Торговый сбор, если регистрация не г. Москва

Читать статью

Ближайшие налоговые даты для ООО и ИП

Аванс по УСН за III квартал 2017 года

25.10.2017

Отчитаться онлайн

Налог ЕНВД за III квартал 2017 года

20.10.2017

Отчитаться онлайн

Декларация по НДС за III квартал 2017 года

25.10.2017

Отчитаться онлайн

Интернет-бухгалтерия для собственников бизнеса

Сервис, который сделает все сам, без бухгалтера!

Онлайн-отчетность в ФНС.

Сервис автоматически сформирует необходимую отчетность и отправит в налоговую онлайн.

Отслеживание статуса отчетности.

В любой момент Вы можете проверить, была ли принята отчетность фондами

Автоматический расчет налогов и взносов.

Сервис сам рассчитывает налоги и взносы с учетом всех изменений законодательства и формирует платежки

Напоминания о приближающихся налоговых событиях.

Налоговый календарь сервиса заблаговременно напомнит, что пора платить налоги или сдавать отчетность

Выставление счетов и первичных документов клиентам.

Введите ИНН контрагента и сервис моментально сформирует счет. Закрывающие документы готовятся в 2 клика

Уменьшение налогов.

В сервисе учтены все возможные способы уменьшения налогов. При расчете налогов вам будут предложены подходящие для Вас варианты налоговых вычетов.

Торговый сбор, если регистрация не г. Москва

Вопрос:

ИП применяет УСН 6%, состоит на чете в другом регионе, деятельность ведется в г. Москва. Можно ли уменьшить налог уплачиваемый в связи с применением УСН на сумму торгового сбора?

Магазин меньше 50 метров, будет ли пересчет налога по метрам или изначально считается от 50 метров.

Ответ:

Да, Вы можете уменьшить рассчитанную сумму налога (авансового платежа) по УСН 6% на величину перечисленного торгового сбора. При этом исчисленную по итогам квартала сумму авансового платежа можно уменьшить именно на величину перечисленного в этом квартале торгового сбора.

Однако, чтобы воспользоваться этим правом, Вам следует подать в свою налоговую (куда Вы отчитываетесь по УСН) уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора.

Т.е. налог (аванс) по УСН Вы продолжаете рассчитывать исходя из доходов, как и ранее (а не из площади магазина). При этом рассчитанный налог (авансовый платеж) уменьшить можно будет только вручную в сформированном платежном документе в формате xls (в сервисе данная операция не отражается).

Вы как ИП вправе уменьшать налог по УСН на сумму торгового сбора, но только при условии, что налог по УСН зачислен в бюджет города, в котором введен торговый сбор.

Поэтому, если Вы зарегистрированы, не в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, а торговый сбор уплачиваете в Москве, то исходя из п. 8 статьи 346.21 НК РФ право на уменьшение налога у Вас будет отсутствовать.

Однако, если Вы хотите получить по данному вопросу официальное разъяснение, то Вы можете обратиться в ФНС России за разъяснениями налогового законодательства по данному вопросу именно для Вашего ИП. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган". Однако оптимальнее такой запрос оформить через электронный сервис ФНС на их официальном сайте по следующей ссылке.

Обязанность по уплате торгового сбора распространяется и на магазины, находящиеся на территории торговых центров.

Актуально на 04.06.2015 г.

Узнать подробнее про:

- Авансовый отчет
- Бланки отчётности(БО-17)
- БСО
- Документы при оплате аренды
- Документы при оплате аренды
Получить доступ к сервису «Моё дело»
Регистрируясь, Вы подтверждаете своё согласие с договором-офертой.
Бизнес-навигатор.
Спасибо за Вашу заявку!