Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество

Отражение налога на имущество в бухгалтерском учете

Вопрос:
Наша организация отражает налог на имущество на балансовом счете 91.02. (Д 91.02 К68) При аудиторской проверке в меморандуме было замечание, что это нарушение приводит к занижению строки "Управленческие расходы" и завышение строки "Прочие расходы" Отчета о финансовых результатах. Затраты на уплату налога на имущество признаются расходами по обычным видам деятельности (п.5 ПБУ 10/99). Читая разъяснения по данному вопросу, пришли к выводу, что не запрещен...

Недвижимое имущество: оформление

Вопрос-1:

Выявлены объекты основных средств ( вагон-дом, навес, емкости) ошибочно отнесенные к недвижимому имуществу. Как правильно оформить их исключение из объектов недвижимости?

Ответ-1:

Уточните, что Вы подразумеваете под оформлением исключения из объектов недвижимости? Эти объекты зарегистрированы как недвижимость в ЕГРН? И Вы хотите исключить их из реестра? Или Вы спрашиваете...

Заполнение декларации по налогу на имущество

Вопрос:

Заполняю налоговую декларацию по налогу на имущество за 2022 год. В связи с вступившими в силу изменениями (ст. 386 НК РФ) декларация заполняется только по имуществу, облагаемому по балансовой стоимости. Авансовые платежи за 2022 год были произведены из расчета: налога на имущество по остаточной стоимости + налог на имущество по кадастровой стоимости. Раздел 1 стр. 023, 025 и 027 "в том числе сумма авансовых платежей подлежащих уплате в бюджет" должны быть зап...

Налог на имущество по кадастровой стоимости

Вопрос:

ООО на УСН является аккредитованной ИТ-компанией, место регистрации компании г.Севастополь. В 4 квартале 2022 ООО приобрело нежилое помещение, которое облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости. Есть ли льготы для ИТ-компаний по налогу на имущество, облагаемому по кадастровой стоимости в г.Севастополе?
 

Ответ:

Для ИТ-компаний, ведущих деятельность в г. Севастополе, отдельных льгот н...

Учет зданий/сооружений

Вопрос:
Приобретаемые объекты недвижимости, стоимостью до 100 000 руб., но зарегистрированные в Росреестре, могут ли учитываться на за балансовом счете организации?
В первом случае - объекты недвижимости приобретены с зем. участком, и не используются на прямую в производстве.
Во втором случае - используются в производстве.
И требуется ли учет данных ОС на 01.01 счете для целей налогообложения (налог на имущество)?

Ответ:

Начисление пени в период действия моратория

Вопрос:
Как правильно произвести расчет пени по налогу на имущество организаций за период 2020-2021 годы. Организация по ошибке не сдала декларацию по налогу на имущество и не оплатила авансовые платежи и налог за год. Дата возникновения задолженности 05.08.2020 года. В период с 01.04.2022 по 01.10.2022 действовал мораторий.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не отказывалась от моратория.

За...

Имущество: Бух учет и налогообложение

Вопрос:

Строили ОС- Здание , подрядным способом.
Разрешение на ввод в эксплуатацию датирован 20 декабря 2022 года. Этим же числом ввели в эксплуатацию в бухгалтерском учете.
В Едином Государственном реестре недвижимости поставлен на учет 11.01.2023года.
Налоговая база определяется, как среднегодовая.
Нужно ли подавать декларацию по налогу на имущество за 2022 год и платить его в бюджет?

Ответ:

Код ОКТМО в разделе 1 Декларации по налогу на имущество

Вопрос:        

Какой код ОКТМО проставляется в разделе 1 Декларации по налогу на имущество, если наша организация состоит на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих нам объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость. Мы получили разрешение представлять единую налоговую декларацию в отношении в...

ОС и капиталовложения

Вопрос:
В организации проводится реконструкция действующего сахарного завода. В частности, построен склад гранулированного жома, в котором будут установлены несколько ленточных конвейеров. Согласно ФСБУ 26/2020 подобные затраты признаются кап.вложениями.
Можно ли ленточные конвейеры учитывать как отдельные инвентарные объекты, являющиеся движимым имуществом, так как они могут функционировать в других помещениях?

Ответ:

Стоимость...

Доработка приобретенной недвижимости

Вопрос:
Мы приобрели недвижимость. По документам это склад, введен в эксплуатацию, налоговая сразу зарегистрировала его за нами.
По факту – это холодное здание (стены и потолок). Мы планируем переделать его в производственное помещение. Для этого будем нанимать подрядчиков для заливки пола, утепления стен, возведение внутренних перегородок и прочие строительные работы. Это затянется не менее, чем на полгода.
Как правильно оформлять все это в учете? И как платит...

Декларация на имущество за 2022 год

Вопрос:

Организация применяет с января 2018 года УСН (доходы минус расходы), никогда не предоставляли декларацию на имущество. Сейчас нам пришло требование, что наша организация не предоставила декларацию на имущество за 2022 год. Должна ли организация применяющая УСН предоставлять декларацию на имущество за 2022 год? И если на объекты установили кадастровую стоимость с 2022 года, нам должно прийти уведомление о уплате...

Налог на имущество у ИП

Вопрос:
Нужно ли ИП платить налог на имущество, если у него в собственности есть нежилое здание с кадастровой стоимостью 10706693,94 коп. Какую ставку применять при расчете налога, если имущество находится на территории Краснодарского края, ст-ца Динская ?

Ответ:

ИП на УСН, ЕСХН или ПСН может применять освобождение от уплаты налога по зданию, используемому при спецрежиме, за ис...

Налог на имущество: квартира в Москве

Вопрос:
ООО на УСН (доходы) владеет квартирой в Москве, налог на имущество с который не уплачивает. Из ИФНС пришло требование об уплате налога за 2022 год, налоговая ставка 1,9%. На каком основании?

Ответ:

 

На основании пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ и Закона г. Москвы № 64 от 5 ноябр...

По покупке недвижимого имущества

Вопрос:
Планируем приобрести здания. Но они в очень плохом состоянии. Стоимость покупки дорогая. Как правильно поступать, чтобы не платить налог на имущество, так как в последующем, планируется некоторые здания снести и построить новые, а некоторые модернизировать, отремонтировать.

Ответ:

Если приобретённые здания по причине своего «плохого состояния» непригодны для эксплуатации, то их нужно учитывать в составе незавершённог...