Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 10 октября’19

Учет несчастных случаев на производстве

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

Перечень ситуаций, в которых произошедшие несчастные случаи признаются произошедшими на производстве, установлен Трудовым кодексом РФ.

При этом следующие несчастные случаи считаются не связанными с производством:

  • смерть, причиной которой явилось общее заболевание или самоубийство. Факт смерти должен быть подтвержден в установленном порядке медицинской организацией, полицией (следственными органами) или судом;
  • смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества (по заключению медицинской организации);
  • несчастный случай, который произошел при совершении пострадавшим преступления (действия пострадавшего квалифицированы как преступление правоохранительными органами, например полицией).

Проводить расследование и вести учет несчастных случаев на производстве нужно в следующем порядке:

  • сообщить о произошедшем несчастном случае в уполномоченные ведомства (организации);
  • провести расследование несчастного случая;
  • оформить результаты расследования несчастного случая, в том числе определить, является ли он произошедшим на производстве или нет;
  • зарегистрировать (учесть) несчастный случай на производстве.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Результаты проведенного расследования оформляются актом установленной формы о расследовании несчастного случая и актом о несчастном случае на производстве (при наличии оснований).

Если несчастный случай квалифицируется как не связанный с производством, он оформляется актом в свободной форме. Для группового, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом (как связанного, так и не связанного с производством) есть отдельная форма, по которой в соответствующих случаях нужно составить акт.

Несчастный случай, связанный с производством, регистрируется в журнале по форме, утв. Постановлением Минтруда России № 73 от 24 октября 2002 г. Запись о несчастном случае, не связанном с производством, в журнал регистрации несчастных случаев на производстве не вносится.   Более подробная информация по данному вопросу доступна зарегистрированным пользователям сервиса "Моё дело".

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.