Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы

Оплата простоя по вине работодателя

Вопрос:

Можно ли оплатить простой по вине работодателя не 2/3 от заработка, а 100%? Как это оформить? Достаточно ли дополнительного соглашения к трудовому договору работника на конкретный простой?

Ответ:

Можно оплатить.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Включение в расходы затрат по ОСАГО

Вопрос:

Организация на ОСНО. 22 декабря 2014 года был продан автомобиль, который числился на балансе. Оплачено ОСАГО по 23.04.2015 года. Можно ли продолжать включать в затраты расходы по ОСАГО до 23.04.2015 года на БУ и НУ?

Ответ:

Договор ОСАГО заключается сроком на один год с правом ежегодного продления (п. 1 ст. 10 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г.).

Страхователь имеет право расторгнуть договор ОСАГО...

Расходы на аренду в себестоимости продукции

Вопрос:

Организация на ОСНО арендует производственное помещение и оборудование, на котором производят продукцию. Можно ли данные расходы включать в себестоимость продукции, как прямые (Д 20.01 К 60.01)?

Ответ:

Бухучет

Начисление и уплату арендных платежей можно отразить с применением счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" либо счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Проводки при этом могут быть следующими: <...

Учет расходов по решению суда при УСН

Вопрос:

Предприятие ГУП применяет систему налогообложения «доходы минус расходы». По решению суда, с расчетного счета списывается задолженность по коммунальным расходам предыдущих лет. Может ли бухгалтер принять к учету расходы по коммуналке по УСНО в текущем периоде, так как ранее они начислены не были, поскольку оспаривались в судебном порядке? Достаточно ли для принятия расходов первичных документов - судебного иска и бухгалтерской справки?

Ответ:

Да, может...

Документальное подтверждение расходов

Вопрос:

Организация на УСН (доход-расход). Она заключила договор с Мэрий города на аренду земельного участка. Арендную плату проплачивали ежемесячно, согласно договору.По итогам прошедшего года кроме акта сверки Мэрия больше не выдает подтверждающих документов. Можно ли считать расходы организации подтвержденными?

Ответ:

Можно считать подтвержденными.

Арендодатель...

Учет страховки у организации на ЕСХН

Вопрос:

Был приобретен мобильный телефон, вместе с ним оплатили страховку (отдельно прописано в чеке, есть полис).
Как принять к учету страховку, если организация на ЕСХН?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
- оплачена страховка добровольного страхования имущества (телефона);
- телефон приобретен для использования в деятельности организации и является основным средством.

Единовременно, в момент оплаты при в...

Штрафы трудовой инспекции

Вопрос:

ООО было привлечено к административной ответственности по акту проверки Инспекцией по труду. ООО письменно обратилось в инспекцию на рассрочку платежа. Ответ не получили.

Вправе ли Трудовая инспекция отказать в рассрочек платежа? 

Ответ: 

Вправе отказать, если решит, что для рассрочки нет оснований. 

Отсрочка или рассрочка исполнения о назначении административного наказания остается на ус...

Списание затрат на приобретенное программное обеспечение

Вопрос:

ООО на ОСНО приобрело компьютер стоимостью 28000 рублей. Т.к. стоимость компьютера менее 40000 рублей, он принят на учет как ТМЦ и списан в затраты при вводе в эксплуатацию. На данный компьютер была приобретена Операционная система Windows 8 стоимостью 5100 руб.

Т.к. данный компьютер не является основным средством, как правильно списать затраты на приобретение операционной системы (или другого программного обеспечения), если...

Прямые и косвенные расходы по услугам сторонни[ организаций
...
Прямые и косвенные расходы по услугам сторонних организаций

Вопрос:

Какие расходы в налоговом учете можно отнести к косвенным и сразу и полностью списать на расходы, уменьшающие прибыль, какие относятся к прямым и списываются пропорционально реализованной продукции?
услуги по переработке выполняются сторонними организациями, им
отдается материал и те на своем станке изготовляют продукцию, которая
через 20 сч попадает на 43 сч.

Ответ:

Уважаемый пользователь, вопросы, требующие п...

Долевое участие в строительстве жилого дома

Вопрос:

Разъясните, пожалуйста, как отразить в бухгалтерском и налоговом учете долевое участие организации в строительстве жилого дома. Какие проводки при этом делаются? Как отражается эта операция в декларации по налогу на прибыль?

Ответ:

Перечисленные застройщику денежные средства в счет получения в будущем недвижимого имущества следует расценивать как предоплату.

В бухгалтерском учете данная сумма в состав расходов не включается и учитываетс...

Как отразить расходы проживания на базе отдыха

Вопрос:

Зам директора отчитался приходным кассовым ордером за проживание на базе отдыха. Каким образом можно отразить в бух учете такие расходы?

Ответ:

Данные расходы отражаются в бухгалтерском учете при условии утверждения авансового отчета руководителем организации.

Отразить расходы нужно в общем порядке, с использованием кредита...

Электроэнергия, выставляемая арендодателем арендатору

Вопрос:

Мы - арендаторы с НДС. Есть арендодатель с НДС. Арендодатель выставляем нам счета на возмещение электроэнергии без НДС, больше никаких документов не дает.
В договоре аренды про электричество написано, что арендатор по счетчику оплачивает -компенсирует использованную электроэнергию. Можем мы включать это - в расходы по налогу на прибыль?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что оплата коммунальных расходов осуществляе...

Отражение претензии

Вопрос:

Мы на осн. У нас заключен договор на охрану объекта с ООО с ежемесячной оплатой услуг-6000руб.В одном месяце сторож сутки находился в нетрезвом виде,и мы выставили претензию ООО ,о.том что сутки мы оплачивать не будем.Они согласились,и выставили нам акт уже не на 6000руб.,а на один день меньше(5000руб) .Правильно я понимаю.что акт должен быть на 6000руб и у меня проводки будут следующие:
1 ВАРИАНТ-Д20 К60 6000
Д76 К 91/1 1000
Д60 К 51 5000
Д 60 К76 1000...

Транспортные расходы

Вопрос:

Закупаем сырье, в договоре указано - самовывоз. Мы используем наемный транспорт, платим налом на выгрузке и не проводим эти расходы в бухгалтерии. Возможна ли такая схема или могут быть последствия при налоговой проверке.

Ответ:

Нет, это является нарушением, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Последствия при налоговой проверке могут быть следующие.

Бухгалтерский учет

Предусмо...

Безвозмездная передача сувениров иностранным партнерам

Вопрос:

Есть желание передать покупателям из Казахстана и Грузии рекламные листовки для распространения среди неопределенного круга лиц, а также сувенирную продукцию с символикой организации в рекламных целях. Каким образом это сделать официально? Да чтобы казахским покупателям не пришлось платить ввозной НДС?

Ответ:

Относительно документального оформления рекламных услуг

Рекламой признается информация, которая адресована неопределенному кр...

Учет сувенирной продукции

Вопрос:

Если сувенирная продукция (блокноты, ручки с нашим логотипом) используется внутри компании покупателя (иностранной организации), то такая передача является безвозмездной и покупатель обязан подать заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов? С подарков он тоже платит этот налог?

Ответ:

Рекламой признается информация, которая адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламы, формирование или поддержа...

Вычет по кассовому чеку

Вопрос:

Наши подотчетные лица иногда производят закупки для служебных целей за наличный расчет (чеки ГСМ, автошины, услуги автосервиса и пр.) и получают чеки, с выделенной в них суммой НДС. Можем ли мы ставить такие чеки в книгу покупок и под каким кодом?

Ответ:

Единая точка зрения по этому вопросу не выработана.

В общем случае для принятия российской организацией к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (раб...

Списание расходов на чай, кофе для сотрудников и клиентов

Вопрос:

Можно ли списать в расходы по прибыли затраты на приобретение чая, кофе, сливок,сахара, конфет для сотрудников и клиентов компании? Если да, то какие документы для этого требуются. Правильно ли я понимаю, что НДФЛ начислять не нужно.
Компания на ОСНО.

Ответ:

Налог на прибыль.

В общем случае учесть затраты на приобретение продуктов питания для работников при ра...

Списание расходов ни питьевую воду в состав материальных расходов

Вопрос:

Возможно ли принимать в составе материальных расходов расходы на питьевую воду во вновь открывшемся медицинском центре, система налогообложение УСН доходы минус расходы. Направление работы мед.центра: педиатрия, специалисты разного профиля, стоматология, физиотерапия, диагностический центр, дневной стационар. Спасибо.

Ответ:

Можно учесть только в случае, если вода используе...

Расходы через корпоративную карту

Вопрос:

У организации открыт бизнес счет в банке и получена корпоративная карта на имя исполнительного директора.
Во время командировки, связанной с основной деятельностью организации, сотрудник оплатил данной картой авиа билеты и услуги гостиницы.
Верно ли отражены данные операции в БУ :
Д 55 К 51 перечислены денежные средства с расчетного счета на банковский корпоративный счет
Д 71 К 55 оплачены услу...

Возмещение расходов за счет средств ФСС

Вопрос:

1. Возможно ли возместить расходы на спецоценку условий труда за счет средств ФСС если договор был заключен в 2014году и в 2014г была произведена предоплата в сумме 50000руб. А в 2015 году подписан акт выполненных работ и перечислена оставшаяся сумма по договору 140000руб. Сумма к возмещению из ФСС 70000 руб.
2. Наше предприятие занимается производством автожгутов (ОКВЭД 31.61), на балансе предприятия числятся а/машины, на которых...

Списание ГСМ

Вопрос:

Работники организации заправляются по топливным картам. Ежемесячно поставщик топлива отправляет в наш адрес отчет по транзакциям по каждой карте. Можно ли принять к учету путевые листы без чеков с АЗС, а лишь на основании этих отчетов.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующий допущений:

– организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль;

Займ работникам организации

Вопрос:

Может ли организация в 2015 году предоставить беспроцентный займ своему работнику?

Ответ:

Может.

В случае получения займа в денежной форме по общему правилу заемщик должен уплатить проценты.
При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется исходя из ставки рефинансирования в месте нахож...

Безвозмездная аренда автомобиля у работника

Вопрос:

Наша фирма работает на ОСНО. Возможна ли безвозмездная аренда автомобиля без экипажа у работника фирмы. Если возможна, то как скажется списание бензина на затраты , учитываемые в прибыли? И какие условия должны быть обязательные в договоре с работником на аренду автомобиля.

Ответ:

Относительно договора безвозмездного пользования автомобилем работника

Безвозмездное пользование ав...

Затраты на создание сайта

Вопрос: Организация находится на УСН доходы минус расходы. Мы заказали сторонней организации разработку сайта. В дальнейшем сайт будет использоваться как интернет магазин+ на нем будет реклама и каталог товаров. Расходы на создание сайта составили 120 тыс. рублей. Был подписан акт в августе 2013 года.В предмете договора указано, что исполнитель производит работы по проектированию и разработке интернет-сайта. исключительные права на сайт не передавались. Также был...

Учет затрат на обслуживание при незавершенном строительстве

Вопрос:

Наша организация построила административное здание. В нем установлен Узел учета теплоэнергии. Каждый месяц с этого узла снимает показания специалист, с которым заключен договор на данный вид услуг. Он также производит обслуживание узла. Само здание еще не введено в эксплуатацию. Правильно ли будет включить расходы по оплате услуг специалиста в первоначальную стоимость объекта или их необходимо учесть ка...

Возмещение затрат на бензин

Вопрос:

Организация находится на УСНО 6%. Занимается консультационными услугами. Директор и еще 2-е сотрудников имеют личные авто и активно их используют. Мы хотим сделать приказ на возмещение затрат на бензин. Вопрос - есть ли какая-то норма? Если есть норма, а мы будем выплачивать больше нормы, то как эти суммы облагать налогом?

Ответ:

Относительно нормы возмещения затрат на бензин (размера ко...

Покупка автомобиля по программе утилизации

Вопрос:

Какими проводками организация на ОСНО ООО отразить покупку грузового автомобиля ГАЗ-330232?
Покупка автомобиля осуществлена полностью за счет собственных средств организации. В день подписания Договора купли продажи автомобиля наша организация оплатила в безналичном порядке 100% стоимость автомобиля, что составила 645000,00 руб., в том числе НДС (18)-98389 руб. 83 коп. Прейскурантная розничная цена на дату продажи составляла 820 000...

Расходы застройщика

Вопрос:

Мы являемся заказчиком-застройщиком жилого дома и находимся на упрощенной системе налогообложения 6% . Нашим единственным подрядчиком является фирма. которая находится на общей системе налогообложения. Нам для кровли нужно закупить пиломатериал, который продается без НДС. Вопрос - можем ли мы, как застройщики купить пиломатериал без НДС и передать его подрядчику для дальнейших работ??? Если да, то как эту операцию оформить документально и какими...