Расчеты с учредителем ИП

Читать статью

Ближайшие отчетные даты для ИП

Аванс по УСН за III квартал 2017 года

25.10.2017

Отчитаться онлайн

Налог ЕНВД за III квартал 2017 года

20.10.2017

Отчитаться онлайн

Оплатить фиксированные взносы за III квартал 2017 года

30.09.2017

Отчитаться онлайн

Интернет-бухгалтерия для предпринимателей

Сервис, который сделает все сам, без бухгалтера!

Онлайн-отчетность в ФНС, ФСС, ПФР.

Сервис автоматически сформирует необходимую отчетность и отправит в фонды онлайн.

Отслеживание статуса отчетности онлайн.

В любой момент Вы можете проверить, была ли принята отчетность фондами

Автоматический расчет налогов и взносов.

Сервис сам рассчитывает налоги и взносы с учетом всех изменений законодательства.

Напоминания о приближающихся налоговых событиях.

Налоговый календарь сервиса заблаговременно напомнит, что пора платить налоги или сдавать отчетность

Выставление счетов и первичных документов клиентам.

Введите ИНН контрагента и сервис моментально сформирует счет. Закрывающие документы готовятся в 2 клика

Уменьшение налогов.

В сервисе учтены все возможные способы уменьшения налогов. При расчете налогов вам будут предложены подходящие для Вас варианты налоговых вычетов.

Расчеты с учредителем ИП

Вопрос:

Есть ли какие-то особенности при оплате за товары или услуги от ООО индивидуальному предпринимателю, который является учредителем (50%) данного ООО?

Ответ:

Запрета на совершение сделок между ИП и ООО, в котором он является учредителем и/или генеральным директором, в том числе на заключение между указанными лицами договоров, законодательством не установлено. Следовательно, гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, может заключить договора на оказание услуг или поставку товара с ООО, учредителем которого он является.

Но не стоит забывать, что сделки между ИП и ООО, в котором ИП является учредителем, могут быть признаны сделками между взаимозависимыми лицами, а цены по таким сделкам ИФНС контролирует. Поэтому в отношении подобных сделок существует требование - цена сделки должна соответствовать рыночному уровню цен по аналогичной сделке. Иначе в соответствии со ст. 40 НК РФ налоговые органы имеют право проверять правильность применения цен по сделкам между такими лицами и если посчитают их завышенными больше чем на 20% от среднерыночных, до начислят налоги и пени.
Поэтому если Вы будете заключать договора между ООО и ИП, в обязательном порядке устанавливайте в них сопоставимые с рыночными цены.

Актуально на дату 29.06.2015 г.

Узнать подробнее про:

- Авансовый отчет
- Бланки отчётности(БО-17)
- БСО
- Документы при оплате аренды
- Документы при оплате аренды
Получить доступ к сервису «Моё дело»
Регистрируясь, Вы подтверждаете своё согласие с договором-офертой.
Бизнес-навигатор.
Спасибо за Вашу заявку!