Бухгалтерия без бухгалтера?

Ведите учет и сдавайте отчетность
самостоятельно с помощью умного помощника!

Попробовать
бесплатно

Закон о торговом сборе от 17.12.14

Вопрос:

С 1 июля вступает в силу закон о торговом сборе от 17.12.14. У компании в ОКВЭД есть коды 51.70 (Прочая оптовая торговля), 52.61 (Розничная торговля по заказам). Разъясните, обязана ли компания что-то платить, писать заявление в таком случае. Как лучше поступить, быть может проще изменить уставные документы, убрав данные пункты. Основная деятельность компании - это услуги. Также оказываются посреднические услуги, например: компания заказала в типографии визитки, оплатила им заказ. Отправила счет своему клиенту, они оплатили его, передала визитки. Не будет ли это перепродажей?

Ответ:

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли: 1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов); 2) торговля через объекты нестационарной торговой сети; 3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; 4) торговля путем отпуска товаров со склада. Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ. Как видно, торговля через интернет-магазины прямо не отнесена к видам торговли, которые могут облагаться торговым сбором. При этом из п. 2 ст. 413 НК РФ следует, что к торговой деятельности отнесена торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада. В случае если доставка товара осуществляется курьером покупателям со склада, расположенного в г. Москве, до официальных разъяснений уполномоченных органов, существует риск применения к организациям требований о необходимости уплаты торгового сбора. Отмечу, что в настоящее время по указанным вопросам отсутствуют какие-либо разъяснения уполномоченных органов; следовательно, говорить о практическом применении рассмотренных норм права можно только при их получении. Общий порядок уплаты торгового сбора следующий. Сбор необходимо будет платить ежеквартально (не позднее 25-го числа месяца, следующего

Рассчитывайте налоги и сдавайте отчетность с помощью умного помощника Попробовать бесплатно
за истекшим кварталом) при условии, что хотя бы один раз в квартал организация или индивидуальный предприниматель использовали объект движимого или недвижимого имущества для торговли (ст. 414, п. 2 ст. 417 Налогового кодекса РФ). При этом необходимо будет встать на учет в качестве плательщика сбора в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимого объекта торговли или по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) (для случаев развозной и разносной торговли) (п. 7 ст. 416 Налогового кодекса РФ). Размер сбора определяется исходя из фиксированной суммы (ставки сбора) за 1 объект торговли или 1 кв. м. площади торгового зала (если он есть). Информация по расчету торгового сбора и сроках его уплаты представлена в справке. Дополнительно Вы можете ознакомится с Законом г. Москвы, в котором прописаны ставки торгового сбора, а также льготы по освобождению от его уплаты. Поскольку в настоящее время круг плательщиков четко так и не определен, а также до сих пор отсутствуют какие либо комментарии и разъяснения со стороны Минфина и ФНС, за уточнением информации о том, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора или нет, рекомендую Вам обратиться в свою налоговую. Направить запрос можно электронно на сайте ФНС. На основании полученного Вами ответа можно будет принять однозначное решение о том, следует ли уплачивать сбор или нет именно Вашей организации. Если ответ будет положительный, то организация должна встать на учет в качестве плательщика торгового сбора. Для этого в налоговую необходимо подать уведомление. Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором. Форма уведомления и порядок её заполнения - во вложении. Дополнительно. Оказание посреднических услуг по оформлению визиток - это не перепродажа, это оказание услуг. Такой вид деятельности не подпадает под торговый сбор. Актуально на дату 22.06.2015 г.

Интернет- бухгалтерия "Мое дело".
Не нужно быть бухгалтером, чтобы вести учет и сдавать отчетность!

Идеально для ООО и ИП на УСН, ЕНВД, Патенте.

  • Сдать отчетность? Готовьте и сдавайте отчетность онлайн. Сдать
  • Рассчитать налоги? Рассчитывайте налоги, взносы и зарплату в 2 клика. Рассчитать
  • Подготовить документы? Формируйте автоматически и отправляйте контрагентам прямо из сервиса. Подготовить
Заявка на бесплатную консультацию
Форма собственности:
Система налогообложения:
Регистрируясь, Вы подтверждаете своё согласие с договором-офертой.
Не нашли ответа на свой вопрос?
Задайте его специалисту по налогам и учету Получить бесплатную консультацию