Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 17 января’23

Отчётность ИП: как подготовить и сдать самостоятельно

Отчётность ИП: как подготовить и сдать самостоятельно

Всё о самостоятельном бухгалтерском учёте ИП: полное руководство и рекомендации для индивидуальных предпринимателей в 2023 году.

Сдавайте отчетность проще с аутсорсингом бухгалтерии!
Забудьте о сложностях самостоятельной подготовки и сдачи отчетов. Доверьте это профессионалам и сосредоточьтесь на развитии вашего бизнеса.
Оставить заявку
Аутсорсинг

Какую отчётность ведут ИП? Смотря какой предприниматель. ИП Вася может только раз в год сходить в ИФНС с декларацией, а ИП Коля будет каждый месяц готовить кипу бумаг. А всё потому, что у Коли либо другая система налогообложения, либо у него в отличие от Васи есть наемные сотрудники, либо и то и другое.

Виды налоговой отчётности для ИП

В этом разделе говорим о Васе, который работает один и сотрудников не нанимает. Всё зависит от выбранного режима. Для предпринимателей на ОСНО это декларация по НДФЛ и НДС. У бизнесменов на упрощёнке своя декларация и чаще всего только ею отчётность на спецрежиме и ограничивается, если нет сотрудников. У тех, кто работает на патентной системе, и вовсе нет обязанности отчитываться по доходам.

Налог на добавленную стоимость на УСН и ПСН не платят и деклараций по нему не сдают, но всегда следует помнить, что есть исключения, закрепленные в НК РФ.

Иногда ИП платят земельный и имущественный налог, но деклараций по ним не заполняют. Налоговая присылает уведомление и от предпринимателя требуется просто оплатить указанную в нём сумму.

Сроки подготовки и сдачи отчётности на основном и спецрежимах:

  • НДС – до 25 числа после отчётного квартала;
  • 3-НДФЛ – один раз в год до 30 апреля;
  • по УСН – один раз в год до 25 апреля.

Обязанности работодателей

А вот здесь поговорим о Коле, который не просто бизнесмен, но ещё и работодатель с наемными сотрудниками. Коля обязан делать всё, что описано в предыдущем разделе, и плюс к этому отчитываться перед инстанциями по налогам и страховым взносам за своих работников. От применяемого режима это никак не зависит, все работодатели перед законом равны.

Вот действующий порядок сдачи отчётности ИП-работодателей в 2023 году.

В ИФНС:

  1. 6-НДФЛ одна на всех каждый квартал до 25 числа месяца после отчётного, годовая форма до 25 февраля.
  2. Расчёт по страховым взносам каждый квартал в течение 25 дней после отчётного;
  3. Персонифицированные сведения по физлицам — каждый месяц до 25 числа месяца после отчётного.

В единый Социальный фонд:

  1. ЕФС-1 — ежемесячно, ежеквартально или ежегодно в зависимости от того, какой именно раздел подается.

Другие виды отчётности

И Коля, и Вася иногда отчитываются и в органы статистики. В отличие от других видов отчётов, статистическая носит выборочный характер. Каждый год в Росстате составляются списки предпринимателей, которые должны будут заполнить и отправить форму.

Те, кто в выборку не попал, ничего сдавать не должны. Узнать, что и когда нужно сдать в Росстат именно вам, можно здесь, указав свои данные.

Раз в пять лет Росстат проводит сплошное наблюдение, и тогда статотчётность сдают все предприниматели без исключения. В последний раз сплошное наблюдение проводилось в 2021 году.

Все малые предприятия и организации без исключения должны были сдать отчёт до 1 апреля 2021 года. Индивидуальные предприниматели отчитывались по форме № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (Приказ Росстата от 17.08.2020 № 469).

Некоторые предприниматели должны готовить ещё и отраслевые отчёты, например, в Росприроднадзор. Это зависит от специфики бизнеса. Начиная деятельность разумно уточнить в местной налоговой, что именно нужно сдавать в вашем случае.

Любая отчётность в системе «Моё дело» формируется за считанные минуты
Отчёты создаются автоматически на основе введённых вами данных. Вы получаете готовые документы без опечаток, неточностей и ошибок, которые часто бывают при ручном заполнении бланков.
Получить доступ
Интернет-бухгалтерия

Отчётность ИП после регистрации

Предприниматель начинает отчитываться с того налогового периода, в котором встал на учёт, даже если до конца этого периода (года или квартала) осталось несколько дней.

Отчётность ИП, не ведущего деятельность

Сам статус ИП предполагает обязанность отчитываться и отсутствие деятельности от этой обязанности не освобождает. Предприниматели на ОСНО и УСН в этом случае сдают так называемые нулёвки по НДС, НДФЛ, УСН.

Даже не ведущий деятельность работодатель, у которого все сотрудники в неоплачиваемых отпусках, остается работодателем, пока есть хоть один действующий трудовой договор. А значит остаются и обязанности.

Все перечисленные в этой статье отчёты предпринимателей с наемными работниками сдаются в общем порядке. Можно обойтись только без 6-НДФЛ – он не нужен если не выплачивалась зарплата.

Отчётность ИП самостоятельно в сервисе «Моё дело» с пошаговой инструкцией

После прочтения этой статьи может сложиться впечатление, что без бухгалтера, наёмного или приходящего, бизнесмену не обойтись. Это не так.

С бременем отчётов можно справиться и самостоятельно, если пользоваться сервисом «Моё дело». С помощью электронного мастера заполнять формы сможет даже новичок, тем более что большую работы система делает сама.

Как научиться сдавать отчётность по ИП самостоятельно? Получить наставника и помощника в виде интернет-бухгалтерии «Моё дело». Возможности сервиса можно оценить бесплатно в течение пробного периода.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.