Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Грант на развитие КФХ

Вопрос:

ИП глава КФХ получил грант на развитие КФХ. ИП на упрощенке ЕСХН. Сумма гранта включается в доходы для целей уплаты налога или нет?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуется скан договора о предоставлении гранта. Скан Вы можете направить приложением файла к данному вопросу.

Вопрос:

Для получения ответа на свой вопрос направляю вам скан. копию Соглашения. ИП Иванов получил грант на развитие КФХ в июле 2016 г. При составлении отчета по УСН (ЕСХН доходы минус расходы) за 2016год сумма гранта включается в доходы для целей налогообложения или нет? Сумма гранта в 2016 г не использована.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что ИП применяет спецрежим ЕСХН.

Сумму гранта учитывается в составе налогооблагаемых доходов. При этом если грант получен в июле 2016 года и до конца 2016 года не будет использован, то в состав налогооблагаемых доходов сумму гранта в 2016 году включать не нужно.
В 2017 году сумму гранта нужно будет учитывать в составе доходов пропорционально понесенным за счет государственной помощи расходам в момент признания этих расходов. Если по окончании 2017 года сумма гранта не будет списана (освоена) полностью, то ее неосвоенный остаток (разницу между суммой государственной помощи и осуществленными за счет нее расходами) в полном объеме нужно включить в состав внереализационных доходов этого налогового периода.

В целях расчета налоговой базы по ЕСХН признаются следующие доходы:
доходы от реализации;
внереализационные доходы.
Полученные авансы также учитываются в составе доходов.

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

При этом доходами для целей налогообложения ЕСХН признаются доходы в том же понимании, что и при расчете налога на прибыль ( п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

В составе внереализационных доходов нужно учитывать все поступления, которые относятся к внереализационным доходам для целей расчета налога на прибыль (за одним исключением). При этом перечень внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли является открытым.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.5, ст. 250 Налогового кодекса РФ.

В частности, внереализационными доходами является безвозмездно полученное имущество (работы, услуги), за исключением случаев, указанных в ст. 251 Налогового кодекса РФ.

К необлагаемым доходам, в частности, относятся:
– доходы, перечень которых приведен в ст. 251 Налогового кодекса РФ (например, полученные займы, залог, задаток, средства целевого финансирования ) ;
– поступления, которые не отвечают определению доходов ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ), а также условиям их признания.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Государственная помощь в виде гранта, полученная крестьянским (фермерским) хозяйством , применяющим единый сельскохозяйственный налог на создание и развитие собственного бизнеса, в ст. 251 Налогового кодекса РФ не поименована .

В частности, она не признается ни целевым финансированием (освобождаемым от налогообложения при ЕСХН на основании п. 1 ст. 346.5, пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ), ни каким-либо другим видом необлагаемого дохода. Следовательно, ее нужно включать в состав налогооблагаемых доходов при расчете единого налога при ЕСХН как внереализационный доход (п. 1 ст. 346.5, п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

При этом согласно пп. 1 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ предусмотрен особый порядок учета средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. налогоплательщиками, применяющими ЕСХН.

Согласно ст. 25 Федерального закона № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (к которым относятся также крестьянские (фермерские) хозяйства), осуществляющие сельскохозяйственную деятельность, может производиться в формах и видах, предусмотренных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Федеральным законом № 264 от 29 декабря 2006 г. государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляется, в том числе, путем предоставления бюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Средства федерального бюджета, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на поддержку сельскохозяйственного производства, предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (пп. 3 п. 4 ст. 5, п. 1 ст. 6, п. 2 ст. 7 Федерального закона № 264-ФЗ от 29 декабря 2006 г.).

В соответствии с п. 1, 3 и 6 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку начинающих фермеров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 166 от 28 февраля 2012 г., гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства выделяются при наличии региональных программ по поддержке начинающих фермеров.

Таким образом, гранты на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров признавать в доходах нужно в течение двух налоговых периодов с даты получения, пропорционально понесенным за счет государственной помощи расходам . То есть доход необходимо учитывать:
– в размере понесенных за счет государственной помощи расходов;
в момент признания этих расходов. Например, на дату списания затрат на приобретение основных средств (нематериальных активов) за счет средств, выделенных из бюджета.
Если по окончании второго налогового периода сумма полученной финансовой поддержки не будет списана (освоена) полностью, то ее неосвоенный остаток (разницу между суммой государственной помощи и осуществленными за счет нее расходами) в полном объеме нужно включить в состав внереализационных доходов этого налогового периода.
Подтверждение: пп. 1 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ.

Вывод: гранты на создание крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое обустройство начинающих фермеров, нужно учитывать в составе внереализационных доходов. Однако при своевременном освоении полученных бюджетных средств это не приведет к дополнительному налогообложению полученных выплат.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-07/35645 от 21 июля 2014 г. , которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/15825 от 12 августа 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 07.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь