Закупка товаров для перепродажи наличными

Читать статью

Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на УСН

Аванс по УСН за III квартал 2017 года

25.10.2017

Отчитаться онлайн

Интернет-бухгалтерия для ООО и ИП на УСН

Сервис, который сделает все сам, без бухгалтера!

Онлайн-отчетность в ФНС, ФСС, ПФР.

Сервис автоматически сформирует необходимую отчетность и отправит в фонды онлайн.

Отслеживание статуса отчетности онлайн.

В любой момент Вы можете проверить, была ли принята отчетность фондами

Автоматический расчет налогов и взносов.

Сервис сам рассчитывает налоги и взносы с учетом всех изменений законодательства.

Уменьшение налогов.

В сервисе учтены все возможные способы уменьшения налогов. При расчете налогов вам будут предложены подходящие для Вас варианты налоговых вычетов.

Напоминания о приближающихся налоговых событиях.

Налоговый календарь сервиса заблаговременно напомнит, что пора платить налоги или сдавать отчетность

Выставление счетов и первичных документов клиентам.

Введите ИНН контрагента и сервис моментально сформирует счет. Закрывающие документы готовятся в 2 клика

Закупка товаров для перепродажи наличными

Вопрос:

ИП на УСН (доходы – расходы). Возможны ли расчеты с поставщиком товаров для перепродажи наличными? Если да, то при каких условиях (договор, ограничения по сумму и пр.)? Могу ли я учесть эти расходы (после продажи товаров)?
Поставщик при оплате наличными выдает товарный и кассовый чек.

Ответ:

Да, расчеты с поставщиком товаров (ИП/ООО) для перепродажи наличными возможны, при соблюдении условия о предельном размере расчетов в рамках одного договора. Данный предел установлен в сумме 100 тыс. руб. Подтверждение: п. 6 Указания ЦБ РФ № 3073-У от 7 октября 2013 г.

Внимание! Указанное ограничение распространяется на наличные расчеты между:
– организациями;
– организацией и индивидуальным предпринимателем;
– индивидуальными предпринимателями.

При этом законодательством не установлены временные ограничения в отношении применения указанного лимита (например, в зависимости от срока действия договора или периодичности расчетов по нему). То есть данный лимит применяется при исполнении обязательств, предусмотренных договором и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Соответственно, если цена договора превышает 100 тыс. руб., то ИП не может оплатить его наличными денежными средствами, даже если будет вносить их в сумме, не превышающей 100 тыс. руб., в несколько этапов. Тоже самое касается и преднамеренной разбивки одной сделки (договора) на несколько более мелких договоров на сумму каждого до 100 тыс. руб.

При нарушении указанного правила, предусмотрена ответственность в размере от 4000 руб. до 5000 руб.

Таким образом, при расчетах ИП с организацией (или между индивидуальными предпринимателями) целесообразно не превышать установленный максимальный размер расчетов наличными денежными средствами.

Что касается вопроса об учете данных расходы после продажи товаров, то купленный за наличные товар Вы можете учесть в расходах по УСН в общем порядке, т.е. когда по нему выполнены 3 условия:
- товары получены, в наличии накладные от поставщика;
- товары оплачены поставщику, что подтверждает чек ККМ при оплате наличными;
- товары проданы (выставлена накладная покупателю).

Актуально на дату 23.06.2015 г.

Узнать подробнее про:

- Авансовый отчет
- Бланки отчётности(БО-17)
- БСО
- Документы при оплате аренды
- Документы при оплате аренды
Получить доступ к сервису «Моё дело»
Регистрируясь, Вы подтверждаете своё согласие с договором-офертой.
Бизнес-навигатор.
Спасибо за Вашу заявку!