Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Льготы по налогу на имущество юридических лиц

Вопрос:

Организация построила магазин за счет заемных средств участников (организация и магазин находятся в Чувашской Республике). Стоимость магазина составила 200 млн. руб., в том числе современное энергоэффективное оборудование (лифты, эскалаторы, система вентиляции). Есть ли какие-либо льготы при уплате налога на имущество организацией?

Ответ:

Законодательство предусматривает федеральные и региональные льготы по налогу на имущество.

Федеральные льготы установлены в виде освобождения от налогообложения:
отдельных организаций в целом по их имуществу или только по имуществу, используемому для определенных целей ;
любых организаций в части имущества определенного вида .
Также следует учитывать иные способы снижения суммы налога на имущество .

Федеральные льготы по налогу на имущество, установленные Налоговым кодексом РФ , действуют на всей территории России и не требуют повторного закрепления в региональном законе (Определение Верховного суда РФ № 74-Г06-11 от 5 июля 2006 г. ).

1. Льготы для отдельных организаций в целом по их имуществу

К ним относятся:
– специализированные протезно-ортопедические предприятия (п. 13 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации (п. 14 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– организации, которым присвоен статус государственных научных центров (п. 15 ст. 381 Налогового кодекса РФ ). При этом организация должна иметь документы, подтверждающие присвоение (сохранение) данного статуса (письмо ФНС России № БС-4-11/7106 от 14 апреля 2014 г. );
– управляющие компании и организации – участники проекта "Сколково" (п. 19, 20 ст. 381 Налогового кодекса РФ).

2. Льготы для отдельных организаций по некоторым видам имущества, используемого для определенных целей

К таким организациям, в частности, относятся:
– организации уголовно-исполнительной системы – в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций (п. 1 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– религиозные организации – в отношении имущества, используемого для осуществления религиозной деятельности (п. 2 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– организации, основным видом деятельности которых является производство фармацевтической продукции, – в отношении имущества, которое используется для производства ветеринарных иммунобиологических препаратов для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями (п. 4 ст. 381 Налогового кодекса РФ );
– организации – участники свободной экономической зоны – в отношении учтенного на балансе имущества, которое создано (приобретено) в целях ведения деятельности на территории свободной экономической зоны и расположено на территории данной зоны. Период применения льготы – в течение 10 лет начиная с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества (п. 26 ст. 381 Налогового кодекса РФ ).

3. Льготы по определенным видам имущества

От налогообложения, в частности, освобождаются:

– федеральные автомобильные дороги общего пользования и сооружения, которые являются их неотъемлемой частью (п. 11 ст. 381 Налогового кодекса РФ ). Льгота предоставляется только в отношении имущества, которое указано в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ № 504 от 30 сентября 2004 г.;

– вновь вводимые в эксплуатацию объекты, имеющие высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности (п. 21 ст. 381 Налогового кодекса РФ ). Льгота распространяется на объекты, которые включены в состав основных средств с 1 января 2012 года (письмо Минфина России № 03-05-05-01/06 от 27 января 2012 г. ). Данное имущество освобождается от уплаты налога на три года со дня его постановки на учет (включая имущество, бывшее в эксплуатации). Причем Налоговый кодекс РФ не ограничивает неоднократное применение указанной льготы в отношении одного и того же имущества у разных собственников (письмо Минфина России № 03-05-04-01/29150 от 24 июля 2013 г. ). Имущество можно отнести к объектам, имеющим высокую энергетическую эффективность или высокий класс энергетической эффективности, если оно одновременно удовлетворяет следующим условиям:

1) имеет высокую энергетическую эффективность в соответствии с Перечнем, утв. Постановлением Правительства РФ № 308 от 16 апреля 2012 г.;
2) имеет высокий класс энергетической эффективности, установленный в соответствии с Правилами, утв. Приказом Минпромторга России № 357 от 29 апреля 2010 г., и принципами, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ № 1222 от 31 декабря 2009 г. (п. 4 ст. 10 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. ). А именно – относится к классу энергетической эффективности А (А+, А++) (письмо ФНС России № БС-4-11/7889 от 29 апреля 2013 г. );

– движимое имущество (т.е. объекты, по которым не требуется государственная регистрация прав, кроме случаев, предусмотренных законодательством), которое учтено в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Исключение – такие объекты, принятые к учету в результате:
– реорганизации (ликвидации) организаций (в т. ч. в виде преобразования – изменения организационно-правовой формы (например, с АО на ООО));
– передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми взаимозависимыми .
Подтверждение: п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-05-01/36269 от 3 сентября 2013 г. , ФНС России № БС-4-11/503 от 20 января 2015 г.

При использовании данной льготы следует учитывать, что нередко движимое и недвижимое имущество зарегистрировано как сложная вещь, поскольку используется по общему назначению и представляет собой единое целое (ст. 134 Гражданского кодекса РФ ). Поэтому в целях расчета налога на имущество необходимо определить, является ли движимое имущество неотъемлемой частью недвижимости. Для этих целей нужно руководствоваться нормами Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г. и Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) , утв. Постановлением Госстандарта России № 359 от 26 декабря 1994 г.

Например, здание – результат строительства, который включает помещения, а также совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифтов, эскалаторов) или обеспечения безопасности (например, пожарной, охранной сигнализации) (п. 6, 20, 21 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г., абз. 54-58 Введения к ОКОФ).

Исходя из указанного определения, объект движимого имущества является частью недвижимости, то есть вместе с недвижимостью принимается к учету как один инвентарный объект основных средств и облагается налогом на имущество, если выполнены следующие условия:
– он относится к объектам сетей (систем) инженерно-технического обеспечения, указанным в п. 20, 21 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г.;
– он функционально связан с недвижимостью;
– его перемещение невозможно без причинения несоразмерного ущерба назначению недвижимого имущества.

Напротив, объект движимого имущества не является частью недвижимости и не облагается налогом на имущество (если он принят на учет в составе основных средств с 1 января 2013 года (за рядом исключений )) в случае, когда одновременно выполняются такие условия:
– он учитывается как отдельный (самостоятельный) инвентарный объект основных средств, не требующий монтажа;
– он может использоваться вне объекта недвижимости;
– его демонтаж не причинит несоразмерного ущерба его назначению и (или) его предназначение не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимости.
Например, это могут быть компьютеры, столы, кондиционеры, пожарная и охранная сигнализация, средства видеонаблюдения и др.

Подтверждение: ст. 130, 134 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 374 , п. 25 ст. 381 Налогового кодекса РФ, п. 20, 21, 23 ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г., абз. 1 п. 6 ПБУ 6/01 , письма Минфина России № 03-05-05-01/41301 от 4 октября 2013 г. , № 07-02-06/247 от 16 октября 2012 г.

4. Иные правила снижения суммы налога на имущество

Организации вправе уменьшить налоговую базу по налогу на имущество на сумму законченных капитальных вложений на строительство, реконструкцию и (или) модернизацию вводимых, реконструируемых и (или) модернизируемых судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях России, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома), учтенных в балансовой стоимости данных объектов. Данная льгота применяется до 1 января 2025 года в отношении законченных капитальных вложений, учтенных в балансовой стоимости указанных объектов после 1 января 2010 года.
Подтверждение: п. 6 ст. 376 Налогового кодекса РФ , ст. 2 Федерального закона № 308-ФЗ от 27 ноября 2010 г.

Также гл. 30 Налогового кодекса РФ установлены пониженные ставки налога в отношении отдельных видов имущества .

Помимо федеральных льгот власти субъектов РФ могут устанавливать региональные льготы (п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РФ ).

При этом субъект РФ не вправе устанавливать льготы в зависимости от формы собственности или места происхождения капитала, а также льготы, которые носят индивидуальный характер (п. 2 ст. 3 , п. 1 ст. 56 Налогового кодекса РФ).

Помимо федеральных льгот , региональными законами могут быть установлены, в частности, следующие льготы по налогу на имущество:

– освобождение от налогообложения определенных организаций в отношении всего принадлежащего им имущества. Например, в г. Санкт-Петербурге от налогообложения освобождены организации, основной вид деятельности которых – изготовление специального оборудования, обеспечивающего жизнедеятельность инвалидов, а также технических и иных средств их реабилитации (пп. 1 п. 1 ст. 4-1 Закона Санкт-Петербурга № 684-96 от 26 ноября 2003 г.);

– освобождение от налогообложения имущества организаций при условии его использования в определенных целях. Например, в Пермском крае от налогообложения освобождены организации, оказывающие услуги по финансовой аренде (лизингу), аренде воздушных транспортных средств и оборудования ( п. 12 ст. 19.1 Закона Пермского края № 1685-296 от 30 августа 2001 г. ). Льгота предоставляется в отношении авиационной техники, являющейся предметом договора лизинга или аренды;

– уменьшение суммы налога к уплате для определенных категорий организаций. Например, в Московской области организации, участниками которых являются религиозные объединения, вправе уплачивать 50 процентов рассчитанной суммы налога на имущество (пп. 1 п. 2 ст. 14 Закона Московской области № 151/2004-ОЗ от 24 ноября 2004 г. , ст. 3 Закона Московской области № 150/2003-ОЗ от 21 ноября 2003 г. ).

Кроме того, в субъектах РФ могут действовать пониженные ставки по налогу на имущество в отношении отдельных категорий организаций либо в отношении определенных видов имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 2 ст. 372 , п. 2 ст. 380 Налогового кодекса РФ).

Данные льготы применяются только на территории того субъекта РФ, где действует соответствующий региональный закон.

Законом ЧР № 38 от 23 июля 2001 г. предусмотрены следующие льготы по налогу на имущество организаций.

1.Льготы по налогу на имущество организаций при привлечении инвестиций.

Организации, зарегистрированные на территории Чувашской Республики и привлекающие инвестиции на сумму более 30 млн. рублей, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в размере 50 процентов от суммы исчисленного налога в течение всего срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет со дня получения льготы.

Организации, зарегистрированные на территории ЧР, а также организации, зарегистрированные за пределами ЧР, в отношении их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, исчисленного начиная с 2011 года, в течение всего срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет с момента привлечения инвестиций при выполнении условий:
- организация (подразделение) осуществляет деятельность на территории ЧР по производству сельскохозяйственной продукции с привлечением инновационных технологий по производству сельскохозяйственной продукции;
- доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70 процентов от общего объема реализуемой продукции;
- привлекающие с 2008 года инвестиции на сумму не менее 100 млн. рублей.

Льгота предоставляется начиная с месяца, в котором в организацию поступили инвестиции, и прекращается со дня принятия решения о ликвидации юридического лица, передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам имущества, создание (приобретение) которого налогоплательщиком явилось основанием для получения льготы.

Организациям, привлекающим инвестиции на сумму более 5 млрд. рублей и реализующим инвестиционные проекты на территории ЧР, в отношении имущества, созданного (приобретенного) в рамках реализации инвестиционного проекта, устанавливается ставка налога на имущество организаций в размере 0,1 процента в течение всего срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более чем на пять лет со дня получения льготы.

Освобождение от уплаты налога касается имущества, связанного с вложением инвестиций.

Подтверждение: ст. 22 Закона ЧР № 38 от 23 июля 2001 г.

Кроме того, установлены иные льготы по налогу на имущество организаций

1. От уплаты налога на имущество организаций освобождаются:

- религиозные организации;

- учебно-производственные организации и учреждения, хозяйственные товарищества и общества Всероссийского общества слепых, в которых более 50 процентов работающих составляют инвалиды по зрению, при условии направления высвободившихся средств на укрепление материально-технической базы и увеличение объемов производства указанных организаций, а также на социальную поддержку инвалидов по зрению;

- организации - в отношении авто


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь