Аттестация рабочих мест

Вопрос:

Проводить аттестацию обязаны все организации и ИП? Как это делается и зачем?
Что если аттестация не была проведена и уже 2-й квартал отчетность сдается с этими данными?

Ответ:
На данный момент согласно требованиям законодательства специальную оценку условий труда каждый работодатель должен проводить не реже одного раза в пять лет. Кроме того есть ряд случаев, когда работодатель обязан провести внеплановую специальную оценку условий труда. К ним относятся:
– ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест ;
– получение работодателем соответствующего предписания государственного инспектора труда;
– изменение технологического процесса или замена производственного оборудования, словом радикальное изменение условий труда;
? произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве или выявленное профессиональное заболевание;
– поступление мотивированных предложений от рабочего профсоюза.
В указанных случаях внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления таких оснований.

С 2015 года в законодательстве прописано отдельное положение (статья 14.54), касающееся ответственности за конкретно непроведения специальной оценки условий труда. Штрафы по нему предусмотрены следующее: для должностного лица – от 40 000 до 50 000 рублей.

Актуально на дату 02.07.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Спасибо за Вашу заявку!
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций


В сервисе «Моё дело» можно работать с подписью ФНС
Подробнее