Бухгалтерия без бухгалтера?

Ведите учет и сдавайте отчетность
самостоятельно с помощью умного помощника!

Попробовать
бесплатно

Попадает ли ОКВЭД под действие закона О торговом сборе

Вопрос:

ИП, УСНО (6%), ювелирная мастерская в г. Москве, располагающаяся в торговом центре. Основной ОКВЭД 36.22.5 «Производство ювелирных изделий», также зарегистрированы дополнительные –
51.52.23 «Оптовая торговля золотом и другими драгоценными металлами (скупка)»,
51.47.34 «Оптовая торговля ювелирными изделиями»,
51.56.3 «Оптовая торговля драгоценными камнями (скупка)»,
52.48.22 «Розничная торговля ювелирными изделиями»,
52.50.3 «Розничная торговля прочими бывшими в употреблении товарами». Предпринимательская деятельность осуществляется только по двум дополнительным ОКВЭД – 51.52.23 и 51.56.3. ИП не получает дохода в результате такой деятельности, так как это скупка.
Просим разъяснить:
1. Попадают ли данные виды экономической деятельности под действие Закона города Москвы от 17 декабря 2014 года №62 «О торговом сборе»?

2. Нужно ли вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора, если фактически торговля не ведется?

Ответ:
1. Объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Однако таким объектом движимого или недвижимого имущества может считаться не любая вещь, а именно объект осуществления торговли:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Рассчитывайте налоги и сдавайте отчетность с помощью умного помощника Попробовать бесплатно

В свою очередь, торговля – это собственно ведение торговой деятельности – розничной, оптово-розничной и оптовой, то есть по сути заключение и исполнение договоров купли-продажи с использованием объектов стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Получается, что объектом обложения является использование объекта торговли для ведения любой торговой деятельности, отличительный признак которой – использование такого объекта.

Поскольку в вопросе Вы указали, что фактически торговлей ИП не занимается, а осуществляет скупку, тогда в принципе можно говорить о том, что ИП плательщиком торгового сбора являться не будет.
В то же время на текущий момент круг плательщиков четко так и не определен, а также до сих пор отсутствуют какие-либо комментарии и разъяснения со стороны Минфина и ФНС по данному вопросу, поэтому за уточнением информации о том, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора в ситуации, когда деятельность ИП заключается в скупку, рекомендую Вам обратиться в свою налоговую.
Направить запрос можно электронно на сайте ФНС.
На основании полученного Вами ответа можно будет принять однозначное решение о том, следует ИП уплачивать сбор или нет.

2. В том случае, если ИП является плательщиком торгового сбора, тогда нужно встать на учет как плательщик. Для этого в налоговую необходимо подать уведомление.
Форма уведомления и порядок её заполнения - во вложении.

Актуально на дату 17.06.2015 г.

Интернет- бухгалтерия "Мое дело".
Не нужно быть бухгалтером, чтобы вести учет и сдавать отчетность!

Идеально для ООО и ИП на УСН, ЕНВД, Патенте.

  • Сдать отчетность? Готовьте и сдавайте отчетность онлайн. Сдать
  • Рассчитать налоги? Рассчитывайте налоги, взносы и зарплату в 2 клика. Рассчитать
  • Подготовить документы? Формируйте автоматически и отправляйте контрагентам прямо из сервиса. Подготовить
Заявка на бесплатную консультацию
Форма собственности:
Система налогообложения:
Регистрируясь, Вы подтверждаете своё согласие с договором-офертой.
Не нашли ответа на свой вопрос?
Задайте его специалисту по налогам и учету Получить бесплатную консультацию