Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 01 апреля’22

Налог на прибыль для ИП на ОСНО в 2021 году

Предприниматели на общей системе налогообложения не платят налог на прибыль. Вместо него они платят НДФЛ. Налоговая база – это прибыль предпринимателя, то есть не все доходы, а за минусом расходов и других вычетов. Как определить эту базу и посчитать налог на прибыль (точнее НДФЛ) предпринимателя, мы расскажем в этой статье.

Забудьте о взносах, налогах, отчислениях и отчётах — мы сделаем всё за вас!

Специалисты на аутсорсинге «Моё дело» возьмут на себя всю бухгалтерию. Вы не заплатите налогов больше, чем того требует государство

Узнать подробнее

Как определить налоговую базу по НДФЛ

Все доходы, полученные от бизнеса, предприниматель заносит в Книгу учета доходов и расходов. Туда же он заносит и расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, если они у него есть. И доходы, и расходы берут без НДС.

По итогам года индивидуальный предприниматель определяет базу, то есть ту сумму, с которой он будет считать налог. Для этого у него есть два варианта:

  1. Вычесть из доходов расходы, и посчитать налог с разницы. Для таких вычетов нужно иметь подтверждающие первичные документы на все расходы. Это акты, чеки, накладные и т.д. К тому же все расходы должны быть экономически обоснованы, то есть связаны с получением прибыли.
  2. Не вычитать расходы, а уменьшить доходы на 20%. В этом случае подтверждающие документы не нужны.

И то, и другое – это профессиональные вычеты, предусмотренные статьей 227 Налогового кодекса РФ. Применять их одновременно нельзя.

Но предприниматель – это физлицо, а физлицам полагаются еще и стандартные, имущественные и социальные вычеты, если у них есть дети, если они покупали недвижимость или тратились на обучение, лечение и благотворительность (статьи 218, 219, 220 НК РФ).

Предпринимателям на ОСНО такие вычеты тоже полагаются. Если наемные работники для таких для таких вычетов приносят подтверждающие документы работодателю, то ИП сам отражает эти вычеты у себя в декларации 3-НДФЛ и прикладывает подтверждающие документы.

К тому же у ИП на ОСНО могут быть доходы, не связанные с бизнесом, но с которых он должен заплатить НДФЛ. Например, от продажи недвижимости. Их тоже нужно включить в налоговую базу и отразить в декларации.

Бухгалтерское обслуживание от 1 667 руб./мес

База для расчета НДФЛ предпринимателя на общем режиме – это доходы от бизнеса и другие облагаемые доходы за минусом профессиональных, стандартных, имущественных и социальных вычетов.

Перед расчетом налога проверьте, нет ли у вас доходов, поименованных в статье 217 НК РФ. Такие доходы НДФЛ не облагаются, и при расчете их учитывать не нужно.

Ставка налога на прибыль для ИП на общей системе налогообложения

Стандартная ставка НДФЛ для предпринимательских доходов всех резидентов РФ – 13%. Для нерезидентов – 30%.

Для отдельных видов доходов в статье 224 НК РФ предусмотрены другие ставки.

Так, выигрыши и призы сверх 4 тысяч рублей облагаются по ставке 35%, а проценты по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года – по ставке 9%.

Доходы, облагаемые по разным ставкам, в декларации показывают отдельно, и отдельно по каждой считают налог.

Оплатите НДФЛ и сдайте отчётность в 2 клика

Система все рассчитает автоматически и заполнит документы для подачи в налоговую

Попробовать бесплатно

Как рассчитать налог на прибыль – пример для ИП на ОСНО

Допустим, что предприниматель получил от деятельности на ОСНО 5,5 миллионов рублей за год.

Документов по расходам нет, поэтому он решил воспользоваться профессиональным вычетом в виде 20% от доходов.

ИП получает платное образование и в отчетном году заплатил за учебу 60 тысяч рублей.

Как правильно посчитать налог на прибыль у ИП на ОСНО (НДФЛ):

(5 500 000 - 20% - 60 000) х 13% = 564 200 рублей.

Это общая сумма по итогам года. Ее платят до 15 июля следующего года. Но в течение года нужно платить еще авансы.

В нашем примере ИП заплатит не все 564 200 рублей по окончании года, а за минусом авансов, которые уже заплатил в течение года.

Расскажем, как их считают и платят.

Авансовые платежи по НДФЛ

Предприниматели, которые применяют ОСНО в 2019 году уже наверняка получили уведомления из налоговой инспекции с размерами авансовых платежей. Сами предприниматели их пока не считают. Платежи определяет налоговая инспекция исходя их доходов прошлого года.

Задача предпринимателя – заплатить авансы, указанные в уведомлении, в следующие сроки:

  • 50% до 15 июля;
  • 25% до 15 октября;
  • 25% до 15 января.

По итогам года ИП на ОСНО должен рассчитать налог от фактически полученных доходов, вычесть уплаченные авансы и перечислить в бюджет разницу, если она есть. Если авансы оказались больше налога, то не ИП должен бюджету, а наоборот. Переплату можно зачесть в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет.

Если ИП – новичок, который только в этом году начинает деятельность на ОСНО, и показателей за прошлый год у налоговой нет, после получения первого дохода он сдает декларацию 4-НДФЛ. В ней он указывает предполагаемый доход на предстоящий год. Налоговая выставит уведомление на 13% от этой суммы.

Все это работает только до конца 2019 года.

В 2020 году ИП на ОСНО, и новички, и уже работающие, будут считать авансы сами по очень простой схеме:

  • аванс за I квартал – это 13% от прибыли первого квартала. Его платят до 25 апреля;
  • аванс за 6 месяцев – это 13% от прибыли за 6 месяцев за минусом аванса за I квартал. Его платят до 25 июля;
  • аванс за 9 месяцев – это 13% от прибыли за 9 месяцев за минусом авансов за 3 и 6 месяцев. Его платят до 25 октября.

Больше не будет никаких уведомлений из налоговой с готовой суммой и деклараций 4-НДФЛ.

По расчете и уплате годового налога на ОСНО ничего не меняется, все остается как прежде: считают сумму по итогам года, вычитают все авансы и платят до 15 июля следующего года.

Рассчитать налог на прибыль онлайн
Попробовать бесплатно

3-НДФЛ вместо декларации по налогу на прибыль

Предприниматели отчитываются по доходам декларацией 3-НДФЛ. Именно в ней отражают все доходы (от предпринимательской деятельности и не только), расходы и полагающиеся вычеты. Декларацию сдают не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Обратите внимание, в 2019 году форму 3-НДФЛ обновили. Проследите за тем, чтобы бланк был актуальным.

Проверить правильность заполнения декларации и выявить ошибки в расчете налогов можно с помощью контрольных соотношений из письма ФНС России № БС-4-11/16919 от 27 августа 2019 г., № БС-4-11/24887 от 20 декабря 2018г.

Итоги

Предприниматели со своих доходов платят НДФЛ – это аналог налога на прибыль, который платят организации, но ставки и правила расчета для предпринимателей другие. В общем случае это 13% с доходов за минусом профессиональных, социальных и имущественных вычетов.

С 2020 года будет действовать новый порядок расчета авансовых платежей для ИП на ОСНО – они будут их рассчитывать сами по итогам 3, 6 и 9 месяцев.

Общая система налогообложения – это сложно для предпринимателя, ведь кроме НДФЛ нужно платить еще НДС и налог на имущество. Подключитесь к сервису «Моё дело», чтобы всегда знать, какой налог платить и когда, как его рассчитать и заполнить декларацию. Большинство операций в сервисе автоматизированы, вам останется только подтверждать действия, а в сложных ситуациях всегда можно обратиться к эксперту.
Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!

Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.

Узнать подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.