Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 08 апреля’21

Специальная оценка условий труда

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам Ближайшие отчётные даты
  • Отчетность 4-ФСС за II квартал 2022 года до 20.07.2022
  • Отчет в СЗВ-ТД за май 2022 года до 15.06.2022
  • Отчет РСВ за II квартал 2022 года до 01.08.2022
Налоговый календарь Отчитаться онлайн
До 1 января 2014 года работодатели обязаны были проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда (в отношении тех рабочих мест, которые подлежали такой проверке).
Начиная с 1 января 2014 года, работодатель вместо аттестации рабочих мест должен проводить специальную оценку условий труда, цели которой сходны с целями аттестации рабочих мест. При этом оценка условий труда на рабочих местах может проводиться исключительно в форме специальной оценки.

Обязанность проводить специальную оценку условий труда распространяется как на организации (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), так и на индивидуальных предпринимателей. Сфера деятельности работодателя и статус предпринимательства (малый, средний или крупный бизнес), а также конкретный состав организованных рабочих мест (офисные, производственные и т.п.) при этом не имеют значения.

В 2015 году обязательной оценке подлежат все рабочие места, за исключением ряда категорий работников.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

Специальную оценку условий труда не проводят в отношении:

  • надомников и работающих дистанционно;
  • граждан, которые трудятся у работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

По общему правилу специальную оценку условий труда нужно проводить не реже одного раза в пять лет. Пятилетний срок рассчитывается со дня утверждения отчёта о проведении специальной оценки условий труда.

Специальная оценка в отношении рабочих мест, на которых условия труда априори не являются вредными и (или) опасными, может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года.

Если до 1 января 2014 года работодатель проводил аттестацию рабочих мест в ранее установленном порядке, то специальную оценку условий труда он вправе не проводить в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, если не возникнут основания для проведения внеплановой оценки.

Для проведения специальной оценки условий труда работодателю необходимо:

  • создать комиссию по проведению специальной оценки условий труда;
  • пригласить по гражданско-правовому договору специализированную организацию, которая совместно с работодателем будет проводить специальную оценку условий труда;
  • утвердить график проведения специальной оценки условий труда, перечень рабочих мест, на которых она будет проводиться, а также выделить аналогичные рабочие места;
  • провести идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах;
  • декларировать соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (при наличии оснований);
  • провести исследования (испытания) и измерения вредных и опасных производственных факторов;
  • классифицировать условия труда;
  • документально оформить результаты специальной оценки условий труда и ознакомить с ними работников.

Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда в контролирующие ведомства возлагается на специализированную организацию, которая ее проводила.

Как видно, в законодательстве происходят постоянные изменения. Это касается и оценки условий труда, и правил представления отчётности через интернет, и приёма на работу иностранных граждан . Самостоятельно отслеживать подобные изменения – значит тратить кучу времени, при этом рискуя наверняка пропустить новый законодательный или нормативный акт (либо корректировку действующего).

Пожалуй, самым современным и эффективным способом обладать актуальной информацией в сфере трудового, налогового и бухгалтерского законодательства является использование сервиса "Моё дело".
Обновление базы в системе осуществляется круглосуточно в режиме онлайн. Таким образом, к Вашим услугам только действующие законы, приказы, постановления и положения.
Кроме того, интернет-бухгалтерия «Моё дело» позволяет вести учёт на ОСНО, УСН, ЕНВД, при этом быстро и легко формировать всю необходимую отчётность и отправлять её в электронном виде в ФНС, ПФР, ФСС и Росстат.
Вы имеете возможность не только правильно и быстро рассчитывать налоги, но и перечислять налоговые платежи благодаря интеграции с банками.

В работе постоянно возникает необходимость в квалифицированной консультации. В системе "Моё дело" Вас круглосуточно консультируют эксперты по любым вопросам в сфере налогообложения и бухучёта.

Вы хотите быть в курсе всех норм и правил действующего законодательства, быстро и корректно формировать отчётность, легко рассчитывать и вовремя уплачивать налоги? Тогда прямо сейчас зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело» и начните работать в современном формате!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.