Бухгалтерия без бухгалтера?

Ведите учет и сдавайте отчетность
самостоятельно с помощью умного помощника!

Попробовать
бесплатно

Эквайринг

Вопрос:

ИП применяет УСН 6%, ставит терминал оплаты банковскими картами в магазине, который будет подключен к расчетном счету ИП в Банке, и будут автоматические выгрузки приходов в МД..
1) нужно ли будет заполнять в журнале кассира-операциониста какие-то доп. поля?
2) как производить возврат ден. средств после оплаты картой, какие док-ты?
3) правомерно ли включать в общую стоимость заказа комиссию банка при такой оплате картой?

4) по терминалу не печатаются чеки, как быть в этом случае? "Терминальный чек в электронном виде — такое же законное подтверждение оплаты как и бумажный чек."?
Ответ:
1) да, при получении оплаты за товар от покупателя путем списания денег с его банковской карты, в журнале кассира-операциониста по таким суммам выручки необходимо заполнять графы 12 и 13, отражая в них количество оплат картами и сумму выручки, полученной посредством оплаты картами.

2) Возврат в день покупки, если ранее оплата произведена платежной картой

В данном случае покупателю нельзя возвращать стоимость товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами. Возврат в этом случае происходит исключительно путем безналичных расчетов с покупателем ( п. 1.1 Положения ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г.).

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств производится на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты. При возврате товара в день покупки происходит отмена операции по оплате с платежной карты.

На сумму возврата в общем порядке оформляется один экземпляр акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам ( форма № КМ-3). Сумма по погашенному кассовому чеку отражается в графе 15 "Сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" журнала кассира-операциониста ( форма № КМ-4).

Рассчитывайте налоги и сдавайте отчетность с помощью умного помощника Попробовать бесплатно

Возврат позже дня покупки , если ранее оплата произведена платежной картой

В последующие после оплаты покупки (платежной картой) дни покупатель может попросить вернуть ему стоимость товара, оплаченного платежной картой. Сделать это можно также только путем безналичного перевода.

При возврате товара не в день покупки операция по возврату денежных средств происходит в соответствии с заключенным договором эквайринга путем проведения через терминал операции возврата.

И в первом, и во втором случае от покупателя кроме документов на оплату покупки следует получить заявление, в котором будут указаны его данные, а также причина возврата и стоимость возвращаемого товара.



3) Нет, такой вариант недопустим. Для клиентов, оплачивающих товар наличными, и тех покупателей, которые приобретают товар путем оплаты банковской картой, стоимость товара не должна различаться.


Другое дело, что в продажную цену товара Вы можете изначально заложить некий процент наценки, за счет которого Вы будете оплачивать комиссии банка.



4) В данном случае, несмотря на то, что квитанция об оплате картой будет в электронном виде, что является вполне допустимым для проведения электронной оплаты, Вы обязаны выдавать клиенту ещё и кассовый чек. Кассовый чек в любом случае должен быть на бумаге.


Наличие указанных документов (электронного терминального чека и бумажного кассового чека) подтвердит факт получения оплаты.



Актуально на дату 02.06.2015 г.



Интернет- бухгалтерия "Мое дело".
Не нужно быть бухгалтером, чтобы вести учет и сдавать отчетность!

Идеально для ООО и ИП на УСН, ЕНВД, Патенте.

  • Сдать отчетность? Готовьте и сдавайте отчетность онлайн. Сдать
  • Рассчитать налоги? Рассчитывайте налоги, взносы и зарплату в 2 клика. Рассчитать
  • Подготовить документы? Формируйте автоматически и отправляйте контрагентам прямо из сервиса. Подготовить
Заявка на бесплатную консультацию
Форма собственности:
Система налогообложения:
Регистрируясь, Вы подтверждаете своё согласие с договором-офертой.
Не нашли ответа на свой вопрос?
Задайте его специалисту по налогам и учету Получить бесплатную консультацию