Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 19 мая’23

Оформление сделок ИП и ООО

Оформление сделок  ИП и ООО

Для того, чтобы вы не путались в документации по сделкам, мы решили рассказать о том, как правильно оформить любую сделку.

Любую сделку сопровождают четыре типа документов

  1. Документы о предварительной договорённости, условиях сделки (договор, счёт, счёт-договор).
  2. Закрывающие документы, подтверждающие совершение сделки (накладные, акты).
  3. Документы об оплате (платёжное поручение, квитанция, чек ККМ).
  4. Дополнительные документы, которые могут потребоваться, к примеру, в связи с уточнением или изменением условий изначальной сделки (дополнительное соглашение и др.).

Условия сделки

Самыми главными и обязательными условиями сделки являются оформление и оплата.

Для того, чтобы оформить сделку, существуют следующие виды документов:

  • Договор. Составляется в двух экземплярах для каждой из сторон и содержит подписи и печати сторон. В базе сервиса "Моё дело" вы найдете готовые шаблоны договоров для разных видов сделок.
  • Счёт. Оформлять его на бумаге не обязательно. Можно отправить клиенту счёт по электронной почте, не распечатывая и не делая скан-копию. Подпись и печать на счёте не обязательны (их можно наложить рисунками).
  • Счёт-договор. Этот документ совмещает в себе функции счета и договора. Он содержит информацию о количестве товара, цене, условия поставки.

Следует помнить, что сделка вполне может быть осуществлена и без договора. Выставление перечисленных документов остается на усмотрение сторон, в зависимости от сложности сделки, длительности, объема и доверия.

Предварительная договоренность с клиентом может иметь абсолютно любую форму. Но именно в договоре вы сможете предусмотреть все нюансы, санкции за невыполнение условий сделки.

Подписанный в двустороннем порядке договор, позволит вам требовать от контрагента (в том числе через суд) выполнения своих обязательств, возмещения ущерба и др. Устная договорённость, выдача обычного счёта на оплату не позволит предъявить контрагенту какие-либо претензии в случае необходимости.

Оплата сделки

Возможности для оплаты сделки существуют следующие:

Счет на оплату

Такой документ выставлять клиенту не обязательно, но оформление счета упростит жизнь клиенту, ведь в нем будут указаны ваши реквизиты, сумма и др., а значит меньше вероятности, что клиент совершит ошибку.

Оплата без счёта или договора

Если ваш клиент уже получил услуги, работы или товары, то он сможет перечислить оплату на основании накладной (акта). В крайнем случае, клиент может перевести оплату просто с основанием для платежа «Оплата за товары на сумму…» без указания какого-либо документа.

Счёт на предоплату (постоплату)

Как правило, на аванс (предоплату) отдельный счёт не составляется. Оформляется один счёт, где указывается общая сумма по сделке и в примечании отражается порядок оплаты: поэтапно в суммах таких-то, по срокам таким-то. Но, если вам удобнее, то можно составить отдельный счёт на предоплату (аванс) и отдельный на окончательную сумму (постоплату) по сделке. Также контрагент может оплатить два счета одним платежом или один счет двумя платежами.

Различия счёт-фактуры от счёта на оплату

Это совершенно разные документы, и они не заменяют друг друга.

Счёт-фактура необходим ИП и ООО на общем режиме для расчёта и уплаты НДС. Счёт-фактура сопровождает поставку (выполнение работ, услуг), то есть оформляется дополнительно к накладной (акту).

Счёт на оплату сам по себе не связан с поставкой товаров (выполнением работ, услуг) и не является основанием для отражения в учёте доходов и расходов. По сути, счёт выполняет функцию ценника или ярлыка на товаре (работе, услуге).

Подтверждение сделки

Факт, что сделка состоялась, подтверждается первичными документами:

  • Накладная, если вы продаете товары;
  • Акт, если клиент приобретает услугу или работы;
  • УПД (универсальный передаточный документ). Этот документ объединяет и накладную (акт), и счет-фактуру.

Когда оформлять закрывающие документы

Накладная составляется в момент передачи товара. На предоплату накладную составлять не нужно, так как этот документ подтверждает именно реальную передачу товара. При этом оформлять накладную необходимо в 2-х экземплярах, каждый их которых должен быть подписан обеими сторонами. Каждая сторона оставляет свой экземпляр у себя для оприходования или учета списанного товара.

Акт выполненных работ (оказанных услуг) оформляется только после выполнения работ. Если у заказчика будут претензии по выполненным работам (услугам), он вправе отразить это в акте. Если же акт подписан без каких-либо замечаний, считается, что работа принята безоговорочно.

Оформление сделок в сервисе "Моё дело"

В нашем сервисе все первичные документы создаются буквально в 2 клика, при этом их можно оформить на вашем фирменном бланке, со сканом печати и подписи.

А еще вы можете отправлять счета клиентам сразу с кнопкой оплаты. Получив такой счет по электронной почте, клиент сможет оплатить его любым удобным способом (картой, электронными деньгами) в режиме онлайн. Это удобно и вам, и вашим контрагентам.

Что ещё можно делать в нашем сервисе

  • заполнять и отправлять налоговые декларации;
  • формировать другие отчеты;
  • рассчитывать налоги и страховые взносы;
  • рассчитываться с бюджетом и контрагентами;
  • сверяться с ИФНС;
  • заполнять кадровые и другие документы;
  • получать консультации экспертов.

И многое другое!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.