения действующих законодательных норм, ответят на любые Ваши вопросы по ведению бухгалтерского учёта, расскажут об особенностях налогообложения и помогут максимально снизить налоговую нагрузку.

Расчёт налогов, формирование отчётности, создание платежных поручений и даже перечисление налоговых платежей – всё это Вы без труда можете делать в системе «Моё дело». Большинство форм в сервисе заполняются автоматически, что исключает возникновение ошибок.

Налоговый календарь в Вашем Личном кабинете круглосуточно отслеживает график представления отчётности и уплаты налогов, оповещая Вас по электронной почте и посредством SMS-сообщений. Таким образом, Вы никогда не пропустите ни одной важной даты в работе.

База системы содержит только актуальные бланки и все действующие законодательные акты по бухучёту и налогообложению. Таким образом, Вы всегда будете работать быстро, чётко и в полном соответствии с применяющимися нормами и правилами.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Работать в сервисе одинаково легко как профессиональному бухгалтеру, так и новичку без специальных знаний. Убедитесь в этом сами! Зарегистрируйтесь прямо сейчас и попробуйте бесплатную демоверсию интернет-бухгалтерии «Моё дело»!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.