. Куда и в какой форме необходимо отправить письмо для предоставления данной льготы?

Читать статью

Ближайшие налоговые даты для ООО и ИП

Аванс по УСН за III квартал 2017 года

25.10.2017

Отчитаться онлайн

Сдать расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года

30.10.2017

Отчитаться онлайн

Декларация по НДС за III квартал 2017 года

25.10.2017

Отчитаться онлайн

Интернет-бухгалтерия для собственников бизнеса

Сервис, который сделает все сам, без бухгалтера!

Онлайн-отчетность в ФНС.

Сервис автоматически сформирует необходимую отчетность и отправит в налоговую онлайн.

Отслеживание статуса отчетности.

В любой момент Вы можете проверить, была ли принята отчетность фондами

Автоматический расчет налогов и взносов.

Сервис сам рассчитывает налоги и взносы с учетом всех изменений законодательства и формирует платежки

Напоминания о приближающихся налоговых событиях.

Налоговый календарь сервиса заблаговременно напомнит, что пора платить налоги или сдавать отчетность

Выставление счетов и первичных документов клиентам.

Введите ИНН контрагента и сервис моментально сформирует счет. Закрывающие документы готовятся в 2 клика

Уменьшение налогов.

В сервисе учтены все возможные способы уменьшения налогов. При расчете налогов вам будут предложены подходящие для Вас варианты налоговых вычетов.

. Куда и в какой форме необходимо отправить письмо для предоставления данной льготы?

Вопрос:

Вступает ли с 01 июля 2015 г. закон о торговых сборах в Москве? Необходимо ли до 7 июля отправить почтой заполненное уведомление по форме ТС-1.

Возможно ли получение льготы для магазина секонд-хенд, как для магазина продающего товары для малоимущих граждан центрального округа г. Москвы. Куда и в какой форме необходимо отправить письмо для предоставления данной льготы?

Ответ:


С 1 июля 2015 г. все организации и ИП должны будут уплачивать торговый сбор, если они торгуют через стационарные торговые места (магазины, бутики, павильон, в том числе и со склада) и нестационарные объекты (передвижные палатки, раскладные столы или прилавки), находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Дополнительная информация о торговом сборе представлена также в справке и во вложении. Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Согласно ст.3 Закона г.Москвы от 17 декабря 2014 года N 62 "О торговом сборе" , льготы по торговому сбору предусмотрены при использовании объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:

1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;
2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;
3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Также освобождаются от уплаты торгового сбора:
1) организации федеральной почтовой связи;
2) автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Как видите, ассортимент товара, на права применения льготы, значения не имеет.

Возможно обращение по своей конкретной ситуации непосредственно в налоговую, куда территориально относится магазин. Письмо пишется в произвольной форме, никаких форм законом не предусмотрено. К сожалению текст письма предоставить, не представляется возможным, поскольку это больше юридическая услуга, а такого рода услуги регламентом бух.консультаций не предусмотрены. Поэтому письмо следует оформить в произвольной форме, описав свою конкретную ситуации как можно более подробнее. За помощью в составлении письма можно обратиться к юристу, к примеру, к нашим партнерам.
Письмо-обращение в налоговую можно или отнести лично, зарегистрировав его в канцелярии. Или направить по почте письмом с уведомлением и описью вложения. Или же направить запрос можно электронно на сайте ФНС.

На основании полученного официального ответа из ведомства можно будет принять однозначное решение о том, следует ли уплачивать сбор или нет.

Если ответ будет положительный, то налогоплательщик должен встать на учет в качестве плательщика торгового сбора. Для этого в налоговую необходимо подать уведомление.
Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Т.о. если по состоянию на 1 июля налогоплательщик уже торгует, значит, ИФНС должна быть уведомлена не позднее 07.07.2015 г.

Форма и порядок заполнения указанного уведомления приведена в Письме ФНС России от 10.06.2015 N ГД-4-3/10036@ (дополнительно формы уведомлений см. в приложении).

При этом, если не направить уведомление, это будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 416 НК РФ). Штраф за подобное нарушение предусмотрен в размере 10 % от доходов, полученных за период работы без постановки на учет, но не менее 40 тыс. рублей.

Размер сбора определяется исходя из фиксированной суммы (ставки сбора) за 1 объект торговли или 1 кв. м. площади торгового зала (если он есть).
За расчетом суммы данного сбора по конкретному виду деятельности следует обращаться непосредственно в налоговую по месту осуществления деятельности. Примерные расчеты торгового сбора приведены в брошюре во вложении.

Платежное поручение на уплату торгового сбора можно будет сформировать в сервисе в общем порядке либо же для его формирования использовать сервис ФНС.

Актуально на дату: 30.06.2015

Узнать подробнее про:

- Авансовый отчет
- Бланки отчётности(БО-17)
- БСО
- Документы при оплате аренды
- Документы при оплате аренды
Получить доступ к сервису «Моё дело»
Регистрируясь, Вы подтверждаете своё согласие с договором-офертой.
Спасибо за Вашу заявку!