Расчет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Читать статью

Ближайшие отчетные даты по сотрудникам

Сдать отчет 4-ФСС

25.04.2018

Отчитаться онлайн

Сдать отчет СЗВ-М

16.04.2018

Отчитаться онлайн

Сдать расчет 6-НДФЛ за I квартал 2018 года

03.05.2018

Отчитаться онлайн

Интернет-бухгалтерия для собственников бизнеса с сотрудниками

Сервис, который сделает все сам, без бухгалтера!

Автоматическая подготовка отчетности.

РСВ-1, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ, 4-ФСС, СЗВ-М; Декларация УСН; Декларация ЕНВД; Бухгалтерская отчетность

Онлайн-отчетность в ФСС, ПФР, Росстат, ФНС.

При подключении электронной подписи, отчетность можно отправить в фонды онлайн прямо из сервиса

Автоматический расчет налогов и взносов.

Сервис сам рассчитывает налоги и взносы с учетом всех изменений законодательства и формирует платежки

Напоминания о приближающихся налоговых событиях

Налоговый календарь сервиса заблаговременно напомнит, что пора платить налоги или сдавать отчетность

Отслеживание статуса отчетности.

В любой момент Вы можете проверить, была ли принята отчетность фондами

Уменьшение налогов.

В сервисе учтены все возможные способы уменьшения налогов. При расчете налогов вам будут предложены подходящие для Вас варианты налоговых вычетов.

Расчет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос:

1. Можно ли взять расчетные года 2012г -2013г, при расчете отпуска по уходу за ребенком без основания? (т.е не из-за предыдущего декретного, а потому что мама в 2014 не работала)

2. Если 2014 году женщина была с октября в отпуске по беременности и родам, в этом случае можно заменить этот год? Получается год не полный, пособие которое она получала является доходом?

Ответ:

1. Нет, без основания года замене не подлежат. Заменить года на более ранние можно только в тех случаях, что предусмотрены законодательно, а именно, замена одного или обоих лет расчетного периода предшествующими годами возможна в том случае, если в соответствующем году застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Подтверждение: ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Кроме того, замена производится не автоматически, а лишь при наличии заявления застрахованного лица. Более того, замена делается только в том случае, если она приводит к увеличению размера пособия.

2. В таком случае можно заметь 2014 г., даже если сотрудница находилась в декрете не полный год. Пособие по беременности и родам, а также иные пособия по декрету не являются доходом сотрудницы.

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнать подробнее про:

- Авансовый отчет
- Бланки отчётности(БО-17)
- БСО
- Документы при оплате аренды
- Документы при оплате аренды
Получить доступ к сервису «Моё дело»
Регистрируясь, Вы подтверждаете своё согласие с договором-офертой.
Спасибо за Вашу заявку!