Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Работа на 0,5 ставки

Вопрос:

В ООО, с июня месяца 2015 г. сотрудник переведен на 0,5 ставки. Как правильно это оформить? Какое соглашение необходимо подписать с сотрудником и как правильно вести табель выхода на работу? Ответ:

Как документально оформить перевод работника на особый график 0,5 ставки.

Вначале сотрудник пишет заявление в свободной форме (образец). В нем нужно указать желаемую продолжительность рабочего дня или недели, а также дату, с которой он хочет трудиться по новому режиму.

Далее нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником. В нем по-новому изложить пункт трудового договора, касающийся графика работы. Записать, что работнику устанавливается режим неполного рабочего времени, и описать его. Также в соглашении следует отразить и пункт трудового договора, касающийся оплаты труда. Ведь, работая в режиме неполного времени, работник будет получать меньше. Можно указать, что оплата производится пропорционально отработанному времени исходя из ранее установленного оклада.

Другой вариант - работнику устанавливается новый оклад, меньший по сравнению с тем, что был раньше, когда он трудился полный день.

Кроме того, в соглашении должен быть пункт, касающийся даты, с которой он вступает в силу. Составляют документ в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя. Если соглашение подписано, нужно издать приказ об установлении неполного рабочего времени для сотрудника с указанием нового режима работы.

После этого в личной карточке сотрудника в сервисе нужно добавить новый график работы по сроке "График работы сотрудника" - 0,5 ставки или же указать такой график, который будет установлен Вами данному сотруднику, и указать с какого месяца она устанавливается сотруднику. Пересохраните. Зарплата и налоги с неё будут начисляться пропорционально установленной ставки 0,5. Вся отчетность по сотруднику будет корректно формироваться в сервисе. В табеле учета рабочего времени будут отражаться рабочие часы, которые Вы установите сотруднику в его личной карточке "График работы сотрудника".

Актуально на дату 16.06.2015 г.

Узнайте подробнее про:

Авансовый отчет
Бланки отчётности(БО-17)
Где заказать БСО
Документы при оплате аренды
Документы при оплате аренды
Закрыть Ведение кадрового
и бухгалтерского учета
от 1 667 руб./мес

Бухгалтера из вашей отрасли,

онлайн-сервис для контроля, бот для рутинных операций