Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 20 января’22

Акт приёма-передачи работ

Акт приёма-передачи работ

Акт приёма-передачи является важным документом, который обосновывает расходы заказчика, подтверждает выполнение и приёмку работ.

Акт приёма-передачи работ — документ, который необходим для передачи объектов, выполненных подрядным способом, и подтверждает отсутствие претензий между заказчиком и исполнителем работ. Составление акта возможно в свободной форме, либо по определённому образцу, с указанием необходимых реквизитов. В акте отображаются виды и стоимость выполненных работ (оказанных услуг).

Необходимо понимать, что акт приёма-передачи является важным документом, который обосновывает расходы заказчика, подтверждает выполнение и приёмку работ.

Когда необходимо составлять акт о приемке выполненных работ?

Составлять акт можно как по выполнению всего объёма работ, так и при сдаче определённого этапа (проектных или промежуточных работ). Если приёмка осуществляется поэтапно, то ответственность за недостатки уже законченных сданных работ, возникших не по вине подрядчика, будет лежать на заказчике (комиссии), который принял работы и подписал документ.

Из чего состоит акт о приемке выполненных работ?

Акт приёма-передачи работ состоит из двух частей — вводной и основной. Вводная часть содержит основание для составления акта, а основная часть содержит подробное описание проведённой работы. Если у вас возникают сомнения по заполнению этого документа, мы предлагаем воспользоваться образцами и подсказками, представленными на нашем сайте.

Обязательные реквизиты

Обязательными реквизитами при составлении акта приемки выполненных работ являются:

  1. название документа;
  2. дата составления;
  3. состав принимающей комиссии;
  4. наименование подрядчика;
  5. место составления;
  6. описание выполненных работ;
  7. подписи, а при необходимости и гриф утверждения.

Порядок, сроки приёмки объектов определяются соглашением сторон и прописываются в договоре. Акт приемки и сдачи выполненных работ подписывается уполномоченными представителями сторон и составляется в двух экземплярах: один остаётся у подрядчика, а второй забирает заказчик. В случае обнаружения недостатков заказчик может отказаться от подписания акта и приёмки работ, которые исключают эксплуатацию объекта и не подлежат устранению. В этом случае обнаруженные недостатки обязательно фиксируются в акте.

Отсутствие проблем с заполнением документов вам гарантирует интернет-бухгалтерия «Моё дело».

Акт технической готовности объекта, акт приемки-передачи работ и услуг — в сервисе вы найдете необходимые формы бланков, образцы и рекомендации по заполнению, базу готовых ответов на вопросы пользователей. Помимо образцов и рекомендаций, вы можете воспользоваться консультацией специалистов «Моё дело», которые помогут вам разрешить возникший вопрос.

Получить доступ к 3000 бланков и форм

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.