Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы на приобретение доли в земельном участке

Вопрос:

Организация занимается выращиванием с/х культур и находится на ЕСХН.

Можно ли учесть в расходах по ЕСХН суммы, уплаченные продавцам (физлица) по договору купли-продажи земельной доли (в праве общей долевой собственности) на земельный участок?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущения, что приобретены доли на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Законодательно ответ на данный вопрос не урегулирован.

В состав расходов, уменьшающих доходы при расчете налоговой базы по ЕСХН , можно включать только расходы, прямо поименованные в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . Причем данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (письма Минфина России № 03-11-06/2/32263 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12118 от 23 июля 2012 г. ).

При этом расходы учитываются в целях расчета налога при ЕСХН только в случае их экономической обоснованности и соответствующего документального подтверждения (п. 3 ст. 346.5 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

В частности, при расчете ЕСХН можно признавать расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки, включая расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды, в том числе:

- на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения;

- на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, используемые для сельскохозяйственного производства

Подтверждение: пп. 31 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ.

При этом не имеет значения, были засеяны земельные участки какой-либо сельскохозяйственной продукцией или нет (письмо Минфина России № 03-11-11/5154 от 10 февраля 2014 г. ). Данные расходы учитываются в особом порядке (п. 4.1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

Так, расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов:

– только по земельным участкам, используемым в предпринимательской деятельности;

– равномерно в течение срока, определенного самим плательщиком ЕСХН, но не менее семи лет. Суммы расходов, приходящиеся на каждый налоговый период (календарный год), учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды (т.е. половина при расчете авансового платежа за первое полугодие и половина – при расчете ЕСХН за год) и признаются в последний день отчетного (налогового) периода. При реализации земельных участков до истечения семилетнего срока не нужно пересчитывать налоговую базу по ЕСХН, как это требуется в случае преждевременной реализации основных средств и нематериальных активов (письмо Минфина России № 03-11-06/1/15 от 4 июля 2012 г. );

– после фактической оплаты имущественных прав на земельные участки в размере уплаченных сумм;

– только при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством. Данный факт может подтвердить соответствующая расписка, выданная ведомством, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Подтверждение: п. 4.1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40300

Из Письма Минфина России № 03-11-04/1/14 от 16 июля 2008 г. можно сделать вывод, что сказанное справедливо и для признания расходов на приобретение не только всего земельного участка (100 процентов права собственности), но и доли (части) в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Вместе с тем налоговые органы могут придерживаться иной точки зрения.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 17.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь