Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страхование ЕСХН

Вопрос:
Организация применяет систему налогообложения – ЕСХН. Основной вид деятельности организации – вылов водных биоресурсов и производство рыбной и иной продукции.
Для осуществления рыбопромысловой деятельности организация обязана застраховать судно и членов экипажа. Можно ли сумму страховой премии учесть в расходах единовременно в момент оплаты и получения страхового полиса в целях исчисления ЕСХН, если срок действия страхового полиса один год, причем переходящий с одного года на другой?

Ответ:

Можно учесть единовременно в момент оплаты при выполнении необходимых требований (в том числе если виды страхования указаны в пп. 7 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

В состав расходов, уменьшающих доходы при расчете налоговой базы по ЕСХН , можно включать только расходы, прямо поименованные в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . Причем данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (письма Минфина России № 03-11-06/2/32263 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12118 от 23 июля 2012 г. ).

При этом расходы учитываются в целях расчета налога при ЕСХН только в случае их экономической обоснованности и соответствующего документального подтверждения ( п. 3 ст. 346.5 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

В частности, при расчете ЕСХН можно признавать расходы навсе виды обязательного страхования, а также на видыдобровольного страхования , перечисленные в пп. 7 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ :

добровольное страхование средств транспорта (в том числе арендованного);

– добровольное страхование грузов;

добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных);

– добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ;

– добровольное страхование товарно-материальных запасов;

– добровольное страхование урожая сельскохозяйственных культур и животных;

– добровольное страхование иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;

– добровольное страхование ответственности за причинение вреда, если такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в соответствии с международными обязательствами России или общепринятыми международными требованиями.

Причем такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 263 Налогового кодекса РФ для затрат по обязательному и добровольному страхованию, признаваемых при расчете налога на прибыль ( п. 3 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

Соответственно, расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством РФ) включаются в состав расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций. В случае, если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.
Подтверждение: п. 2 ст. 263 Налогового кодекса РФ.

Например, судовладелец обязан страховать:
– заработную плату и другие причитающиеся членам экипажа судна суммы, в том числе расходы на репатриацию;
– жизнь и здоровье членов экипажа судна при исполнении ими трудовых обязанностей.
Подтверждение: п. 2 ст. 60 Кодекса торгового мореплавания РФ № 81-ФЗ от 30 апреля 1999 г.

Объектом морского страхования может быть всякий имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием, – судно , строящееся судно, груз, фрахт, а также плата за проезд пассажира, плата за пользование судном, ожидаемая от груза прибыль и другие обеспечиваемые судном, грузом и фрахтом требования, заработная плата и иные причитающиеся капитану судна и другим членам экипажа судна суммы, в том числе расходы на репатриацию, ответственность судовладельца и принятый на себя страховщиком риск (перестрахование).
Подтверждение: п. 1 ст. 249 Кодекса торгового мореплавания РФ № 81-ФЗ от 30 апреля 1999 г.

По общему правилу расходы нужно признавать не ранее момента их оплаты. Причем под оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика-покупателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В отношении ряда расходов предусмотрены особенности их признания .
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Подтвердить сумму расхода могут:
– первичные учетные документы, имеющиеся в наличии у организации ;
– любые документы, свидетельствующие об оплате расхода (договоры, расчетные документы).
Подтверждение: п. 8 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ , ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 3.2 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 169н от 11 декабря 2006 г.

Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса (п. 1 ст. 957 Гражданского кодекса РФ).

Подтверждение: абз. 4 п. 1 ст. 252 , ст. 313 Налогового кодекса РФ.

Вывод: расходы на страхование организация вправе учесть в составе расходов в момент уплаты страховой премии при выполнении необходимых условий (в том числе если виды страхования указаны в пп. 7 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 15.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь